Ибн Рушд

199

Ибн Рошд(латинизир. Аверроэс) (1126—1198) — араб, философ, врач, правовед. Родился в Кордове, жил в Андалусии и Марокко. Занимал должность судьи (кади) в Севилье (с 1169 г.) и в Кордове (с 1171 г.). Представитель школы арабоязычной философии, поклонник Аристотеля, завершил развитие арабоязычного перипатетизма (см. Перипатетики). Вернул в Зап. Европу Аристотеля, труды которого были почти неизвестны средневековым философам. Большинство фил ос. Сочинений И.Р. Представляли собой свободные комментарии произведений Аристотеля, где авторский и комментаторский тексты не разделялись. Развивал рационалистич. И материалистич. Стороны учения Аристотеля, что оказало влияние на развитие средневековой философии. Положил начало аверроизму.

Создал оригинальную филос. Систему. В филос. Трактате «Опровержение опровержения» отверг нападки теологов на философию, отстаивал права разума в познании, утверждал вечность и материальность мира, его бесконечность во времени, безначальность первоматерии. Считал, что время существует и доступно измерению благодаря движению. Отрицал бессмертие индивидуальной человеч. Души. Создал учение о «двойственной истине», по которому религ. Догматы и филос. Положения имеют свои критерии истины.Лит. Ибн Рушд. Опровержение опровержения (фрагменты) // Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока IX-XIV вв. М., 1961. Ренан Э. Аверроэс и аверроизм // Ренан Э. Собр. Соч. Т. 8. Киев, 1902. Лей Т. Очерк истории средневекового материализма.

М., 1962. История философии. Т. 1. М., 1940. История философии. Т. 1. М., 1957. Соколов В.В. Средневековая философия. М., 1979. Трахтенберг О.В. Очерки по истории западноевропейской средневековой философии. М., 1957..

Значения в других словарях
Ибн Рушд

Ибн Рошд Абу-ль-Валид Мухаммед ибн Ахмед (латинизированное — Аверроэс) (1126, Кордова, — 1198, Марракеш, Марокко), арабский философ и врач, последний из видных представителей восточного аристотелизма. Жил в Андалусии и Марокко, занимал должности судьи и придворного врача, незадолго до смерти подвергался гонениям как еретик. Большинство философских сочинений И. Р. Представляет собой комментарий к трудам Аристотеля. Получил почётное прозвище Комментатора. В трактате «Опровержение опровержения» И...

Ибн Рушд

ИБН РУШД (Ибн Рошд) (латинизир. Аверроэс) (1126-98) - арабский философ и врач, представитель арабского аристотелизма. Жил в Андалусии и Марокко, был судьей и придворным врачом. В трактате "Опровержение опровержения" отверг отрицание философии, с которым выступил Газали. Разграничение Ибн Рушды "рациональной" религии (доступной образованным) и образно-аллегорической религии (доступной всем) явилось одним из источников учения о двойственной истине. Рационалистические идеи Ибн Рушды оказали большое..

Ибн Рушд

ИБН РУШД (Ибн Рошд) (латинизированное Аверроэс>, Averroes) (1126 - 98), арабский философ и врач. Представитель арабского аристотелизма. Жил в Андалусии и Марокко, был судьей и придворным врачом. Разграничение Ибн Рушдом "рациональной" религии (доступной образованным) и образно-аллегорической религии (доступной всем) явилось одним из источников учения о двойственной истине (смотри Двух истин теория>). Автор> энциклопедического труда по медицине.. ..

Ибн Рушд

Или Аверроэс (1126-1198), испано-арабский философ и врач, родился в Кордове (Испания) в знатной семье. Будучи исключительно талантливым и разносторонним человеком, Ибн Рушд занимал несколько важных постов. Подобно отцу и деду, он служил кадием (судьей) в Кордове, а затем в Севилье. Благодаря глубоким познаниям в медицине был назначен придворным врачом. На протяжении почти всей жизни Ибн Рушд пользовался преимуществами своего положения и дружбы с халифами, которые ему благоволили, поддерживая раз..

Золотая книга

Списки знатных фамилий Венеции. Составлена после реформы Большого совета (1297). В Большой совет и ко всем важным гос. Должностям в республике могли быть допущены лишь те, кто внесен в «3. К.». Свое название «3. К>. Получила в 1506 г.. ..

Ибн Маджид Ахмед

(XV в.) — араб, мореплаватель, автор выдающихся для своего времени работ по навигации. Родился в Омане, потомственный мореход. На основе собственного опыта, а также опыта предшествовавших араб, и др. Азиатских мореплавателей составил «Собрание итогов о главных принципах знания о морях» (1462) и «Книгу польз об основах и правилах морской науки» (закончена в 1490 г.). В них излагались сведения о побережье, островах, морских путях Индийского океана, а также частично Тихого океана (Южно-Китайское мо..

Ибн Рушд

Или Ибн Рошд (латинизированная транскрипция - Аверроэс, Averroes) Абу аль-Валид Мухаммед ибн Ахмед (1126-1198) - арабский философ, государственный деятель Кордовского халифата, врач, астроном. Был в Андалузии судьей, придворным врачом. Бежав от преследования, умер в Марокко. Не порывая с исламом, развивал в комментариях к трудам Аристотеля его материалистические идеи о вечности и несотворенности материи и движения, выдвинул идею абстрактного мирового разума (нуса) как единой безличной субстанции..

Ибн Рушд

ИБН РУШД или Ибн Рошд (латинизированная транскрипция - Аверроэс) Абу-л-Валид Мухаммед ибн Ахмед (1126-1198) - арабский философ средневековья, живший в Испании в период Кордовского халифата. Не порывая с исламом, развивал в комментариях к трудам Аристотеля его материалистические идеи о вечности и несотворенности материи и движения, выдвинул идею абстрактного мирового разума (нуса) как единой безличной субстанции, общей для всех людей и воздействующей на отдельные души извне. На этом основании И.Р..

Дополнительный поиск Ибн Рушд Ибн Рушд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Рушд" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Рушд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа