Гуфа

150

Земельный надел сначала свободного общинника, затем крепостного крестьянина в средневековой Германии (то же, что и манс в зап. Часта Франкского государства). В каждый надел вхбдили. Крестьянский двор с домом и надворными постройками, иногда огород, сад и виноградник, примыкавшие к двору, и пахотный надел, состоявший из отдельных полос пашни, разбросанных череспо-лосно с земельными участками др. Крестьян и самого вотчинника.Лит. Неусыхин А.Л. Судьбы свободного крестьянства в Германии VIII—XII вв. М., 1964..

Значения в других словарях
Гуфа

(нем. Hufe, Hube) земельный надел сначала свободного общинника, затем феодально-зависимого крестьянина в средневековой Германии. ..

Гуфа

(нем. Hufe - копыто). Поземельная мера в Германии, обыкновенно = 30 акрам. Также пахотная земля, тягло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Hufe, копыто. Поземельная мера в Германии, в Богемии, а также пашня, пахотная земля, тягло.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)поземельная мера в Германии = 30 акр. Или 660 кв. Саж.(Источник. "Полный сло..

Гуфа

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гуфа

(нем. Hufe, Hube) - зем. Надел сначала свободного общинника, затем крепостного крестьянина в ср.-век. Германии. То же, что манс (в широком значении). В более узком, спец. Значении - пахотная земля, входящая в надел.. ..

Гуситы

Последователи и сторонники учения Яна Гуса, участники широкого общественного и нац. Движения в Чехии в первой пол. XV в. За реформу католич. Церкви (в дальнейшем названного гуситским). Впервые заявили о себе весной 1419 г., когда начались их походы в горы, а также в период восстания, поднятого в Праге Яном Желивским (1419). Делились на два лагеря. Умеренные — чашники (в основном пражане) и непримиримо настроенные — табориты. Поскольку разделение чеш. Общества в гуситский период осуществлялось не..

Гутенберг Иоганн

(между 1394 и 1399 или 1406—1468) — нем. Изобретатель книгопечатания. До его открытия использовался ксилографии, способ печатания книг. На деревянной доске вырезалась целая страница текста, с которой затем делался оттиск. Г. Стал вырезать, а затем и лить из металла отдельные буквы, которые составлялись вместе (наборный шрифт). В 1450 г. В Майнце (Германия) была напечатана т.наз. «42-строчная Библия» — первое полнообъемное печатное издание в Европе.Лит. Пятьсот лет после Гутенберга. М, 1968.. ..

Д'Абано Пьетро

(1257-1315) - ит. Философ, медик, основатель аверроистской школы в Падуе, профессор медицины, философии, возможно, математики. Написал соч. «Примиритель разногласий философов и врачей» (ок.1310). Автор руководства по астрономии. Одним из первых попытался поставить события человеч. Жизни и процессы природы в зависимость от движения небесных светил. Был привлечен к суду инквизиции.. ..

Дамиани, Петр

(1007-1072) - ит. Церк. Деятель, теолог, философ, лат. Писатель, аскет. Представитель ранней схоластики, возглавлял монастырскую школу в Равенне (Сев. Италия), епископ, затем — кардинал. По главному вопросу схоластики — об отношении веры и разума — заявлял, что разум ничтожен перед верой, а философия может быть только «служанкой богословия». Утверждал всемогущество Бога и его ничем не ограниченной воли, недоступной человеч. Сознанию. Сторонник теократач. Программы подчинения светской власти госу..

Дополнительный поиск Гуфа Гуфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуфа" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа