Зилоты

199

(греч. Zelotai.

Значения в других словарях
Зилоты

(греч. Zēlōtai, буквально— ревнители) политическая группировка 40-х гг. 14 в. В Фессалониках (Византия). Возникла в период острой борьбы между константинопольским правительством Алексея Апокавка (проводившего политику централизации государства) и феодальной знатью во главе с Иоанном Кантакузином. В состав З. Входили в основном состоятельное купечество и ремесленные верхи. Вооруженной силой являлись преимущественно моряки. Во главе З. Стояли представители аристократического рода Палеологов — Миха..

Зилоты

ЗИЛОТЫ (греч. Zelotai - букв. - ревнители), политическая группировка 14 в. В Фессалониках. В 1342 возглавили движение за автономию Фессалоник и при поддержке масс (особенно моряков) захватили власть в городе. В 1349 движение зилотов было подавлено византийским императором Иоанном VI с помощью турок.. ..

Зилоты

(греч. - ревнители). 1) иудейская религиозно-политическая партия, "непримиримых", игравшая значительную роль в последние годы борьбы иудейского народа за свою политическую самостоятельность. 2) вообще непримиримые, ревнители.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Зилоты

См. Зелоты.. ..

Зилоты

— ревнители — политическая группировка в XIV в. В Фессалоникэх. В 1342 г. Возглавили движение за автономию Фессалоник и при поддержке масс, особенно моряков, захватили власть в городе. В 1349 г. Движение З. Было подавлено византийским императором Иоанном VI с помощью турок.. ..

Зилоты

(греч., ед. Ч. Znlotns - ревнитель) - радикальная политич. Группировка в Фессалониках (Византия), руководившая восстанием 1342-50, вспыхнувшим в условиях ожесточ. Борьбы феод. Клики Иоанна Кантакузина против пр-ва Иоанна V. Вожди З. - Михаил и Андрей Палеологи, митрополит Иакинф. В результате восстания З. В Фессалониках была установлена коммуна. Социальная программа З. Недостаточно выяснена, изучение ее осложняется тем, что осн. Источник для изучения требований З. - "Слово" Николая Кавасилы - ри..

Земледельческий закон

Свод византийско-славянского обычного права, составлен в конце VII или в нач. VIII в. «З.з.» позволял реконструировать отношения внутри свободной визант. Деревни. Систему ведения хозяйства, формы собственности на землю и угодья в общине, права крестьянства на его надел. Вместе с тем «З.з.» содержит сведения об имущественной диференциации, о наличии в визант. Общине различных имущественных и социальных категорий, о наемном труде, о внутриде-ревенской аренде. «З.з.» — ценнейший ист. Источник для и..

Земский мир

Соглашения и постановления в средневековой Германии, запрещавшие на определенный срок войны (вначале для отдельных областей страны). Провозглашался императором или имперским сеймом в целях ограничения феод, разбоя и войн. Во время «З.м.» объявлялись неприкосновенными некоторые места (церкви, рынки и т.д.), категории населения (купцы, иногда земледельцы).Первый "З.М" для всего государства был провозглашен в 1103 г. Императором Генрихом IV.. ..

Зиммии

Иноверцы, сдавшиеся мусульманам на основании договора, гарантировавшего жизнь и неприкосновенность имущества, право исповедовать свою религию (но не обращать в нее мусульман). 3. Обязаны были уплачивать налог, размер которого был строго зафиксирован.. ..

Золотая булла

Законодательный акт, утвержденный герм, императором Карлом IV Люксембургом в 1356 г. В качестве основного конституционного акта Священной Рим. Империи. 3.6. Признала полную полит, самостоятельность курфюрстов, санкционировала существовавшее в Германии княжеское многовластие и узаконивала сложившийся порядок избрания императора коллегией из 7 князей-курфюрстов, в которую входили 3 церк. Лица (архиепископы Майнцский, Кёльнский и Трирский) и 4 светских (король Чешский, пфальцграф Рейнский, герцог С..

Зилоты

Зилоты (зелоты), самое радикальное политич. Направление среди иудеев, возникновение к-рого связано с восстанием Иуды (см. Иуда 7) Галилеянина (Деян 5:37). У З. Было очень сильно выражено национально-патриотическ. Чувство. Стремясь изгнать римлян, они в 66 г. По Р.Х. Стали зачинщиками Иудейской войны. В этой войне они боролись не только с римлянами, но и с умеренно настроенными представителями своего народа. Судя по прозвищу "ревнитель" (греч. Зелотес (Лк 6:15. Деян 1:13) арам. Каннай = "кананит"..

Дополнительный поиск Зилоты Зилоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зилоты" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зилоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа