Радегунда

152

Франкская королева (521—587), жена Хлотаря I. Ушла в монастырь после того, как он убил в борьбе за власть во Франкском королевстве своего брата. В 567 г. Р. Основала монастырь в Пуатье. Духовником Р. В монастыре был поэт Фортунат Венанций..

Значения в других словарях
Радегунда

Поэтесса, дочь тюрингского короля Бертара, жена франкского короля Хлотаря I. Отвращение к мужу заставило ее покинуть мир и поселиться в Пуатье, где она основала монастырь св. Креста. Аббатисой этого монастыря Р. Назначила свою воспитанницу Агнесу. Здесь Р. Оказала покровительство и поддержку поэту Венанцию Фортунату, благодаря стихотворениям которого светлая личность королевы выделяется с особенной яркостью на мрачном и суровом фоне VI столетия. Свои многочисленные подарки Фортунату Р. Сопровожд..

Пэр

(от лат. Par — равный) — звание представителя высшей аристократии во Франции и в Англии, по отношению к которому монарх был «первым среди равных». Термин «п.» обозначал коронных вассалов короля, имевших привилегию суда равных себе. С ростом королев, власти их значение упало. В Англии звание п. Наследовалось по муж. Линии (передавалось старшему сыну), с XIV в. Давало право быть членом палаты лордов.. ..

Равеннский экзархат

Визант. Провинция на Апеннинском п-ове (северо-восток Италии) с центром в г. Равенна. Известен с 584 г. Как форпост против наступления варваров. Был завоеван лангобардами в 751 г. После завоевательных походов Пипина Короткого (754, 756) земли Р.э. От лангобардов перешли к франкам. Затем Пипин Короткий «подарил» их вместе с Рим. Областью рим. Папе, что положило начало Папскому государству.. ..

Разделение церквей 1054 г.

Окончательное разделение христиан. Церкви на католич. (западную) и православную (восточную). Начало процессу р.ц. Было положено разделом в конце IV в. Рим. Империи на Западную и Восточную. В дальнейшем этот процесс обусловливался различными ист. Судьбами Зап. Европы и Византии и христианства в них.Уже в IV в. Выявилось соперничество за лидерство в христиан, церкви между епископами двух крупнейших центров христианства — Рима и Константинополя. Определенные расхождения в догматике, обрядности, в ц..

Ратуша

1) Здание для заседаний гор. Советов (магистратов). Находилась в центре средневекового города, являлась символом гор. Независимости и (после собора — главной церкви) самым большим и красивым зданием в городе. В нижнем этаже р. Располагался склад или арсенал, далее находились парадный зал и ряд мелких помещений для заседаний. В подражание замку р. Имела башню, т.наз. «беф фруа», где висел набатный колокол, хранились гор. Хартии и казна.2) Орган самоуправления в средневековых городах.. ..

Дополнительный поиск Радегунда Радегунда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радегунда" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радегунда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа