Робин Гуд

211

Герой средневековых англ. Народных баллад, благородный разбойник, защитник бедных и обиженных. Собрав в Шервудском лесу (близ Ноттингема) братство «веселых людей», он грабит богачей и отдает деньги бедным, спасает от тюрьмы невинных, борется с королев, чиновниками и феодалами. Р. Г. Был любимым героем англ. Простонародья, как король Артур — героем рыцарства. Р. Г. Умен, храбр, дерзок и весел, он отличный стрелок из лука. Известно 36 оригинальных баллад о Р.Г., действие которых относится к XII — нач. XIII в. Первый сборник баллад о Р. Г. Под названием «Малая песнь о подвигах Робин Гуда» был напечатан ок.1495 г. Упоминания о Р. Г. Можно встретить во 2-м изд. Поэмы У. Ленгленда «Видение о Петре Пахаре» (ок. 1377), в «Подлинных хрониках Шотландии» Э.

Уинтоуна (ок.1420).Лит. Баллады о Робин Гуде / Под редакцией Н. Гумилева. Пг., 1919. Баллады о Робин Гуде. Л., 1963..

Значения в других словарях
Робин Гуд

РОБИН ГУД (Robin Hood) - герой английских народных баллад, борющийся с норманнскими завоевателями, заступник обиженных и бедняков. Упоминается у У. Ленгленда, У. Шекспира, герой пасторали Б. Джонсона "Печальный пастух" (не окончена). Один из героев романа В. Скотта "Айвенго".. ..

Робин Гуд

(Robin Hood) — герой целого ряда древнеанглийских народных баллад. Жил во время Ричарда I изгнанником в Шервудском лесу, помогал бедным и притесняемым против их заимодавцев и, в особенности, против богатых монастырей, дурачил злого ноттингемского судью и в то же время верноподданнически склонялся перед королем. По мнению Огюстена Тьерри, Р. Был главой одной из последних шаек вооруженных саксов, которые еще не примирились с завоеванием норманнов, жили независимо и потому назывались outlaws (вне з..

Робин Гуд

Герой (Robin Hood) средневековых английских народных баллад, боровшийся с норманнским завоеванием, заступник обиженных и бедняков. Встречается в произведениях английских писателей — У. Легленда, В. Шекспира, Б. Джонсона (герой пасторали «Печальный пастух»), В. Скотта (один из героев романа «Айвенго»).Имя нарицательное (ирон.) для человека, который, надеясь восстановить справедливость, грабит богатых и раздает награбленное бедным.. ..

Робин Гуд

РОБИН ГУД (англ. Robin Hood, староангл. Robyn Hode) - герой английских народных баллад. Это персонаж одновременно и литературный, и мифологический. Многие английские исследователи на протяжении последних двух веков пытаются установить его возможного исторического прототипа, но пока их попытки не увенчались успехом. Тем не менее с начала XV века Р.Г. Не раз упоминается как историческое лицо. Его имя называет шотландская хроника Эндрью Уинтоуна (ок. 1420). В середине XV в. Вальтер Боуэр, делая доп..

Робин Гуд

— герой английских народных баллад, борющийся с норманнскими завоевателями, заступник обиженных и бедняков, благородный разбойник.. ..

Робер де Клари

(ок.1170—после 1216) — фр. Хронист. Выходец из мелкопоместного феод, семейства, которое приобрело благородный титул и стало именоваться «де Клари». В 4-м крестовом походе был в окружении своего сеньора Пьера Амьенского. Р. Де К. — автор хроники «Завоевание Константинополя», которую писал на протяжении нескольких лет уже после возвращения на родину в 1206 г. Правда, рядовой рыцарь Р. Де К. Не знал скрытой, закулисной стороны 4-го крестового похода, поэтому изложил ход событий с точки зрения прост..

Робертины

Фр. Феод, род, давший начало династии Капетингов.. ..

Рогир ван дер Вейден

(ок.1400— 1464) — крупнейший нидерл. Живописец. Родился в Турне, в семье резчика по дереву. Начал работать как скульптор, в зрелом возрасте стал учиться живописи у Робера Кампена в Турне. В 1435 г. (или в 1432) переехал в Брюссель (в связи с женитьбой на уроженке этого города). Стал членом городской гильдии живописцев, разбогател. Многому научился у ван Эйка. Цель творчества художник видел в постижении индивидуальности личности, был глубоким психологом и прекрасным портретистом. Ранние работы Р...

Роланд

Один из любимых героев средневековых легенд. О его подвигах писали поэты Франции, Италии, Испании и др. Стран Европы. В XII в. Была создана «Песнь о Роланде».. ..

Дополнительный поиск Робин Гуд Робин Гуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Робин Гуд" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Робин Гуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа