Земледельческий закон

181

Свод византийско-славянского обычного права, составлен в конце VII или в нач. VIII в. «З.з.» позволял реконструировать отношения внутри свободной визант. Деревни. Систему ведения хозяйства, формы собственности на землю и угодья в общине, права крестьянства на его надел. Вместе с тем «З.з.» содержит сведения об имущественной диференциации, о наличии в визант. Общине различных имущественных и социальных категорий, о наемном труде, о внутриде-ревенской аренде. «З.з.» — ценнейший ист. Источник для изучения процесса феодализации и его особенностей в Византии в VIII—IX вв..

Значения в других словарях
Земледельческий закон

памятник византийского права, составленный, вероятнее всего, на рубеже 7—8 вв. В Малой Азии. Является записью обычного права с использованием ряда римских правовых норм, а также некоторых библейских установлений. З. З. — важнейший источник для изучения византийской деревни после вторжения в 7 в. В Византию славянских и др. Народов. З. З. Регламентировал правовые отношения в сельской общине. Система наказаний З. З. Включала и денежные штрафы, и членовредительские наказания (например, отсечение р..

Земледельческий Закон

ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЙ ЗАКОН - памятник византийского обычного права, составленный на рубеже 7-8 вв. Ценный источник для изучения ранневизантийской свободной деревни.. ..

Земледельческий Закон

Памятник византийского обычного права, составленный на рубеже 7-8 вв. Ценный источник для изучения ранневизантийской свободной деревни.. ..

Земледельческий Закон

Памятник византийского обычного права, составленный на рубеже Vu-Vin вв. Ценный источник для изучения ранневизантийской свободной деревни.. ..

Земледельческий Закон

- памятник византийского обычного права, составленный на рубеже VII-VIII вв. Регламентировал отношения в области сельского хозяйства. Предусматривал ответственность за кражу зерна, плодов, леса, за потраву посевов и т.д.. ..

Земледельческий Закон

Памятник визант. Права, пользовавшийся исключит. Популярностью в Византии и слав. Гос-вах Балканского п-ова в ср. Века. Точное время и место издания закона неизвестно. Большинство исследователей относит его возникновение к 7-8 вв. По своему характеру З. З. Имеет ряд черт сходства с варварскими правдами. Сохранился в большом числе версий на греч. И слав. Яз. Сочетание обычного права слав. Общин с византийским - своеобразная черта З. З. В греч. Рукописях закон встречается как одно из приложений к ..

Забрало

Свободно опускающаяся и поднимающаяся решетчатая часть шлема для защиты лица от ударов. До XI в. Рыцарский шлем не имел забрала.. ..

Замок

Укрепленное жилище феодала (сеньора). Первые замки появились в X в. Это были, как правило, деревянные башни — донжоны, возведенные на естественном либо насыпном холме и окруженные валом, палисадом и рвом. Донжон имел несколько этажей-ярусов. Жилище феодала и его семьи находилось на третьем этаже. Внутри такого з. Было сумрачно, холодно, не очень просторно.С течением времени замки начали возводить из камня. С XIII—XIV вв. Они превратились в сложные комплексы, включавшие двор, дом, замковую капелл..

Земский мир

Соглашения и постановления в средневековой Германии, запрещавшие на определенный срок войны (вначале для отдельных областей страны). Провозглашался императором или имперским сеймом в целях ограничения феод, разбоя и войн. Во время «З.м.» объявлялись неприкосновенными некоторые места (церкви, рынки и т.д.), категории населения (купцы, иногда земледельцы).Первый "З.М" для всего государства был провозглашен в 1103 г. Императором Генрихом IV.. ..

Дополнительный поиск Земледельческий закон Земледельческий закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земледельческий закон" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земледельческий закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа