Роман о Лисе

242

Памятник фр. Гор. Лит. Создавался рядом авторов на протяжении полутора веков (сер. XII—XIII в.). В его основе лежат сказки о животных, сложившиеся еще в Раннем Средневековье. К сер. XII в. Эти сказки начали объединять в обширный эпич. Цикл, используя, кроме того, различные средневековые обработки греч. И рим. Басен. «Р. О Л.» состоит из 30 частей, или «ветвей». Основной его темой является успешная борьба хитрого, дерзкого, находчивого Лиса Ренара (в образе которого выведен зажиточный, умный, предприимчивый горожанин) с грубым и кровожадным Волком Изенгримом (рыцарь) и с сильным и глупым Медведем Бреном (крупный феодал). Лис обводит вокруг пальца Льва Нобля (король), постоянно насмехается над глупостью Осла Бодуэна (священник).

Но Лис — и обидчик простого трудового люда, который выведен в романе под видом кур, зайцев, улиток и др. Животных. В последних «ветвях» (XIII в.) романа развлекательный, маскарадный, комич. Элемент сменяется острой сатирой на королев, власть, феод, знать и духовенство. Роман был переведен на многие европ, языки. Имел большой успех и вызвал ряд подражаний. В XV в. В Германии возник нем. Вариант животного эпоса — поэма «Рейнеке-Лис» (1498), обработанная впоследствии Гёте (1793).Лит. Роман о Лисе /Пер. Со старофр. А.Г. Наймана. М., 1987. Алексеев МЛ., Жирмунский В.М., Мокульский С.С, Смирнов АЛ. История зарубежной литературы. М., 1987..

Значения в других словарях
Роман о Лисе

(«Рома́н о Ли́се») памятник французской городской литературы, сложившийся в основном к середине 13 в. Прямым источником «Р. О Л.» явились народные басни, бытовавшие в фольклоре европейских народов и оформившиеся в середине 12 в. На территории Северной Франции в циклическую поэму. Другой источник «Р. О Л.» — греко-латинская басенная традиция в литературе средневековья. «Р. О Л.» состоит из 30 частей, «ветвей», объединённых темой борьбы хитрого Лиса-Ренара с грубым и глупым Волком-Изегримом и напи..

Роман О Лисе

"РОМАН О ЛИСЕ" ("Roman de Renart") - стихотворное произведение, памятник французской литературы сер. 13 в. Рассказывает о борьбе хитрого Лиса-Ренара с жадным и глупым Волком-Изегримом. Содержит элементы сатиры на знать и духовенство. Известны обработки романа на основных западноевропейских языках.. ..

Роман О Лисе

"РОМАН О ЛИСЕ", памятник> французской литературы середины 13 в. Рассказывает (в стихах) о борьбе хитрого Лиса-Ренара с жадным и глупым Волком-Изегримом. Содержит элементы сатиры на знать и духовенство>. Известны обработки романа на основных западноевропейских языках, в том числе поэма> И.В. Гете "Рейнеке-Лис".. ..

Рогир ван дер Вейден

(ок.1400— 1464) — крупнейший нидерл. Живописец. Родился в Турне, в семье резчика по дереву. Начал работать как скульптор, в зрелом возрасте стал учиться живописи у Робера Кампена в Турне. В 1435 г. (или в 1432) переехал в Брюссель (в связи с женитьбой на уроженке этого города). Стал членом городской гильдии живописцев, разбогател. Многому научился у ван Эйка. Цель творчества художник видел в постижении индивидуальности личности, был глубоким психологом и прекрасным портретистом. Ранние работы Р...

Роланд

Один из любимых героев средневековых легенд. О его подвигах писали поэты Франции, Италии, Испании и др. Стран Европы. В XII в. Была создана «Песнь о Роланде».. ..

Роман о Розе

Памятник фр. Средневековой лит. Соч., сложное по содержанию и огромное по объему (22 тыс. Стихов), состоит из двух частей, заметно отличающихся друг от друга. Первая часть принадлежит перу поэта-рыцаря Гильома де Лорриса и написана ок. 1230 г. В изысканной и тонкой манере. Повествование облечено в форму сна юного поэта. Он попадает в чудесный, цветущий сад, где в Источнике Любви видит отражение прекрасной Розы, навсегда пленившей его. Борьба за обладание чудесным цветком составляет содержание эт..

Роман рыцарский

Эпич. Жанр. Средневековой куртуазной лит. В его формировании большую роль сыграло ант. Наследие, христиан, традиция, фольклор (кельтский - легенды и лат предания, которые хранились в народе, а также восточный, который стал известен после крестовых походов). Предметом изображения в p.p. Стали судьба героя-рыцаря, его внутренние, чаще любовные, переживания, подвиги ради славы, любви, религиозно-нравственного совершенствования. P.p. - это светский жанр, в котором отразились новые отношения между че..

Дополнительный поиск Роман о Лисе Роман о Лисе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роман о Лисе" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роман о Лисе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа