Ричард II

170

(1367-1400) - король Англии (1377—1399), последний из династии Плантагенетов. Сын «Черною принца», внук короля Эдуарда III. Оказался на престоле в возрасте 10 лет после смерти Эдуарда III. До 1389 г. Англией фактически управлял совет во главе с дядей P.II — Джоном Гонтом, герцогом Ланкастерским. Правление P.II было ознаменовано деятельностью Виклифа и восстанием Уота Тайлера, в подавлении которого P.II принял непосредственное участие (1381). В 1397 г. Он установил единоличное правление. Был крайне непопулярен среди дворянства и гор. Буржуа, не имел серьезной опоры в англ. Обществе. В 1399 г. Изгнал из Англии сына Джона Гонта — крупнейшего барона Англии Генриха Болингброка, герцога Ланкастерского, что вызвало (когда P.II отправился в Ирландию подавлять восстание) мятеж крупных феодалов севера во главе с Генрихом Ланкастером (1399).

Узнав о выступлении Генриха, P.II поспешил вернуться из Ирландии, но почти все его сторонники уже перешли к герцогу Ланкастерскому. P.II осталось только сдаться, что и произошло у Флинт Касла. 29 сентября 1399 г. В Лондоне он отрекся от престола в пользу Генриха Болингброка, своего двоюродного брата. После избрания новым королем Англии Генриха Ланкастера (Генрих IV), был отправлен в Тауэр и тайно умерщвлен по приказу Генриха IV (по другой версии, умер от голода). В. Шекспир посвятил P.II ист. Драму «Ричард II».Лит. Штокмар В.В. История Англии в средние века. Л., 1973..

Значения в других словарях
Ричард II

Английский король (1377—1400), род. В Бордо, в 1365 г. Сын Черного Принца, внук Эдуарда III, он вступил на престол двенадцатилетним мальчиком, после смерти Эдуарда III. Дядя Р., герцог ланкастерский, принял, с согласия парламента, регентство на время малолетства своего племянника. Англия переживала тогда бурное время. В октябре 1377 г. Был собран парламент, нижняя палата энергично требовала подтверждения старых прав и уничтожения злоупотреблений. Пользуясь малолетством короля, парламент пытался ..

Ричард II

(Richard II) (1367-1400), король Англии, внук Эдуарда III и сын Эдуарда Черного принца. Родился в Бордо 6 января 1367. В 1376, после смерти Черного принца, Ричард стал принцем Уэльским, а в 1377, после смерти Эдуарда III, - королем. Хотя Ричард был слишком молод для того, чтобы править самостоятельно, уже в 1381 он обнаружил качества государственного деятеля, когда обещаниями и ссылками на свой авторитет монарха убедил уйти из Лондона захватившие его отряды повстанцев, которых возглавлял убитый ..

Ричард II

РИЧАРД II (англ. Richard II) - герой хроники У.Шекспира «Ричард II» (1597). Исторический прототип. Ричард II Плантагенет (1365-1399), король Англии с 1377. Литературные источники. «Хроники» Холиншеда (1577), поэма С.Деньела «Гражданские войны» (1595) и др. Р. Воплощает в себе идею обожествления короля. Однако вся его деятельность неотвратимо приводит к крушению этой идеи. В этом главная мысль шекспировской хроники. Рост недовольства в стране, тяжелые налоги. Имущество страны отдано на откуп фаво..

Ричард Ii

Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1377-1399 гг. Ж. 1) с 1382 г. Анна, дочь императора Карла IV (род. 1366 г. Умер 1394 г.). 2) с 1396 г. Изабелла, дочь короля Франции Карла VI (род. 1389 г. Умер 1409 г.). Род. 1365 г. Умер 1400 г. Ричард наследовал своему деду Эдуарду III, так как его отец, Эдуард Черный Принц, умер раньше своего родителя. В годы малолетства Ричарда страной правил его дядя, третий сын Эдуарда Джон Гонат, герцог Ланкастер. В юности Ричард внушал своим подданным мно..

Риторические школы

Центры обучения аристократич. Молодежи Италии в период Раннего Средневековья. Особенно славились в VI—VIII вв. Р.ш. Рима, Милана, Равенны, Вероны, Павии. Напр., в Павии существовала знаменитая школа Эннодия, в Риме — Симмаха Младшего.Р.ш. Существовали еще во времена Рим. Империи (на территории Италии и Галлии вплоть до V в.). В р.ш. Раннего Средневековья сохранялись традиции риторич. Образования античности. В них получили образование многие писатели, ученые, мыслители V—VI вв. Кассиодор, Боэций,..

Ричард I Львиное Сердце

(1157— 1199) - король Англии (1189-1199), из династии Плантагенетов, сын Генриха II Плантагенета и Алиенор Аквитанской. Король-авантюрист, коронованный трубадур, типичный средневековый рыцарь. Родился в Оксфорде, вырос и воспитывался на юге Франции, в Аквитании. В Англии почти не бывал. Став королем, передал управление Англией наместнику. Вел беспрерывные войны, участник 3-го крестового похода. Захватил остров Кипр и крепость Акру (в Палестине). Возвращаясь инкогнито из крестового похода, таинст..

Ричард III

(1452-1485) - король Англии с 1483 г., последний из династии Йорков. Младший брат англ. Короля Эдуарда IV (1461-1483), герцог Глостер (с 1461 г.). Принимал участие в войне Алой и Белой розы. Регент при 12-летнем Эдуарде V (1483). Заключив его вместе с братом Ричардом в Тауэр, совершил гос. Переворот, инсценировал свое «призвание на трон». Коронован под именем Р.III 6 июля 1483 г. Сыновья Эдуарда IV (Эдуард V и Ричард) по приказу Р. Щ были убиты в Тауэре (задушены). Не исключено, что P.III прилож..

Ришар Сен-Викторский

(7—1173) — фр. Философ, теолог, представитель мистицизма. Шотландец по происхождению. Ученик Гуго Сен-Викторского, приор монастыря Святого Виктора (Сен-Виктора) в Париже, преподаватель Сен-Викторской богослов, школы. Развивал идеи Гуго Сен-Викторского и Бернара Клервоского. Пытался примирить веру и разум с приоритетом веры. Ставил мистич. Созерцание выше логич. Мышления.Лит. Вертеловский А. Западная средневековая мистика и отношение ее к католичеству. Вып. 1. Харьков, 1888. Сидорова Н.А. Очерки ..

Дополнительный поиск Ричард II Ричард II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ричард II" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ричард II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа