Ренессанс

202

См. Возрождение..

Значения в других словарях
Ренессанс

(франц. Renaissance — Возрождение, от renaitre — возрождаться) эпоха в развитии ряда стран Западной и Центральной Европы, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени. См. Возрождение.. ..

Ренессанс

РЕНЕССАНС (франц. Renaissance) - см. Возрождение.. ..

Ренессанс

РЕНЕССАНС, смотри Возрождение>.. ..

Ренессанс

(итал. Rinascimento, франц. Renaissance = Возрождение) — общепринятое название эпохи, следовавшей в истории западноевропейского искусства за готической и продолжавшейся с середины XV до начала XVI столетия. Главное, чем характеризуется эта эпоха — возвращение в архитектуре к принципам и формам античного, преимущественно римского искусства, а в живописи и ваянии, кроме того — сближением художников с природой, ближайшим проникновением их в законы анатомии, перспективы, действия света и других есте..

Ренессанс

Возрождение. Эпоха Возрождения - XV и XVI вв. Характеризуется возрождением классического искусства и литературы, освобождением мысли и личности, подъемом научного творчества и возникновением нескольких новых вероисповеданий, последователи которых образовали отделившиеся от католической особые Церкви.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)т. Е. Возраждение - 1) в истории искусства - период от начала XV до конца XVI стол., когда повсюд..

Ренессанс

Эпоха (ренессанса, возрождения), возрождение. ..

Ренессанс

М.1) Период бурного расцвета науки и искусства в ряде стран Европы, наступивший после средневековья и породивший жизнеутверждающее, гуманистическое мировоззрение, создавший замечательные образцы реалистического искусства. Возрождение.2) разг. Эпоха расцвета, подъема в развитии науки и искусства какой-л. Страны.. ..

Ренессанс

РЕНЕССА́НС [не] и [нэ], -а. М. [франц. Renaissance]. ..

Ренессанс

-а, м. То же, что Возрождение (во 2 знач.). Искусство Ренессанса. II прил. Ренессансный, -ая, -ое.. ..

Ренессанс

(Р прописное), ренессанса, мн. Нет, м. (фр. Renaissance). То же, что Возрождение 2.. ..

Ренессанс

РЕНЕССАНС (Renaissance, Rinascimento) - Возрождение - слово, в своем специальном смысле впервые пущенное в оборот Джорджо Вазари в «Жизнеописаниях художников» (1550). И у него же оно (rinascita) фигурирует уже в двух пониманиях. В одном случае Вазари говорит о «возрождении» как об определенном моменте («от возрождения искусств до нашего времени»), в двух других - так, как слово понимается теперь. Как об эпохе («ход возрождения» и «первый период возрождения»). У Вазари Р. Рассматривался в примене..

Ренессанс

        (франц. Renaissance - Возрождение), эпоха в развитии ряда стран Европы, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени. См. Возрождение. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ренессанс

См. Возрождение.. ..

Ренессанс

См. ВОЗРОЖДЕНИЕ. ..

Ренессанс

(от фр. Renaissance. ..

Ренессанс

(франц. Renaissance), Возрождение, - эпоха в развитии ряда стран Зап. И Центр. Европы, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизит, хронологич. Границы Р. В Италии - 14 - 16 вв., в др. Странах - конец 15 - 16 вв.). Р. Характеризуется расцветом культуры, науч. Знаний и реалистич. Искусства. В развитии архитектуры особо важную роль сыграли изучение античного ордерного зодчества (см. Ордер архитектурный) и разработка ряда теоретич. Проблем (учение о пропорциях, перспек..

Ренессанс

- см. Возрождение.. ..

Ренессанс

См. Возрождение.. ..

Ремесло

Мелкое товарное производство промышленных изделий, основанное на труде ремесленника и ручной технике. В ремесленной мастерской не было разделения труда, производство носило индивидуальный характер. Ремесленники либо работали у себя на дому, в мастерской, либо ходили по домам заказчиков и работали у них (напр., бондарь, точильщик и др.). С развитием товарного производства ремесленники стали работать также на рынок.. ..

Рента централизованная

Налоги, выплачиваемые крестьянством феод, государству.. ..

Ренессанс

(от франц. Renaissance) – Возрождение, а именно эпоха Возрождения классической древности, возникновение нового ощущения, чувства жизни, которое рассматривалось как родственное жизненному чувству античности и как противоположное средневековому отношению к жизни с его отрешением от мира, который казался греховным. Из духа Ренессанса в 13 в. В Италии возник подготовленный гуманизмом, интеллектуальный индивидуализм и индивидуализм в искусстве, который ок. 1400 нашел себе выход во Флоренции при дворе..

Дополнительный поиск Ренессанс Ренессанс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ренессанс" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ренессанс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа