Ришар Сен-Викторский

205

(7—1173) — фр. Философ, теолог, представитель мистицизма. Шотландец по происхождению. Ученик Гуго Сен-Викторского, приор монастыря Святого Виктора (Сен-Виктора) в Париже, преподаватель Сен-Викторской богослов, школы. Развивал идеи Гуго Сен-Викторского и Бернара Клервоского. Пытался примирить веру и разум с приоритетом веры. Ставил мистич. Созерцание выше логич. Мышления.Лит. Вертеловский А. Западная средневековая мистика и отношение ее к католичеству. Вып. 1. Харьков, 1888. Сидорова Н.А. Очерки по истории ранней городской культуры во Франции. М., 1953. Трахтенберг О.В. Очерки по истории западноевропейской средневековой философии. М., 1957..

Значения в других словарях
Ричард II

(1367-1400) - король Англии (1377—1399), последний из династии Плантагенетов. Сын «Черною принца», внук короля Эдуарда III. Оказался на престоле в возрасте 10 лет после смерти Эдуарда III. До 1389 г. Англией фактически управлял совет во главе с дядей P.II — Джоном Гонтом, герцогом Ланкастерским. Правление P.II было ознаменовано деятельностью Виклифа и восстанием Уота Тайлера, в подавлении которого P.II принял непосредственное участие (1381). В 1397 г. Он установил единоличное правление. Был край..

Ричард III

(1452-1485) - король Англии с 1483 г., последний из династии Йорков. Младший брат англ. Короля Эдуарда IV (1461-1483), герцог Глостер (с 1461 г.). Принимал участие в войне Алой и Белой розы. Регент при 12-летнем Эдуарде V (1483). Заключив его вместе с братом Ричардом в Тауэр, совершил гос. Переворот, инсценировал свое «призвание на трон». Коронован под именем Р.III 6 июля 1483 г. Сыновья Эдуарда IV (Эдуард V и Ричард) по приказу Р. Щ были убиты в Тауэре (задушены). Не исключено, что P.III прилож..

Роб

Муж. Длинная одежда со стоячим воротником и надрезом у ворота спереди или сзади. Надевался через голову. Спереди р. Был узким, обычно опоясанным в талии. Иногда имел сзади своеобразный шлейф («полотенце»), представляющий собой полотнище ткани, пришитое на спине под воротником. Рукава р. Имели вверху вид буфа, а от локтя до кисти были узкими. Носили р. В период «бургундских мод», в XV в.. ..

Роба

Верхнее жен. Платье, напоминавшее муж. Упленд. Р. Имела узкий рукав с воронкообразным манжетом и шлейф. Длина шлейфа строго регламентировалась и зависела от положения женщины в обществе. Так, королева имела право носить шлейф в 11 локтей (один локоть равен 45 см), герцогини, принцессы — в 8 локтей и т.д., до одного локтя. Появление шлейфов определило и новое занятие пажам, приставленным к дамам. Церковь боролась со шлейфами, называя их «чертовыми хвостами». Лиф р. Был укорочен, так что пояс нахо..

Дополнительный поиск Ришар Сен-Викторский Ришар Сен-Викторский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ришар Сен-Викторский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ришар Сен-Викторский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа