Гутенберг Иоганн

134

(между 1394 и 1399 или 1406—1468) — нем. Изобретатель книгопечатания. До его открытия использовался ксилографии, способ печатания книг. На деревянной доске вырезалась целая страница текста, с которой затем делался оттиск. Г. Стал вырезать, а затем и лить из металла отдельные буквы, которые составлялись вместе (наборный шрифт). В 1450 г. В Майнце (Германия) была напечатана т.наз. «42-строчная Библия» — первое полнообъемное печатное издание в Европе.Лит. Пятьсот лет после Гутенберга. М, 1968..

Значения в других словарях
Гутенберг Иоганн

Гутенберг (Gutenberg) Иоганн [р. Между 1394≈99 (или в 1406) ≈ умер 3.2.1468], немецкий изобретатель, создавший европейский способ книгопечатания. ..

Гутенберг Иоганн

(Gutenberg, Johann)ИОГАНН ГУТЕНБЕРГ(между 1397 и 1400-1468), немецкий ремесленник, которого принято считать изобретателем книгопечатания с помощью набора из подвижных отлитых из металлического сплава литер, а также печатного пресса и специальной краски. Изобретенный Гутенбергом процесс в основных чертах сохранился в неизменном виде до 20 в. Изобретатель родился в Майнце, по неизвестной причине он сменил патрицианскую фамилию отца Генсфляйш на материнскую - Гутенберг. О его ранних годах известно ..

Гутенберг Иоганн

(около 1399- 1468 гг.) - немецкий типограф, изобретатель европейского способа книгопечатания. В середине 15 в. Впервые напечатал в городе Майнц 42-строчную Библию (она признана шедевром ранней печати). Выпустил т.н. Майнцскую псалтырь, учебники, календари и др. Издания.. ..

Гуситские войны

Гражданская война между католич. И гуситским лагерями в Чехии. Началась в 1419 г. В ответ на расправу с Яном Гусом. В ряде битв гуситы наголову разбили войско феодалов-католиков. Император Сигизмунд I, понимая, что своими силами победить гуситов не может, организовал в 1420—1431 гг. Вместе с рим. Папой (обеспокоенным отпадением Чехии от католичества) пять крестовых походов (1420, 1421—1422, 1426, 1427, 1431) против чехов-гуситов, в которых приняли участие феодалы (со своими отрядами) из многих с..

Гуситы

Последователи и сторонники учения Яна Гуса, участники широкого общественного и нац. Движения в Чехии в первой пол. XV в. За реформу католич. Церкви (в дальнейшем названного гуситским). Впервые заявили о себе весной 1419 г., когда начались их походы в горы, а также в период восстания, поднятого в Праге Яном Желивским (1419). Делились на два лагеря. Умеренные — чашники (в основном пражане) и непримиримо настроенные — табориты. Поскольку разделение чеш. Общества в гуситский период осуществлялось не..

Гуфа

Земельный надел сначала свободного общинника, затем крепостного крестьянина в средневековой Германии (то же, что и манс в зап. Часта Франкского государства). В каждый надел вхбдили. Крестьянский двор с домом и надворными постройками, иногда огород, сад и виноградник, примыкавшие к двору, и пахотный надел, состоявший из отдельных полос пашни, разбросанных череспо-лосно с земельными участками др. Крестьян и самого вотчинника.Лит. Неусыхин А.Л. Судьбы свободного крестьянства в Германии VIII—XII вв...

Д'Абано Пьетро

(1257-1315) - ит. Философ, медик, основатель аверроистской школы в Падуе, профессор медицины, философии, возможно, математики. Написал соч. «Примиритель разногласий философов и врачей» (ок.1310). Автор руководства по астрономии. Одним из первых попытался поставить события человеч. Жизни и процессы природы в зависимость от движения небесных светил. Был привлечен к суду инквизиции.. ..

Гутенберг Иоганн

(наст. Фам. Генсфлейш. Р.1394/99 или 1406 – ум. 1468) – нем. Изобретатель книгопечатания в Европе. Выбрал фам. Матери, т. К. Фам. Отца, Генсфлейш, была неблагозвучной и означала – гусиное мясо. В сер. ХV в. В Майнце напечатал так наз. 42-строчную Библию – первое полнообъемное печатное издание в Европе, признанное шедевром ранней печати.. ..

Дополнительный поиск Гутенберг Иоганн Гутенберг Иоганн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гутенберг Иоганн" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гутенберг Иоганн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа