Гус Ян

140

(1371-1415) - чеш. Проповедник, идеолог чеш. Реформации, профессор богословия в Пражском (Карловом) ун-те, мыслитель, нац. Герой чехов. Родился в бедной крестьянской семье в местечке Гусинец (Юж. Чехия). Закончил Карлов ун-т (1393), в 1396 г. Стал магистром свободных искусств и доктором философии, что дало ему право преподавать в ун-те. С 1398 г. Преподавал богословие в Пражском ун-те. В 1401— 1402 гг. Г. — декан фак. Свободных искусств, в 1402-1403 гг. И 1409-1410 гг. — ректор ун-та. Оставаясь профессором, Г. С 1402 г. Стал проповедовать в специально построенной Вифлеемской часовне (Прага), которая превратилась в центр распространения реформационных идей. Г. Был знаком с сочинениями Виклифа, привезенными в Чехию его другом Иеронимом Пражским из Оксфорда, и открыто объявил себя сторонником его учения, запрещенного в Чехии.

В проповедях он выступал против церк. Богатства, призывал лишить церковь собственности, подчинить ее светской власти, осуждал развращенность клира и обличал нравы духовенства, требовал реформы церкви, осуждал симонию, выступал против нем. Засилья в Чехии, в частности в Пражском унте. Эта критика импонировала шляхте, мечтавшей захватить церк. Земли и богатства, и даже королю Вацлаву IV. Проповеди Г. Отвечали и требованиям бюргерства, стремившегося к «дешевой» церкви. В конфликте с нем. Магистрами Пражского ун-та, выступившими против идей Г., король Вацлав IV стал на его сторону и в 1409 г. Подписал Кутнагорский декрет, превративший Пражский ун-т в чеш. Учеб. Заведение. Руководство унтом перешло в руки чехов, нем. Магистры его покинули.

Но Пражский ун-т из международного центра превратился в провинциальное учеб. Заведение. 1409—1412 гг. — время полного разрыва Г. С католич. Церковью и дальнейшего развития его реформационного учения. Вслед за Виклифом он поставил авторитет Священного писания выше авторитета папы, церк. Соборов и папских постановлений, которые, по его мнению, противоречили Библии. Идеалом Г. Была раннехристиан. Церковь. Источником веры Г. Признавал только Священное писание. К 1410—1412 гг. Положение Г. В Праге ухудшилось, против него выступил пражский архиепископ. В 1412 г. Г. Выступил против продажи папских индульгенций, что вызвало конфликт с Вацлавом IV, отказавшимся дальше поддерживать опасного еретика, так как это наносило удар по его и без того слабому международному престижу.

В 1413 г. Появилась булла с отлучением Г. От церкви и интердиктом на Прагу и др. Города, которые предоставят ему убежище. Под давлением обстоятельств Г. Вынужден был покинуть Прагу и в течение двух лет жил в замках покровительствовавших ему дворян, продолжая свою проповеднич. Деятельность в Юж. И Зап. Чехии. В изгнании Г. Написал свою главную работу — большое соч. «О церкви» (1413), в котором критиковал всю организацию католич. Церкви и церк. Порядки, отрицал особое положение папы, необходимость его власти, доказывал, что необходимо лишить священников светской власти и оставить им имущества столько, сколько необходимо для безбедного существования. Но он не отвергал догматы и таинства католич. Церкви и не призывал к уничтожению феод, собственности насильственным путем.

Основным принципом считал познаваемый разумом «закон Божий», которым обязан руководствоваться каждый человек. Кроме того, Г. Подверг резкой критике существовавшую практику причастия, когда священнослужители могли причащаться хлебом и вином, а миряне должны были довольствоваться только хлебом. Он доказывал, что в раннем христианстве все верующие причащались одинаково. Этот тезис имел особое общественное значение, поскольку уравнивал служителей церкви с др. Слоями населения. В дальнейшем ученики и последователи Г. Начали причащать простой народ и вином. В эти же годы Г. Завершил перевод Библии на чеш. Язык.В учении Г. Церковь увидела опаснейшую ересь, и в 1414 г. Он был вызван в нем. Город Констанц на церк. Собор, который собрался, чтобы положить конец расколу в церкви и осудить ереси.

Г., получив охранную грамоту императора Сигизмунда I, решил ехать в Констанц и отстаивать свои взгляды. Однако в нарушение всех обязательств он был заключен в тюрьму, в которой провел 7 месяцев. Затем ему предложили отказаться от своих сочинений. 6 июля 1415 г. Г. Привели в кафедральный собор и прочитали приговор, по которому, в случае если он не отречется от своих взглядов, его отправят на костер. Г. Произнес «Не отрекусь!», был лишен сана священника и сразу же казнен. Прах Г. Был выброшен в воды Рейна. Казнь Г. Всколыхнула чеш. Общество и вызвала взрыв возмущения, вылившийся в гуситское движение. Г. Был объявлен чеш. Святым. Участь Г. В 1416 г. Постигла и его друга Иеронима Пражского.Лит. Гусакова Н.А. «Я выбираю не между жизнью и смертью, а между правдой и ложью» // И живы памятью столетий.

Мн., 1987. Краткая история Чехословакии. М., 1988. Кратохвш М. Я. Гус. М., 1959. Кратохвш М. Магистр Ян. Прага, 1966. Рубцов Б.Т. Ян Гус. М., 1958..

Значения в других словарях
Гус Ян

Гус (Hus) Ян (1371, Гусинец, ≈ 6.7.1415, Констанца), национальный герой чешского народа, проповедник, мыслитель, идеолог чешской Реформации. Родился в бедной крестьянской семье. В 1393 окончил Карлов университет в Праге, в 1396 магистр, в 1401≈02 декан факультета свободных искусств, в 1402≈1403 и 1409≈10 ректор Карпова университета. С 1402 проповедник Вифлеемской часовни. ..

Гус Ян

(Hus). — С именем и деятельностью Яна Г. Связано самое крупное проявление непосредственного участия одного из славянских народов в духовной жизни средневековой Европы. Интерес к Г. Давно уже проявился в русской литературе и даже породил странную историческую гипотезу, любопытный образчик увлечения идеей в полном противоречии с фактами. Среди славянофилов установился взгляд, что религиозное движение, во главе которого шел Г., выражало собою противоположность славянского духа западноевропейскому и..

Гус Ян

(Hus, Jan)(ок. 1371-1415), чешский религиозный реформатор. Родился в местечке Гусинец (Чехия) в крестьянской семье. В 1393 окончил Пражский университет, где в 1396 получил степень магистра свободных искусств, в 1401-1402 был деканом факультета свободных искусств, а в 1402-1403 и 1409-1410 - ректором университета. В 1402 он был назначен настоятелем и проповедником Вифлеемской часовни в старой части Праги, где занимался в основном чтением проповедей на чешском языке. Еще в студенческие годы Гус по..

Гус Ян

(1371- 1415 гг.) - национальный герой чешского народа, идеолог чешской Реформации. В 1402- 03 гг. И 1409- 10 гг. Был ректором Пражского (Карлова) университета. С 1402 г. Проповедовал в Вифлеемской часовне, ставшей центром распространения идей Реформации. Выступал против немецкого засилья и католической церкви. Порицал торговлю индульгенциями, требовал возврата к принципам раннего христианства, уравнения в правах мирян и духовенства. После папского отлучения от церкви покинул Прагу и уехал на юг ..

Гунны

Кочевой народ, передвижение которого из приуральских степей в 70-е гг. IV в. Н. Э. На запад дало толчок Великому переселению народов. В 375 г. Г. Разгромили готский союз племен. В 394—395 гг. Обосновались в Паноннии. Наивысший расцвет государства г. Пришелся на период правления Аттилы (434—453). В 455 г. Г. Были разгромлены и ушли в Причерноморье. В скором времени они исчезли с ист. Арены.Лит. Бернштам А.Л. Очерк истории гуннов. Л., 1951.. ..

Гуситские войны

Гражданская война между католич. И гуситским лагерями в Чехии. Началась в 1419 г. В ответ на расправу с Яном Гусом. В ряде битв гуситы наголову разбили войско феодалов-католиков. Император Сигизмунд I, понимая, что своими силами победить гуситов не может, организовал в 1420—1431 гг. Вместе с рим. Папой (обеспокоенным отпадением Чехии от католичества) пять крестовых походов (1420, 1421—1422, 1426, 1427, 1431) против чехов-гуситов, в которых приняли участие феодалы (со своими отрядами) из многих с..

Гуситы

Последователи и сторонники учения Яна Гуса, участники широкого общественного и нац. Движения в Чехии в первой пол. XV в. За реформу католич. Церкви (в дальнейшем названного гуситским). Впервые заявили о себе весной 1419 г., когда начались их походы в горы, а также в период восстания, поднятого в Праге Яном Желивским (1419). Делились на два лагеря. Умеренные — чашники (в основном пражане) и непримиримо настроенные — табориты. Поскольку разделение чеш. Общества в гуситский период осуществлялось не..

Гус Ян

(1371-1415) – проповедник, идеолог чешской Реформации, профессор богословия в Пражском (Карловом) университете, мыслитель, национальный герой чехов. В проповедях он выступал против церковного богатства, призывал лишить церковь собственности, подчинить ее светской власти, осуждал развращенность клира и обличал нравы духовенства, требовал реформы церкви, осуждал симонию, выступал против немецкого засилья в Чехии. В учении Яна Гуса церковь увидела опаснейшую ересь, и в 1414 г. Он был вызван в неме..

Дополнительный поиск Гус Ян Гус Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гус Ян" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гус Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа