Золотая книга

195

Списки знатных фамилий Венеции. Составлена после реформы Большого совета (1297). В Большой совет и ко всем важным гос. Должностям в республике могли быть допущены лишь те, кто внесен в «3. К.». Свое название «3. К>. Получила в 1506 г..

Значения в других словарях
Золотая книга

В Венецианской республике список тех патрицианских родов, члены которых имели исключительное право участия в делах правления. Составлена в 1297 г., при уничтожении дожем Пьетро Гардениго Большого Совета (см. Венеция), после чего пополнялась новыми родами лишь в 1379, 1646, 1684-99 и 1769 гг. По вступлении в Венецию франц. Революционной армии, З. Книга была, 4 июня 1797 г., сожжена у подножия древа свободы, при радостных кликах народа. — Во Франции, в эпоху реставрации, З. Книгой назыв. Список пе..

Зиммии

Иноверцы, сдавшиеся мусульманам на основании договора, гарантировавшего жизнь и неприкосновенность имущества, право исповедовать свою религию (но не обращать в нее мусульман). 3. Обязаны были уплачивать налог, размер которого был строго зафиксирован.. ..

Золотая булла

Законодательный акт, утвержденный герм, императором Карлом IV Люксембургом в 1356 г. В качестве основного конституционного акта Священной Рим. Империи. 3.6. Признала полную полит, самостоятельность курфюрстов, санкционировала существовавшее в Германии княжеское многовластие и узаконивала сложившийся порядок избрания императора коллегией из 7 князей-курфюрстов, в которую входили 3 церк. Лица (архиепископы Майнцский, Кёльнский и Трирский) и 4 светских (король Чешский, пфальцграф Рейнский, герцог С..

Ибн Маджид Ахмед

(XV в.) — араб, мореплаватель, автор выдающихся для своего времени работ по навигации. Родился в Омане, потомственный мореход. На основе собственного опыта, а также опыта предшествовавших араб, и др. Азиатских мореплавателей составил «Собрание итогов о главных принципах знания о морях» (1462) и «Книгу польз об основах и правилах морской науки» (закончена в 1490 г.). В них излагались сведения о побережье, островах, морских путях Индийского океана, а также частично Тихого океана (Южно-Китайское мо..

Ибн Рушд

Ибн Рошд(латинизир. Аверроэс) (1126—1198) — араб, философ, врач, правовед. Родился в Кордове, жил в Андалусии и Марокко. Занимал должность судьи (кади) в Севилье (с 1169 г.) и в Кордове (с 1171 г.). Представитель школы арабоязычной философии, поклонник Аристотеля, завершил развитие арабоязычного перипатетизма (см. Перипатетики). Вернул в Зап. Европу Аристотеля, труды которого были почти неизвестны средневековым философам. Большинство фил ос. Сочинений И.Р. Представляли собой свободные комментари..

Дополнительный поиск Золотая книга Золотая книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотая книга" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотая книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа