Равеннский экзархат

211

Визант. Провинция на Апеннинском п-ове (северо-восток Италии) с центром в г. Равенна. Известен с 584 г. Как форпост против наступления варваров. Был завоеван лангобардами в 751 г. После завоевательных походов Пипина Короткого (754, 756) земли Р.э. От лангобардов перешли к франкам. Затем Пипин Короткий «подарил» их вместе с Рим. Областью рим. Папе, что положило начало Папскому государству..

Значения в других словарях
Равеннский экзархат

византийская провинция, образованная при императоре Маврикии в конце 6 в. (до 584) на С.-В. Италии. Управление сосредоточивалось в руках наместника — экзарха. Господствующий слой — военная аристократия (дуки, трибуны). Церковь, возглавлявшаяся равеннским архиепископом, владела обширными землями. Соперничала по своему влиянию с Римской церковью. Население Р. Э. Отличалось большой пестротой. Латиняне, готы, греки, сирийцы, армяне, авары, славяне, протоболгары. В результате сложного синтеза римски..

Равеннский Экзархат

РАВЕННСКИЙ ЭКЗАРХАТ - византийское владение в Сев. Италии (центр - Равенна). Образован в 80-х гг. 6 в. Как форпост против наступления варваров. Завоеван лангобардами в 751.. ..

Равеннский экзархат

Или наместничество византийского императора в Италии, с резиденцией наместника, или экзарха, в г. Равенне — установлен при Юстиниане Вел. Стремясь возвратить под свою власть западные провинции Римской империи, в том числе и Италию, занятую остготами, Юстиниан поручил выполнение этой задачи Велизарию и Нарзесу, из которых последнему удалось в 555 г. Закончить покорение остготов и восстановить владычество императора в Италии. Около двух столетий продолжалось византийское владычество в Италии. 18 э..

Равеннский Экзархат

Византийское владение в Сев. Италии (центр - Равенна). Образован в 80-х гг. 6 в. Как форпост против наступления варваров. Завоеван лангобардами в 751.. ..

Равеннский Экзархат

- византийское владение в Северной Италии с центром в Равенне. Образован в 80-х гг. VI в. Как форпост против наступления варваров. Завоеван лангобардами в 7S1 г.. ..

Равеннский Экзархат

Визант. Провинция в Сев. Италии (центр - Равенна), управлявшаяся экзархом (см. Экзархат). Р. Э. Был образован при имп. Маврикии (впервые упомянут в 584). Франц. Исследователь Ш. Диль ошибочно относил его создание к более раннему времени. В 751 Р. Э. Был завоеван лангобардами.Лит. Diehl Ch., Etudes sur l'administration byzantine dans l'exarchat de Ravenne (568-751), P., 1888. Ostrogorsky G., L'exarchat de Ravenne et l'origine des thèmes byzantins, в cá. VII Corso di cultura sull'arte ravennate e ..

Пьеро делла Франческа

(ок. 1420— 1492) — ит. Живописец. Крупнейший из живописцев и теоретиков искусства Раннего Возрождения. Родился в небольшом городке Борго-Сан-Сеполькро в Умбрии, недалеко от Арец-цо, в семье ремесленника. Учился в мастерской Доменико Венециано во Флоренции, где проявил интерес к искусству Мазаччо, Уччелло, Брунеллески и Альберти. Работал в Римини, Ареццо, Урбино, Ферраре, Риме. Творчество художника определило развитие ит. Искусства в целом.П. Делла Ф. — автор алтарного образа «Мадонна Милосердия»..

Пэр

(от лат. Par — равный) — звание представителя высшей аристократии во Франции и в Англии, по отношению к которому монарх был «первым среди равных». Термин «п.» обозначал коронных вассалов короля, имевших привилегию суда равных себе. С ростом королев, власти их значение упало. В Англии звание п. Наследовалось по муж. Линии (передавалось старшему сыну), с XIV в. Давало право быть членом палаты лордов.. ..

Радегунда

Франкская королева (521—587), жена Хлотаря I. Ушла в монастырь после того, как он убил в борьбе за власть во Франкском королевстве своего брата. В 567 г. Р. Основала монастырь в Пуатье. Духовником Р. В монастыре был поэт Фортунат Венанций.. ..

Разделение церквей 1054 г.

Окончательное разделение христиан. Церкви на католич. (западную) и православную (восточную). Начало процессу р.ц. Было положено разделом в конце IV в. Рим. Империи на Западную и Восточную. В дальнейшем этот процесс обусловливался различными ист. Судьбами Зап. Европы и Византии и христианства в них.Уже в IV в. Выявилось соперничество за лидерство в христиан, церкви между епископами двух крупнейших центров христианства — Рима и Константинополя. Определенные расхождения в догматике, обрядности, в ц..

Дополнительный поиск Равеннский экзархат Равеннский экзархат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равеннский экзархат" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равеннский экзархат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа