Гуситы

160

Последователи и сторонники учения Яна Гуса, участники широкого общественного и нац. Движения в Чехии в первой пол. XV в. За реформу католич. Церкви (в дальнейшем названного гуситским). Впервые заявили о себе весной 1419 г., когда начались их походы в горы, а также в период восстания, поднятого в Праге Яном Желивским (1419). Делились на два лагеря. Умеренные — чашники (в основном пражане) и непримиримо настроенные — табориты. Поскольку разделение чеш. Общества в гуситский период осуществлялось не по принципу «низы против верхов», а по принадлежности к религ. Учению, среди г. (как и среди католиков) имелись представители всех слоев чеш. Общества. Главные социальные силы г. — дворянство, горожане, духовные и светские интеллектуалы, крестьяне — выступали против католич.

Церкви и нем. Патрициата городов.Название «чашники» произошло от требований г. Установить единый для духовенства и мирян обряд причащения — и хлебом и вином (до этого миряне причащались только хлебом). Г. Потребовали «чашу для всех». Их символом стала чаша — сосуд для церк. Вина. Последователи Гуса стали причащать вином из чаши и простой народ. Поэтому г. Называют «подобоями», или «утраквистами».

Значения в других словарях
Гуситы

ГУСИТЫ - название сторонников Реформации в Чехии (отчасти в Словакии) в 1-й пол. 15 в. - участников Гуситского движения, последователей учения Яна Гуса и других народных проповедников.. ..

Гуситы

ГУСИТЫ, сторонники Реформации в Чехии (отчасти в Словакии) в 1-й половине 15 в., участники так называемых гуситских войн 1419 - 37 против католической церкви, феодального гнета и немецкого засилья. Приверженцы Я. Гуса, Иеронима Пражского, их последователей - Микулаша из Пельгржимова, М. Гуски и др. Военные руководители - Я. Жижка>, Я. Желивский, Прокоп Великий. Феодально-католические силы (во главе с папой Мартином V и императором Сигизмундом I) провели в 1420 - 31 пять безуспешных походов проти..

Гуситы

Последователи чешского религиозного реформатора Яна Гуса (ок. 1369-1415). Гуситская революция привела к созданию первой национальной реформированной церкви, не находившейся в зависимости от Римско-католической церкви. Вероучительный раскол и "Четыре пражских статьи". С 1363 Чехия была охвачена движением за исправление нравов и возрождение личной религии. Оно значительно усилилось, когда в начале годы 15 в. В Прагу попали полемические сочинения английского реформатора Джона Уиклифа, распространяв..

Гуситы

-ов, мн. (ед. Гуси́т, -а, м. Гуси́тка, -и, мн. Гуси́тки, -ток, -ткам, ж.).. ..

Гуситы

Последователи Иоанна Гуса, реформатора католической церкви, жившего в начале XV в. В Чехии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)последователи Гуса, восставшие в XV в. Против злоупотреблений католической Церкви.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гуситы

Название сторонников Реформации в Чехии (отчасти в Словакии) в 1-й пол. 15 в. - участников Гуситского движения, последователей учения Яна Гуса и других народных проповедников.. ..

Гуситы

Мн.Участники борьбы народных масс Чехии (и отчасти Словакии) в 1-й половине XV в. Против католической церкви, феодальной эксплуатации и немецкого засилья.. ..

Гуситы

ГУСИ́ТЫ -ов. Мн. (ед. Гуси́т, -а. М.). [чешск. Hussit]. В Чехии первой половины 15 в. Последователи Яна Гуса, участники борьбы против засилья католической церкви и немецкой агрессии. ● По имени религиозного реформатора из Богемии Яна Гуса (1369 - 1415).. ..

Гуситы

Гуситов, ед. Гусит, гусита, м. (истор.). Последователи Яна Гуса, чешского религиозного реформатора 15 в.. ..

Гуситы

— участники антифеодапьного национально-освободительного движения в Чехии, последователи Яна Гуса. Крестьяне, плебейские слои города, бюргерство, среднее и мелкое дворянство. Выступали с требованием секуляризации (освобождение от влияния религии) церковных владений, ослабления политического влияния католической церкви. Одно из требований. Причащать мирян не только хлебом, но и вином из чаши, что являлось привилегией духовенства. Разделились на 2 лагеря. Бюргерский (чашники) выдвинул умеренную пр..

Гус Ян

(1371-1415) - чеш. Проповедник, идеолог чеш. Реформации, профессор богословия в Пражском (Карловом) ун-те, мыслитель, нац. Герой чехов. Родился в бедной крестьянской семье в местечке Гусинец (Юж. Чехия). Закончил Карлов ун-т (1393), в 1396 г. Стал магистром свободных искусств и доктором философии, что дало ему право преподавать в ун-те. С 1398 г. Преподавал богословие в Пражском ун-те. В 1401— 1402 гг. Г. — декан фак. Свободных искусств, в 1402-1403 гг. И 1409-1410 гг. — ректор ун-та. Оставаясь ..

Гуситские войны

Гражданская война между католич. И гуситским лагерями в Чехии. Началась в 1419 г. В ответ на расправу с Яном Гусом. В ряде битв гуситы наголову разбили войско феодалов-католиков. Император Сигизмунд I, понимая, что своими силами победить гуситов не может, организовал в 1420—1431 гг. Вместе с рим. Папой (обеспокоенным отпадением Чехии от католичества) пять крестовых походов (1420, 1421—1422, 1426, 1427, 1431) против чехов-гуситов, в которых приняли участие феодалы (со своими отрядами) из многих с..

Гутенберг Иоганн

(между 1394 и 1399 или 1406—1468) — нем. Изобретатель книгопечатания. До его открытия использовался ксилографии, способ печатания книг. На деревянной доске вырезалась целая страница текста, с которой затем делался оттиск. Г. Стал вырезать, а затем и лить из металла отдельные буквы, которые составлялись вместе (наборный шрифт). В 1450 г. В Майнце (Германия) была напечатана т.наз. «42-строчная Библия» — первое полнообъемное печатное издание в Европе.Лит. Пятьсот лет после Гутенберга. М, 1968.. ..

Гуфа

Земельный надел сначала свободного общинника, затем крепостного крестьянина в средневековой Германии (то же, что и манс в зап. Часта Франкского государства). В каждый надел вхбдили. Крестьянский двор с домом и надворными постройками, иногда огород, сад и виноградник, примыкавшие к двору, и пахотный надел, состоявший из отдельных полос пашни, разбросанных череспо-лосно с земельными участками др. Крестьян и самого вотчинника.Лит. Неусыхин А.Л. Судьбы свободного крестьянства в Германии VIII—XII вв...

Гуситы

Сторонники Реформации в Чехии и Словении в 1-й половине XV века. Участники Гуситского движения и последователи Яна Гуса и других народных проповедников.. ..

Дополнительный поиск Гуситы Гуситы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуситы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуситы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа