Динаты

185

(от греч. Dynatos.

Значения в других словарях
Динаты

(от греч. Dynatós — могущественный) термин, употреблявшийся в Византии (главным образом в законодательных памятниках 10 в.) для обозначения господствующей верхушки византийского общества. Вокруг реального содержания термина «Д.» в науке идут дискуссии. Обычно в Д. Видят крупных землевладельцев, феодалов. Согласно др. Гипотезе (французского византиниста П. Лемерля), определяющим принципом принадлежности к Д. Являлось не владение определённым имуществом (землёй), а обладание светской или духовной ..

Динаты

ДИНАТЫ (от греч. Dynatos - могущественный) - в Византии высшие светские, церковные должностные лица, в руках которых сосредоточивались власть и значительное земельное и движимое имущество.. ..

Динаты

— в Византии высшие светские, церковные должностные лица, в руках которых сосредотачивалась власть и значительное земельное и движимое имущество.. ..

Динаты

(от греч. Dynatoi, букв. - могущественные, сильные. В ист. Лит-ре часто переводится словом "властели") - в Византии во все периоды истории богатые и влият. Люди вообще. В период утверждения феод. Способа произ-ва - лица, скупавшие за бесценок или захватывавшие силой земли разорявшихся крестьян-общинников, чаще всего землевладельцы провинций, являвшиеся в то же время местными гражд. И воен. Чиновниками, а также разбогатевшие за счет скупки соседских земель члены общин, превращавшиеся в феод. Вотч..

Династический брак

Брак, заключавшийся между членами монархич. Династий, главным образом в полит, целях. Напр., брак Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского привел к возникновению единого исп. Королевства.. ..

Дионисий Малый

Дени Малый(первая пол. VI в.) — рим. Аббат, основоположник летосчисления от рождества Христова (или от нач. Н. Э.). По поручению папы римского Иоанна I в 525 г. Составлял пасхальные таблицы. Отказавшись от тогдашнего летосчисления, начинавшегося от первого года правления жестокого гонителя христиан рим. Императора Диоклетиана, предложил новую систему счета годов. При этом Д.М. Исходил из того, что Иисусу, когда он начинал свою проповеднич. Деятельность, было ок. 30 лет (по Евангелию от Луки), чт..

Дионисий, Дени

(V—VI вв.) — патрон Франции. По легенде, один из семи епископов, присланных обратить Галлию. Казнен в Париже. В 626 г. Останки Д. Были перенесены в монастырь Сен-Дени. В X в. Ему приписали авторство «Ареопагитик» — свода философско-мистич. Сочинений, в котором впервые произошло слияние библейско-иудейского и философско-эллинистического начал христианства. В лит. Принято называть Д. Псевдо-Дионисием Ареопагитом.. ..

Дополнительный поиск Динаты Динаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Динаты" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Динаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа