Ричард III

153

(1452-1485) - король Англии с 1483 г., последний из династии Йорков. Младший брат англ. Короля Эдуарда IV (1461-1483), герцог Глостер (с 1461 г.). Принимал участие в войне Алой и Белой розы. Регент при 12-летнем Эдуарде V (1483). Заключив его вместе с братом Ричардом в Тауэр, совершил гос. Переворот, инсценировал свое «призвание на трон». Коронован под именем Р.III 6 июля 1483 г. Сыновья Эдуарда IV (Эдуард V и Ричард) по приказу Р. Щ были убиты в Тауэре (задушены). Не исключено, что P.III приложил руку к убийству короля Генриха VI. Традиция, особенно поздняя, изображает Р.Ш сухоруким, горбатым, с демонич. Лицом. Образ злобного карлика присутствует и у Шекспира.P.III провел ряд реформ, популярных в народе. Упорядочил судопроизводство, запретил производить насильственные поборы (т.

Наз. «добровольные пожертвования», или «беневоленции.

Значения в других словарях
Ричард Iii

РИЧАРД III (1452-85) - английский король с 1483, последний из династии Йорков. Брат Эдуарда IV. Занял престол, отстранив малолетнего Эдуарда V. В битве при Босворте (1485) потерпел поражение и был убит.. ..

Ричард III

Король Англии (1483—85), род. В 1452 г. Был четвертым сыном герцога Ричарда Йоркского и братом Эдуарда IV. Получив от последнего звание герцога Глостерского, он преданно служил ему, отличился в сражении при Тьюксбери, командовал армией в войне с Шотландией и выказал вообще большое мужество и стратегические способности. Небольшого роста, уродливого телосложения, со злобным, изможденным лицом, он на всех наводил ужас. Когда умер Эдуард, Р. Стоял с войском на шотландской границе. Родственники корол..

Ричард III

(Richard III)РИЧАРД III(1452-1485), король Англии на завершающей стадии войн Алой и Белой роз. Родился в замке Фосерингей (графство Нортгемптоншир) 2 октября 1452, был младшим из детей Ричарда, герцога Йоркского, потомка Эдуарда III. С выступления в 1455 отца Ричарда, возглавлявшего дом Йорков, против Генриха VI Ланкастера начались войны Алой и Белой роз. Юного же Ричарда переменчивое военное счастье швыряло словно щепку. Однако на тот момент, когда Шекспир в Генрихе VI выводит Ричарда в качеств..

Ричард III

РИЧАРД III (англ. Richard III) - герой трагедии У.Шекспира «Ричард III» («Король Ричард III», 1592-1593). Историческим прототипом является герцог Глостер (1452-1485), английский король Ричард III (с 1483 по 1485) из династии Иорков. История Ричарда Глостера - одна из самых драматических в длившейся 40 лет борьбе за английский престол, вошедшей в историю как война Алой и Белой розы, династий Ланкастеров и Иорков - послужила еще до Шекспира материалом для двух пьес. Одна, написанная по-латыни Тома..

Ричард Iii

(1452- 85 гг.) - английский король с 1483 г., последний из династии Йорков. Брат Эдуарда IV. Занял престол, отстранив малолетнего Эдуарда V. В междоусобной борьбе (битва при Босворте, 1485 г.) потерпел поражение и был убит.. ..

Ричард I Львиное Сердце

(1157— 1199) - король Англии (1189-1199), из династии Плантагенетов, сын Генриха II Плантагенета и Алиенор Аквитанской. Король-авантюрист, коронованный трубадур, типичный средневековый рыцарь. Родился в Оксфорде, вырос и воспитывался на юге Франции, в Аквитании. В Англии почти не бывал. Став королем, передал управление Англией наместнику. Вел беспрерывные войны, участник 3-го крестового похода. Захватил остров Кипр и крепость Акру (в Палестине). Возвращаясь инкогнито из крестового похода, таинст..

Ричард II

(1367-1400) - король Англии (1377—1399), последний из династии Плантагенетов. Сын «Черною принца», внук короля Эдуарда III. Оказался на престоле в возрасте 10 лет после смерти Эдуарда III. До 1389 г. Англией фактически управлял совет во главе с дядей P.II — Джоном Гонтом, герцогом Ланкастерским. Правление P.II было ознаменовано деятельностью Виклифа и восстанием Уота Тайлера, в подавлении которого P.II принял непосредственное участие (1381). В 1397 г. Он установил единоличное правление. Был край..

Ришар Сен-Викторский

(7—1173) — фр. Философ, теолог, представитель мистицизма. Шотландец по происхождению. Ученик Гуго Сен-Викторского, приор монастыря Святого Виктора (Сен-Виктора) в Париже, преподаватель Сен-Викторской богослов, школы. Развивал идеи Гуго Сен-Викторского и Бернара Клервоского. Пытался примирить веру и разум с приоритетом веры. Ставил мистич. Созерцание выше логич. Мышления.Лит. Вертеловский А. Западная средневековая мистика и отношение ее к католичеству. Вып. 1. Харьков, 1888. Сидорова Н.А. Очерки ..

Роб

Муж. Длинная одежда со стоячим воротником и надрезом у ворота спереди или сзади. Надевался через голову. Спереди р. Был узким, обычно опоясанным в талии. Иногда имел сзади своеобразный шлейф («полотенце»), представляющий собой полотнище ткани, пришитое на спине под воротником. Рукава р. Имели вверху вид буфа, а от локтя до кисти были узкими. Носили р. В период «бургундских мод», в XV в.. ..

Дополнительный поиск Ричард III Ричард III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ричард III" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ричард III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа