Дионисий Малый

159

Дени Малый(первая пол. VI в.) — рим. Аббат, основоположник летосчисления от рождества Христова (или от нач. Н. Э.). По поручению папы римского Иоанна I в 525 г. Составлял пасхальные таблицы. Отказавшись от тогдашнего летосчисления, начинавшегося от первого года правления жестокого гонителя христиан рим. Императора Диоклетиана, предложил новую систему счета годов. При этом Д.М. Исходил из того, что Иисусу, когда он начинал свою проповеднич. Деятельность, было ок. 30 лет (по Евангелию от Луки), что распят он был в канун иудейской пасхи при императоре Тиберии. Используя уже существовавшую методику исчислений дат пасхи (с учетом солнечного и лунного календарей), он установил, что воскресение Иисуса приходится на 25 марта 31 года от его рождества.

В VIII—IX вв. Летосчисление, введенное Д.М., широко распространилось в странах Зап. Европы, и вместе с его пасхальными таблицами использовалось в Средневековье католич. Церковью.Д.М. Известен и как собиратель церковно-правовых документов (до Халкидонского собора 451 г.).Лит. Бикерман Э. Хронология древнего мира. М., 1976. Климишин ИЛ. Календарь и хронология. М., 1990. Ле Гофф Жак. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992..

Значения в других словарях
Дионисий Малый

ДИОНИСИЙ МАЛЫЙ (ум. Ок. 550) - скифский монах. С 500 в Риме, издал собрание апостольских и соборных правил. От него ведет начало летосчисление от Рождества Христова.. ..

Дионисий Малый

Известный канонист древней Западной церкви. Ок. 500 г. Прибыл в Рим, сделан был настоятелем одного монастыря и составил "Сборник церковных правил", в котором впервые появились в литературе так наз. Правила апостольские, в числе пятидесяти (позже у вост. Канонистов этих правил насчитывается восемьдесят пять). Затем писал "о церковной дисциплине" и познакомил Запад со многими творениями отцов церкви восточной, переведя их на лат. Яз. Известны также его труды по хронологии. От него ведет свое начал..

Дионисий, Дени

(V—VI вв.) — патрон Франции. По легенде, один из семи епископов, присланных обратить Галлию. Казнен в Париже. В 626 г. Останки Д. Были перенесены в монастырь Сен-Дени. В X в. Ему приписали авторство «Ареопагитик» — свода философско-мистич. Сочинений, в котором впервые произошло слияние библейско-иудейского и философско-эллинистического начал христианства. В лит. Принято называть Д. Псевдо-Дионисием Ареопагитом.. ..

Диоцез

Адм. Округ в Рим. Империи. В католич. Церкви — адм. Округ (в православной — епархия) во главе с епископом.. ..

Дополнительный поиск Дионисий Малый Дионисий Малый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дионисий Малый" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дионисий Малый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа