Ешевский, Степан Васильевич

182

(1829—1865) — рус. Историк, специалист по истории Раннего Средневековья. Ученик Т.Н. Грановского и П.Н. Кудрявцева, профессор Казанского (с 1855 г.) и Московского (с 1858 г.) унтов. Известен своим трудом «Апполинарий Сидоний. Эпизод из литературной и политической истории Галлии V в>. Е. Принадлежит ряд крупных статей, которые свидетельствуют о хорошем знании автором литературы, относящейся к переходному периоду от древности к Средневековью. «Эпоха переселения народов, Меровинги и Каролинги», «Очерки язычества и христианства», «Женщина в средние века». Одним из первых Е. Обратил внимание на проблему положения женщины в средневековой Европе, проследил эволюцию отношения общества к женщине от варварских времен до Высокого Средневековья.

Он утверждал, что христианство подняло женщину из ее униженного положения, а куртуазная любовь вообще поставила женщину на недосягаемую высоту.Лит. Ешевский С.В. Собрание сочинений. М., 1871. Бузескул В. Всеобщая история и ее представители в России в XIX — начале XX в. Ч. 1. М., 1929..

Значения в других словарях
Ешевский, Степан Васильевич

— профессор истории (1829—1865). Учился сначала в костромской, потом в нижегородской гимназии, где на акте читал статью. "Пребывание Петра Великого в Нижнем", тогда же напечатанную в "Нижегородских Губернских Ведомостях". Из учителей имел на него влияние учитель истории П. И. Мельников (Анд. Печерский). В 1846 г. Е. Поступил в казанский университет на 1-е отделение философского факультета (ныне историко-филологический), где слушал И. А. Иванова, тогда одного из лучших профессо..

Жак де Витри

Фр. Историк, епископ с 1216 г., кардинал с 1228 г., покровитель движения бегинок. Проповедовал крестовый поход против альбигойцев.. ..

Жакерия

Самое крупное в истории Франции крестьянское восстание. Вспыхнуло в мае 1358 г. В области Бовези (к северу от Парижа) во время Столетней войны. Название получило от принятой в то время презрительной клички крестьян «Жак-простак». Современники называли восстание «войной недворян против дворян», название «Жакерия» появилось позже. Причинами Ж. Явилась экономич. Разруха, вызванная продолжительной войной на территории Франции, усилившийся налоговый гнет (сеньориальные поборы и гос. Налоги), а также ..

Дополнительный поиск Ешевский, Степан Васильевич Ешевский, Степан Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ешевский, Степан Васильевич" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ешевский, Степан Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 27 символа