Павел Диакон

187

(ок.720—ок.799) — лангобардский историк, из знатного рода. Получил блестящее образование, в молодости находился на службе при дворе лангобардских королей в Павии, где стал известным поэтом и писателем. После падения государства лангобардов П.Д. Стал монахом монастыря в Монтекассино. В 782—786 гг. П.Д. Находился при дворе Карла Великого, являлся одним из деятелей «Каролингского возрождения». Здесь им создано много поэтич. Произведений — посланий и эпитафий. После возвращения в Монтекассино П.Д. Написал свое главное соч. — «Историю лангобардов» — основной источник по истории лангобардов с древних времен до 744 г. (год смерти короля Лиутц. Ранда). Содержит важные сведения об общественном и полит, строе лангобардов, о завоевании ими Италии и т.д.

П.Д. Использовал устные предания, письменные источники, свидетельства современников, участников событий. По литературным достоинствам «История лангобардов» выгодно отличается от сочинений историков Раннего Средневековья.Лит. Вайнштейн ОЛ. Западноевропейская средневековая историография. М. Л., 1964. Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955..

Значения в других словарях
Павел Диакон

(Paulus Diaconus) (около 720 — 13.4.799, Монтекассино), историк лангобардов (См. Лангобарды). Из знатного лангобардского рода. В молодости — на службе при дворе лангобардских королей, затем монах монастыря Монтекассино (Италия). В 782—786 при дворе Карла Великого, член его «Академии». Главное сочинение П. Д. — «История лангобардов», основной источник по их истории с древнейших времён до 744. Использовал устные предания, письменные источники, свидетельства современников. Публ. Historia Langobardo..

Павел Диакон

ПАВЕЛ ДИАКОН (Paulus Diaconus) (ок. 720-799) - автор "Истории лангобардов" (до 744). Из знатного лангобардского рода.. ..

Павел Диакон

Или Варнефрид (Paulus Diaconus, род. Около 720 г., умер около 800 г.) — известный историк лонгобардов, происходящий из знатной лонгобардской фамилии из Фриуля. Стоял весьма близко к лонгобардскому королю Ратихису и его преемникам, был очень образованным человеком и рано заявил о себе историческими занятиями, составляя дополнение к Римской истории Евтропия. Он имел случай сблизиться потом с Карлом Великим и, по поручению последнего, собрал и исправил церковные песни, которые до сих пор употребляю..

Павел Диакон

(Paulus Diaconus) (ок. 720 - ок. 799) - лангобардский историк. Из знатного лангобардского рода. Получил блестящее по своему времени образование. В молодости находился на службе при дворе лангобардских королей в Павии. После падения гос-ва лангобардов П. Д. Стал монахом монастыря в Монтекассино. В 782-786 П. Д. - при дворе Карла Великого, чл. Его Академии. Гл. Соч. П. Д. - "История лангобардов" ("Historia gentis Langobardorum", MGH. Scriptores rerum Langobardicarum..., saec. 6-9, Hannoverae, 1878..

Отлох Эммерамский

(ок.1010 — ок.1070) — монах, преподаватель монастырской школы, автор «Книги пословиц» и др. Сочинений. Получил образование в монастыре Тегернзее, затем продолжил его в монастыре Герсфельд. Дал монашеский обет в монастыре св. Эммерама, где стал школьным учителем.О.Э. Оставил две автобиографии книги — «Книгу видений» и «Книгу об искушениях, переменчивой судьбе и сочинениях». Они содержат советы, как избежать искушения с помощью Священного писания. Особый интерес вызывает его «Книга пословиц», заду..

Отпущение

Прощение грехов, даваемое священником после исповеди и раскаяния.. ..

Павликиане

(предположительно от имени апостола Павла) — участники одного из наиболее значительных по размаху и последствиям еретич. Движений. Зародилось в VII в. В Армении, а в VIII—IX вв. Получило широкое распространение в Малой Азии и в европ. Владениях Визант. Империи. Основное ядро движения составляли крестьяне и частично гор. Низы, хотя последователи п. Были в разных слоях общества. Дуализм учения п. Основывался на вере в извечную противоположность добра и зла, царства Бога и царства сатаны, духа и пл..

Паж

Первая ступень воспитания рыцаря. Юноша дворянского происхождения становился п. В 7—10 лет.По обычаю, его отсылали на воспитание к опытному рыцарю, сеньору, с которыми родители ребенка находились в родственной связи либо дружеских отношениях. Прибывшие ко двору сеньора и получившие звание п. Мальчики стреляли из лука, метали копье, камни, занимались бегом, борьбой, плаванием, верховой ездой, а также выполняли обязанности слуг. Всюду сопровождали своего патрона и его супругу, служили за столом и ..

Дополнительный поиск Павел Диакон Павел Диакон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Диакон" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Диакон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа