Ременсы

176

(от каталан. Remensa.

Значения в других словарях
Ременсы

(от каталанск. Remensa — выкуп) крепостные крестьяне средневековой Каталонии, на которых распространялись «Дурные обычаи», в том числе ременса — выкуп, который необходимо было уплатить сеньору при уходе от него. Величина ременсы определялась сеньором, при этом последнему оставалась и земля. Статус Р. Переходил по наследству. Р. Становилось также любое лицо, вступившее в брак с Р. Либо купившее Маис, с которым была связана обязанность уплаты ременсы. Р. Существовали в Каталонии уже в 10—11 вв., н..

Ременсы

(от катал. Remensa - выкуп) - крепостные крестьяне ср.-век. Каталонии (Испания), на к-рых распространялись "дурные обычаи", в т. Ч. Ременса - обязанность уплачивать за право уйти от сеньора выкуп, величина к-рого всецело зависела от сеньора, при этом последнему оставалась и земля. Статус Р. Переходил от родителей. Р. Становилось также любое лицо, вступившее в брак с Р. Либо купившее манс, на к-ром лежала обязанность уплаты ременсы. Р. Существовали в Каталонии уже в 10-11 вв., но в юридич. Док-та..

Религиозные войны

Войны, которые велись под религ. Лозунгами (напр., крестовые походы, альбигойские войны, гуситские войны и др.). Под этими же лозунгами проходили завоевание Пиренейского п-ова арабами и Реконкиста, завоевание турками Константинополя и т.д.. ..

Ремесло

Мелкое товарное производство промышленных изделий, основанное на труде ремесленника и ручной технике. В ремесленной мастерской не было разделения труда, производство носило индивидуальный характер. Ремесленники либо работали у себя на дому, в мастерской, либо ходили по домам заказчиков и работали у них (напр., бондарь, точильщик и др.). С развитием товарного производства ремесленники стали работать также на рынок.. ..

Дополнительный поиск Ременсы Ременсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ременсы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ременсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа