Земский мир

233

Соглашения и постановления в средневековой Германии, запрещавшие на определенный срок войны (вначале для отдельных областей страны). Провозглашался императором или имперским сеймом в целях ограничения феод, разбоя и войн. Во время «З.м.» объявлялись неприкосновенными некоторые места (церкви, рынки и т.д.), категории населения (купцы, иногда земледельцы).Первый "З.М" для всего государства был провозглашен в 1103 г. Императором Генрихом IV..

Значения в других словарях
Земский мир

(«Зе́мский мир») в средневековой Германии соглашения и постановления, запрещавшие на определённый срок частные войны. Провозглашался императором или имперским сеймом (1-й «З. М.» для всей страны был объявлен в 1103 Генрихом IV). Постановления о «З. М.» были попыткой ограничить феодальный разбой и войны, разорявшие страну, подрывавшие торговлю. Попытка союзов городов в 14—15 вв. Практически осуществлять «З. М.», как и попытка установления «вечного З. М.» (имперской реформой 1495) потерпела неудач..

Земский мир

(Landfriede). — В эпоху феодальных усобиц в Германии нередко делались попытки их прекращения или ограничения, в виде установления земского мира. Раньше (с XII века) делались лишь попытки упорядочения отношений, которые вытекали из права феодальной войны, а потом — и объявления общего мира на известный срок. Об этом заботились императоры, имперские сеймы и союзы городов, но обыкновенно меры, которые ими предпринимались, ни к чему не приводили, а наложение опалы за нарушение З. Мира или устройство..

Замок

Укрепленное жилище феодала (сеньора). Первые замки появились в X в. Это были, как правило, деревянные башни — донжоны, возведенные на естественном либо насыпном холме и окруженные валом, палисадом и рвом. Донжон имел несколько этажей-ярусов. Жилище феодала и его семьи находилось на третьем этаже. Внутри такого з. Было сумрачно, холодно, не очень просторно.С течением времени замки начали возводить из камня. С XIII—XIV вв. Они превратились в сложные комплексы, включавшие двор, дом, замковую капелл..

Земледельческий закон

Свод византийско-славянского обычного права, составлен в конце VII или в нач. VIII в. «З.з.» позволял реконструировать отношения внутри свободной визант. Деревни. Систему ведения хозяйства, формы собственности на землю и угодья в общине, права крестьянства на его надел. Вместе с тем «З.з.» содержит сведения об имущественной диференциации, о наличии в визант. Общине различных имущественных и социальных категорий, о наемном труде, о внутриде-ревенской аренде. «З.з.» — ценнейший ист. Источник для и..

Зиммии

Иноверцы, сдавшиеся мусульманам на основании договора, гарантировавшего жизнь и неприкосновенность имущества, право исповедовать свою религию (но не обращать в нее мусульман). 3. Обязаны были уплачивать налог, размер которого был строго зафиксирован.. ..

Дополнительный поиск Земский мир Земский мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земский мир" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земский мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа