Робер де Клари

154

(ок.1170—после 1216) — фр. Хронист. Выходец из мелкопоместного феод, семейства, которое приобрело благородный титул и стало именоваться «де Клари». В 4-м крестовом походе был в окружении своего сеньора Пьера Амьенского. Р. Де К. — автор хроники «Завоевание Константинополя», которую писал на протяжении нескольких лет уже после возвращения на родину в 1206 г. Правда, рядовой рыцарь Р. Де К. Не знал скрытой, закулисной стороны 4-го крестового похода, поэтому изложил ход событий с точки зрения простого участника (хотя и стремился придерживаться ист. Канвы) и отразил настроения, царившие среди рыцарей. Хроника Р. Де К. — важный источник, особенно по истории захвата Константинополя крестоносцами в 1203—1204 гг. Замечательный памятник ист.

Мысли феодальной эпохи. Кроме того, это первый историко-литературный труд на пикардииском диалекте.Лит. Заборов М.Л. Робер де Клари и его хроника // Робер де Клари. Завоевание Константинополя. М, 1986..

Значения в других словарях
Роб

Муж. Длинная одежда со стоячим воротником и надрезом у ворота спереди или сзади. Надевался через голову. Спереди р. Был узким, обычно опоясанным в талии. Иногда имел сзади своеобразный шлейф («полотенце»), представляющий собой полотнище ткани, пришитое на спине под воротником. Рукава р. Имели вверху вид буфа, а от локтя до кисти были узкими. Носили р. В период «бургундских мод», в XV в.. ..

Роба

Верхнее жен. Платье, напоминавшее муж. Упленд. Р. Имела узкий рукав с воронкообразным манжетом и шлейф. Длина шлейфа строго регламентировалась и зависела от положения женщины в обществе. Так, королева имела право носить шлейф в 11 локтей (один локоть равен 45 см), герцогини, принцессы — в 8 локтей и т.д., до одного локтя. Появление шлейфов определило и новое занятие пажам, приставленным к дамам. Церковь боролась со шлейфами, называя их «чертовыми хвостами». Лиф р. Был укорочен, так что пояс нахо..

Робертины

Фр. Феод, род, давший начало династии Капетингов.. ..

Робин Гуд

Герой средневековых англ. Народных баллад, благородный разбойник, защитник бедных и обиженных. Собрав в Шервудском лесу (близ Ноттингема) братство «веселых людей», он грабит богачей и отдает деньги бедным, спасает от тюрьмы невинных, борется с королев, чиновниками и феодалами. Р. Г. Был любимым героем англ. Простонародья, как король Артур — героем рыцарства. Р. Г. Умен, храбр, дерзок и весел, он отличный стрелок из лука. Известно 36 оригинальных баллад о Р.Г., действие которых относится к XII — ..

Дополнительный поиск Робер де Клари Робер де Клари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Робер де Клари" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Робер де Клари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа