Григорий I Великий

132

(540—604) — папа римский в 590—604 гг. Происходил из знатной семьи. Совершил блестящую светскую карьеру — в 33 года был префектом Рима (т.е. Занимал высшую гражданскую должность в городе). Активно участвовал в обороне Рима от лангобардов. В 34 года Ушел в монахи, продав свое имущество и основав 7 монастырей, в одном из которых (св. Андрея в Риме) поселился сам. С 579 по 585 г. Был представителем папы римского при дворе визант. Императора. Возвратившись в Рим, стал аббатом монастыря св. Андрея. В 590 г. Избран папой (первый папа из монахов) в исключительно тяжелой для Рима ситуации — натиск лангобардов продолжался, а визант. Император, чьими подданными были римляне, не мог оказать им помощи. Обладая качествами превосходного администратора, Г.I возглавил защиту Рима, провел самостоятельные переговоры с лангобардами, организовал и финансировал ополчение, заботился о беженцах, обеспечивал горожан продовольствием.

Фактически Г.I стал хозяином Рима, оставаясь лояльным подданным визант. Императора. Огромные доходы Г.I получал от богатых имений, подаренных императором и богатыми людьми в различных частях Средиземноморья.Г.I много сделал для распространения христианства. В 597 г. Он отправил миссию во главе с Августином на Британские о-ва для крещения язычников англосаксов. Поддерживал католичество в вестготской Испании. Способствовал переходу короля лангобардов из арианства в католичество.Г.I написал книгу «Пастырское правило» (правила жизни для духовенства), четыре книги «Моралий» (изложение христиан, этики), более 850 посланий. Много внимания уделял эсхатологич. Проблемам. Утверждал, что императорская власть существует для того, «чтобы земное царство служило Небесному».Лит.

Лiнч Дж. Середньовiчна церква. Киiв, 1994. Рожков В. Очерки по истории римско-католической церкви. М., 1994..

Значения в других словарях
Григорий I Великий

Григорий I Великий (Gregorius Magnus)Григорий I Великий (Gregorius Magnus) (540 - 604) Отец церкви. В православной традиции - Григорий Двоеслов или Беседовик. С 590 - папа Римский. Распространил христианство в Британии, облегчил положение Италии, страдавшей от нашествий. Память в Православной церкви - 12 (по старому стилю - 25) марта, в католической - 3 сентября.Афоризмы, цитаты• Император может приказать называть обезьяну львом, но он не может превратить ее во льва.(Источник. «Афоризмы со всего..

Григорий I Великий

В православной традиции Григорий Двоеслов (около 540- 604 гг.) - папа Римский с 509 г. Способствовал упрочению церковной и мирской власти папства, был инициатором христианской миссии в Великобританию, провёл реформу литургии и церковного пения (григорианское пение). Его Моральные толкования на книгу Иова (35 книг) стали для средневековой мысли главным авторитетом в области религиозной этики.. ..

Гревс, Иван Михайлович

(1860— 1941) - рус. Историк, в 1892-1918 гг.-профессор на Высших жен. (Бестужевских) курсах, с 1899 г. — профессор Петербургского (с 1924 г. Ленинградского) ун-та. Написал ряд работ, посвященных истории средневековой культуры и быта — «Очерки флорентийской культуры» (1903—1905), «Очерки о Данте» (1913 и 1923), «Кровавая свадьба Буондельмонте. Жизнь итальянского города в XIII в.» (1925), в которых стремился сблизить средневековую культуру с античной, недооценивая связь средневековой культуры и бы..

Григорианский хорал

Канонизированные песнопения католич. Церкви. В конце VI в., при папе Григории I (отсюда название), были отобраны 200 напевов, которые папа признал богодухновенными, и собраны в т.наз. «григорианский антифонарий» (хоровые песнопения назывались антифонами, позднее их стали называть хоралами). Песни-молитвы предназначались исключительно для муж. Хора и исполнялись на лат. Языке, в унисон. Григорианское пение подразделяется на два вида. Псалмодия (протяжная речитация лат. Молитвенных текстов в прозе..

Григорий VII

(в миру Гильдебранд) — папа римский в 1073—1085 гг. Перед своим избранием папой более 20 лет служил в рим. Курии, исполняя функции главы фин. Ведомства, папского легата, кардинала. Уже тогда стал лидером сторонников церк. Реформы и оказывал огромное влияние на деятельность пап. Именно под его нажимом Латеранский собор 1059 г. Принял решение о том, что папа должен избираться только кардиналами, светские же властители от этих выборов отстраняются. Г. VII выступал против симонии, за строгий целибат..

Григорий Турский

(собств. Георгий Флоренции) (ок.538—594) — историк франков, агиограф, епископ Тура (с 573 г.), бывшего тогда столицей Галлии, один из влиятельнейших духовных лиц в государстве Меровингов. Происходил из знатной галло-рим. Семьи из Оверни. Автор «Истории франков» в 10 книгах (на лат. Языке) — крупнейшего памятника эпохи Меровингов, основного источника по истории Франкского государства V—VI вв. (описываются события с 498 по 591 г.). Кроме того, Г.Т. Автор ряда «житий святых» и др. Церк. Сочинений.Л..

Дополнительный поиск Григорий I Великий Григорий I Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Григорий I Великий" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Григорий I Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа