Роланд

183

Один из любимых героев средневековых легенд. О его подвигах писали поэты Франции, Италии, Испании и др. Стран Европы. В XII в. Была создана «Песнь о Роланде»..

Значения в других словарях
Роланд

(Roland) (год рождения неизвестен — умер 778), маркграф Бретонской марки (См. Марка), в 778 командовавший в испанском походе Карла Великого отрядом бретонцев. Отличился в бою с басками в Ронсевальском ущелье. Погиб, прикрывая отступление франков через Пиренеи. Стал героем эпоса (см. «Песнь о Роланде»), а затем — поэм итальянских поэтов конца 15 — начала 16 вв. (М. Боярдо «Влюблённый Роланд», Л. Ариосто «Неистовый Роланд»).. ..

Роланд

(Roland, Ruotland, итал. Orlando) — знаменитейший из героев французских эпических сказаний цикла Карла Великого. Об историческом существовании этого лица свидетельствует лишь одно место в "Vita Caroli Magni" Эйнгарта (быть может — вставка, заимствованная из эпоса), в котором повествуется, что в 778 г., когда Карл возвращался из похода в Испанию, на его арьергард в ущелье Пиренеев напали возмутившиеся баски и истребили его. При этом погибло несколько пэров, в том числе и Хруодланд, маркграф брита..

Роланд

(др.-нем. Соб. Имя). Знаменитый герой поэтического цикла Карла Великого, старинной французской народной эпопеи, а впоследствии знаменитой итальянской поэмы Ариосто.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древненем. Соб. Имя. Сказочный герой, один из двенадцати паладинов Карла Великого, игравший большую роль в рыцарских стихотворениях средних веков.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означение..

Роланд

Родная земля. ..

Роланд

РОЛАНД (Rollant, Rollanz) - герой франц. Феодального эпоса, образ к-рого приобрел в средние века международное значение вследствие особенно яркого выражения в нем идеалов доблести и чести в их феодально-рыцарском понимании. Сказание о Р. И его гибели в Ронсевальском ущелье существовало несомненно в большом количестве редакций, из к-рых лишь весьма немногие дошли до нас. Наиболее древней и вместе с тем художественно-значительной поэтической обработкой этого сказания является написанная ассонансир..

Роланд

РОЛАНД (фр. Roland. Итал. Orlando. Герм. Hrod-lant - увенчанный славой)1.герой французской эпической поэмы «Песнь о Роланде» (среди десяти основных дошедших до нас рукописей самая древняя и знаменитая - т.н. Оксфордская редакция 1170 г.). Вопрос об историческом прототипе Р., в поэме - племянника Карла Великого, остается открытым, так как первое упоминание о нем в историографической традиции, а именно в «Жизнеописании Карла Великого» Эйнхарда (IX век), возможно, было вызвано растущей популярность..

Роланд

(умер в 778 г.) - маркграф, префект Бретонской марки. Во время испанского похода Карла Великого в 778 г. Командовал отрядом бретонцев. Отличился в бою с басками в Ронсевальском ущелье и погиб, прикрывая отступление франков через Пиренеи. Стал героем эпоса Песнь о Роланде.. ..

Роланд

(Roland, позднелат. Hruodlandus) (ум. 778) - маркграф, префект Бретонской марки. Во время исп. Похода Карла Великого в 778 командовал отрядом бретонцев. Отличился в бою с басками в Ронсевальском ущелье и погиб, прикрывая отступление франков через Пиренеи. Стал героем эпоса (см. "Песнь о Роланде"), а затем - поэм итал. Поэтов кон. 15 - нач. 16 вв. (М. Боярдо "Влюбленный Роланд", Л. Ариосто "Неистовый Роланд").А. Я. Шевеленко. Москва.. ..

Робин Гуд

Герой средневековых англ. Народных баллад, благородный разбойник, защитник бедных и обиженных. Собрав в Шервудском лесу (близ Ноттингема) братство «веселых людей», он грабит богачей и отдает деньги бедным, спасает от тюрьмы невинных, борется с королев, чиновниками и феодалами. Р. Г. Был любимым героем англ. Простонародья, как король Артур — героем рыцарства. Р. Г. Умен, храбр, дерзок и весел, он отличный стрелок из лука. Известно 36 оригинальных баллад о Р.Г., действие которых относится к XII — ..

Рогир ван дер Вейден

(ок.1400— 1464) — крупнейший нидерл. Живописец. Родился в Турне, в семье резчика по дереву. Начал работать как скульптор, в зрелом возрасте стал учиться живописи у Робера Кампена в Турне. В 1435 г. (или в 1432) переехал в Брюссель (в связи с женитьбой на уроженке этого города). Стал членом городской гильдии живописцев, разбогател. Многому научился у ван Эйка. Цель творчества художник видел в постижении индивидуальности личности, был глубоким психологом и прекрасным портретистом. Ранние работы Р...

Роман о Лисе

Памятник фр. Гор. Лит. Создавался рядом авторов на протяжении полутора веков (сер. XII—XIII в.). В его основе лежат сказки о животных, сложившиеся еще в Раннем Средневековье. К сер. XII в. Эти сказки начали объединять в обширный эпич. Цикл, используя, кроме того, различные средневековые обработки греч. И рим. Басен. «Р. О Л.» состоит из 30 частей, или «ветвей». Основной его темой является успешная борьба хитрого, дерзкого, находчивого Лиса Ренара (в образе которого выведен зажиточный, умный, пре..

Роман о Розе

Памятник фр. Средневековой лит. Соч., сложное по содержанию и огромное по объему (22 тыс. Стихов), состоит из двух частей, заметно отличающихся друг от друга. Первая часть принадлежит перу поэта-рыцаря Гильома де Лорриса и написана ок. 1230 г. В изысканной и тонкой манере. Повествование облечено в форму сна юного поэта. Он попадает в чудесный, цветущий сад, где в Источнике Любви видит отражение прекрасной Розы, навсегда пленившей его. Борьба за обладание чудесным цветком составляет содержание эт..

Дополнительный поиск Роланд Роланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роланд" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа