Династия

243

(от греч. Dynasteia.

Значения в других словарях
Династия

(от греч. Dynastéia — власть, господство) в монархических государствах несколько монархов из одного и того же рода (семьи), сменявших друг друга на престоле по праву наследования (например, Романовы в России, Габсбурги в Австро-Венгрии, Валуа и Бурбоны во Франции и др.). ..

Династия

ДИНАСТИЯ (от греческого dynasteia - господство), ряд монархов из одного рода, семьи (дома) (Бурбоны>, Валуа>, Габсбурги>, Гогенцоллерны и др.). Династия называется по имени родоначальника или основателя (Рюриковичи>, Ягеллоны), либо выдающегося представителя (Каролинги>). В переносном смысле - ряд поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, традиции и т.п.. ..

Династия

(греч.) — ныне означает ряд царствующих, вообще правящих лиц из одного дома, от одного родоначальника. Ср. Династ.. ..

Династия

(греч. Dynasteia, от dynastai - быть сильным). 1) ряд царствующих лиц, имеющих одного родоначальника. 2) в древней Греции - олигархия, состоявшая из немногих членов, называвшихся династами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Dynasteia] - ряд монархов из одного и того же рода, сменяющих друг друга на престоле по праву наследования. Перен. Несколько поколений учителей (рабочих, инженеров, артистов и т.д.) одной семьи, передающих из рода ..

Династия

См. Семейство.... ..

Династия

Дом, род, поколение государейСр. Кавур. Приковал себя к одному интересу - к династическому интересу Савойского дома.Мадзини.Ср. Dynastie (фр.) - династия.Ср. ОґП…ОЅασП„ОµОЇα (ОґПЌОЅαОјαО№, могу, имею силу, власть) - правительственная власть, династия.см. Интерес.. ..

Династия

Ж. Греч. Род, дом, говоря о государе. Поколение, из которого вышло несколько последовательно царствовавших лиц. Династический, к династии относящийся.. ..

Династия

Ж.1) Ряд монархов одного рода, последовательно сменявших друг друга по праву наследования.2) перен. Ряд поколений, передающий из рода в род профессиональное мастерство, традиции.. ..

Династия

ДИНА́СТИЯ -и. Ж. [греч. Dynasteia - господство]. ..

Династия

-и, ж. 1. Ряд последовательно правящих монархов из одного и того же рода. 2. Первн. О тружениках, передающих от поколения к поколению мастерство, трудовые традиции. Купеческая д. Военная д. Д. Актёров. II прил. Династический, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Династия

(династия устар.), династии, ж. (греч. Dynasteia - господство). Ряд последовательно правивших монархов, принадлежащих к одному роду. Династия Романовых. Династия Бурбонов.. ..

Династия

Дина́стия вероятно, зап. Происхождения. Из лат. Dynastia, греч. Δυναστεία (то же) от δυνάστης "властелин". См. Горяев, ЭС 445.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Династия

(греч. Dynasteia - господство) - в конституционном (государственном) праве монархических государств - ряд происходящих от одного родоначальника царствующих лиц, сменяющих друг друга в установленном порядке престолонаследия на посту главы государства.. ..

Династия

(греч. Dynasteia - господство) - в конституционном (государственном) праве монархических государств - ряд происходящих от одного родоначальника царствующих лиц, сменяющих друг друга в установленном порядке престолонаследия на посту главы государства.. ..

Династия

(от гр. Dynasteia - господство) - в конституционном праве монархических государств совокупность происходящих от одного родоначальника царствующих лиц, сменяющих друг друга на посту главы государства в установленном порядке престолонаследия.. ..

Династия

— ряд монархов одного и того же рода, сменяющих друг друга по праву родства и наследования. В переносном значении. Ряд поколений, передающих из рода в род свое профессиональное мастерство, секреты и традиции.. ..

Династический брак

Брак, заключавшийся между членами монархич. Династий, главным образом в полит, целях. Напр., брак Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского привел к возникновению единого исп. Королевства.. ..

Дионисий Малый

Дени Малый(первая пол. VI в.) — рим. Аббат, основоположник летосчисления от рождества Христова (или от нач. Н. Э.). По поручению папы римского Иоанна I в 525 г. Составлял пасхальные таблицы. Отказавшись от тогдашнего летосчисления, начинавшегося от первого года правления жестокого гонителя христиан рим. Императора Диоклетиана, предложил новую систему счета годов. При этом Д.М. Исходил из того, что Иисусу, когда он начинал свою проповеднич. Деятельность, было ок. 30 лет (по Евангелию от Луки), чт..

Дополнительный поиск Династия Династия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Династия" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Династия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа