Роман рыцарский

141

Эпич. Жанр. Средневековой куртуазной лит. В его формировании большую роль сыграло ант. Наследие, христиан, традиция, фольклор (кельтский - легенды и лат предания, которые хранились в народе, а также восточный, который стал известен после крестовых походов). Предметом изображения в p.p. Стали судьба героя-рыцаря, его внутренние, чаще любовные, переживания, подвиги ради славы, любви, религиозно-нравственного совершенствования. P.p. - это светский жанр, в котором отразились новые отношения между человеком и миром, он создавался на нац. Языках. В зависимости от тематики романов их условно принято делить на три цикла. Античный, бретонский и византийский. Возникнув во Франции, p.p. Быстро распространился в др. Европ. Странах (XII-XIV вв.).

Известными авторами p.p. Были Кретьен де Труа, Генрих фон Фельдеке, Вольфрам фон Эшенбах, Готфрид Страсбургский и др.Лит. Алексеев М.П., Жирмунский В.М., Мокульский С.С., Смирнов А А. История зарубежной литературы. Средние века и Возрождение. М., 1987;.

Значения в других словарях
Роман о Лисе

Памятник фр. Гор. Лит. Создавался рядом авторов на протяжении полутора веков (сер. XII—XIII в.). В его основе лежат сказки о животных, сложившиеся еще в Раннем Средневековье. К сер. XII в. Эти сказки начали объединять в обширный эпич. Цикл, используя, кроме того, различные средневековые обработки греч. И рим. Басен. «Р. О Л.» состоит из 30 частей, или «ветвей». Основной его темой является успешная борьба хитрого, дерзкого, находчивого Лиса Ренара (в образе которого выведен зажиточный, умный, пре..

Роман о Розе

Памятник фр. Средневековой лит. Соч., сложное по содержанию и огромное по объему (22 тыс. Стихов), состоит из двух частей, заметно отличающихся друг от друга. Первая часть принадлежит перу поэта-рыцаря Гильома де Лорриса и написана ок. 1230 г. В изысканной и тонкой манере. Повествование облечено в форму сна юного поэта. Он попадает в чудесный, цветущий сад, где в Источнике Любви видит отражение прекрасной Розы, навсегда пленившей его. Борьба за обладание чудесным цветком составляет содержание эт..

Романский стиль

Романика (от romanum. ..

Ромул, Августул

Последний западнорим. Император (475—476). В 475 г. Отец Р.А. Орест сверг императора Юлия Непота и провозгласил в Равенне малолетнего Р.А. Императором. Его права на престол не признали Восточная Рим. Империя, ни Сиагрий, правитель Галлии, ни Непот, правивший в Далмации. В 476 г. Против Р.А. И Ореста восстали восточногерм. Наемники во главе с Одоакром и провозгласили своим царем Одоакра. Р.А. Был низложен в Равенне и сослан на бывшую виллу Лукулла в Кампании. Императорские инсигнии Р.А. Были отпр..

Дополнительный поиск Роман рыцарский Роман рыцарский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роман рыцарский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роман рыцарский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа