Еретик

185

Приверженец ереси..

Значения в других словарях
Еретик

ЕРЕТИК - приверженец ереси.. ..

Еретик

Коего еретика. Арх. Неодобр. Зачем, для чего. СРНГ 14, 83. Мокиенко 1986, 179.. ..

Еретик

(этим. См. Предыд. Сл.). 1) последователь одной из существующих ересей. 2) знающийся с нечистой силой, знахарь, колдун.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вероотступник, последователь религиозной или научной ереси, расходящейся во мнениях по к.-н. Вопросу с большинством.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Airetikos. Этимологию см. Ересь. Раскольник.(Источник. "Объяснени..

Еретик

Архиеретик, богоотступник, николаит, инакомыслящий, отступник, катар, маркионит, вероотступник. ..

Еретик

Приверженец ереси.. ..

Еретик

Ересь (еретик)отщепенство (отступник)Ср. Про еретиков в писании сказано. "и тати, и разбойницы, и волхвы, и человекоубийцы, и всякие другие грешники внидут в царство небесное, только еретикам, врагам Божиим, нет места в горних обителях...П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Haeresis - αО№ПЃОµσО№П‚ (αОЇПЃО­П‰, беру, склоняюсь к чему), выбор, хватание за что, приставание, наклонность к чему, секта.см. Отщепениться.см. Надоесть хуже горькой редьки.. ..

Еретик

I1. М.см. Еретик (1*).2. М.см. Еретик (2*).II1. М.Приверженец ереси (1*).2. М.Тот, кто решительно отступает от господствующих или общепринятых взглядов, норм, правил.. ..

Еретик

ЕРЕТИ́К -а́. М. [греч. Hairetikos]. ..

Еретик

-а, м. Последователь ереси (в 1 знач.). II ж. Еретичка, -и. II прил. Еретический, -ая, -ое.. ..

Еретик

Еретика, м. (церк. И книжн.). Последователь ереси.. ..

Еретик

Древнерусское – еретикъ.. ..

Еретик

Ерети́к. В говорах употребл. И как ругательство. В знач. "черт, дьявол", арханг. (Подв.). Вообще как ругательство, олонецк. (Кулик.). Др.-русск., ст.-слав. (Ι)еретикъ αἱρετικός (Супр.). Из греч. Αἱρετικός. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 60 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Еретик

— сторонник ереси.. ..

Ешевский, Степан Васильевич

(1829—1865) — рус. Историк, специалист по истории Раннего Средневековья. Ученик Т.Н. Грановского и П.Н. Кудрявцева, профессор Казанского (с 1855 г.) и Московского (с 1858 г.) унтов. Известен своим трудом «Апполинарий Сидоний. Эпизод из литературной и политической истории Галлии V в>. Е. Принадлежит ряд крупных статей, которые свидетельствуют о хорошем знании автором литературы, относящейся к переходному периоду от древности к Средневековью. «Эпоха переселения народов, Меровинги и Каролинги», «..

Жак де Витри

Фр. Историк, епископ с 1216 г., кардинал с 1228 г., покровитель движения бегинок. Проповедовал крестовый поход против альбигойцев.. ..

Дополнительный поиск Еретик Еретик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еретик" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еретик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа