Романский стиль

174

Романика (от romanum.

Значения в других словарях
Романский стиль

художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в 10—12 вв. (в ряде мест — и в 13 в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Термин «Р. С.» был введён в начале 19 в Р. С. Впитал многочисленные элементы раннехристианского искусства, меровингского искусства (См. Меровингское искусство), культуры «каролингского возрождения» (См. Каролингское возрождение) (а, кроме того, искусства античности, эпохи п..

Романский Стиль

РОМАНСКИЙ стиль - стиль средневекового западноевропейского искусства 10-12 вв. (в ряде стран также 13 в.). Главная роль в романском стиле отводилась суровой, крепостного характера архитектуре. Монастырские комплексы, церкви, замки располагались на возвышенных местах, господствуя над местностью. Церкви украшались росписями и рельефами, в условных, экспрессивных формах выражавшими могущество Бога. Вместе с тем полусказочные сюжеты, изображения животных и растений восходили к народному творчеству. ..

Романский Стиль

РОМАНСКИЙ стиль>, художественный стиль> средневекового западноевропейского искусства 10 - 12 вв. (в некоторых странах также 13 в.). Главные распространители - монастырские ордена. Для архитектуры (церкви, монастыри, замки) характерны простые стереометрические объемы (куб, цилиндр, параллелепипед, призма), толстые мощные стены, суровый крепостной облик. Для скульптуры и живописи (преимущественно стенные росписи и миниатюры) - обобщенность форм, преувеличенно экспрессивные жесты, напряженная духов..

Романский Стиль

Архитектурный стиль, вошедший в употребление в X ст., его отличительная особенность - круглые арки и тяжеловесность построек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Стиль, получивший начало в X - XV столетиях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)архитект. Стиль, вошедший в употребление в 10-м столетии и вытесненный греч. Отличается тяжеловесностью и ..

Романский Стиль

Стиль средневекового западноевропейского искусства 10-12 вв. (в ряде стран также 13 в.). Главная роль в романском стиле отводилась суровой, крепостного характера архитектуре. Монастырские комплексы, церкви, замки располагались на возвышенных местах, господствуя над местностью. Церкви украшались росписями и рельефами, в условных, экспрессивных формах выражавшими могущество Бога. Вместе с тем полусказочные сюжеты, изображения животных и растений восходили к народному творчеству. Высокого развития ..

Романский стиль

        художественный стиль, господствовавший в искусстве Западной Европы (а также некоторых стран Восточной Европы) в X-XII вв. (в ряде мест и в XIII в.), один из важных этапов развития средневекового европейского искусства. Термин "романский стиль" был введён в начале XIX в. Романский стиль впитал различные элементы позднеантичного и меровингского искусства, культуры "Каролингского возрождения" (кроме того - искусства эпохи Великого переселения народов, Византии и мусульманских стран Ближнего..

Романский Стиль

(от лат. Romanus - римский) - стиль в зап.-европ. Искусстве эпохи феодализма 10 - 13 вв. В монументальной архитектуре Р. С. Преобладали храмы, монастыри, замки. Широкое развитие получили сводчатые и арочные конструкции. См. Рис. К ст. Романский стиль. Собор св. Петра и св. Павла в Крушвице (Польша). 12 в. ..

Романский Стиль

— стиль средневекового западноевропейского искусства X—XII вв., в ряде стран также и XIII в. Время господства феодально-религиозной идеологии. Главная роль отводилась суровой, крепостного характера архитектуре. Монастырские комплексы, церкви, замки располагались на возвышенных местах, господствуя над местностью. Церкви украшались росписями и рельефами, в условных, экспрессивных формах выражавшими пугающее могущество Бога. Вместе с тем полусказочные сюжеты, изображения животных и растений восходи..

Роман о Розе

Памятник фр. Средневековой лит. Соч., сложное по содержанию и огромное по объему (22 тыс. Стихов), состоит из двух частей, заметно отличающихся друг от друга. Первая часть принадлежит перу поэта-рыцаря Гильома де Лорриса и написана ок. 1230 г. В изысканной и тонкой манере. Повествование облечено в форму сна юного поэта. Он попадает в чудесный, цветущий сад, где в Источнике Любви видит отражение прекрасной Розы, навсегда пленившей его. Борьба за обладание чудесным цветком составляет содержание эт..

Роман рыцарский

Эпич. Жанр. Средневековой куртуазной лит. В его формировании большую роль сыграло ант. Наследие, христиан, традиция, фольклор (кельтский - легенды и лат предания, которые хранились в народе, а также восточный, который стал известен после крестовых походов). Предметом изображения в p.p. Стали судьба героя-рыцаря, его внутренние, чаще любовные, переживания, подвиги ради славы, любви, религиозно-нравственного совершенствования. P.p. - это светский жанр, в котором отразились новые отношения между че..

Ромул, Августул

Последний западнорим. Император (475—476). В 475 г. Отец Р.А. Орест сверг императора Юлия Непота и провозгласил в Равенне малолетнего Р.А. Императором. Его права на престол не признали Восточная Рим. Империя, ни Сиагрий, правитель Галлии, ни Непот, правивший в Далмации. В 476 г. Против Р.А. И Ореста восстали восточногерм. Наемники во главе с Одоакром и провозгласили своим царем Одоакра. Р.А. Был низложен в Равенне и сослан на бывшую виллу Лукулла в Кампании. Императорские инсигнии Р.А. Были отпр..

Ронкальские постановления 1158 г.

Решения созванного императором Фридрихом I Барбароссой Ронкальского сейма. В них обосновывались притязания императора на власть над городами Сев. Италии. По Р.п. К императору переходили многочисленные регалии. Назначение подеста, высшая юрисдикция, чеканка монет, раздача ленных пожалований и т.д., что ликвидировало самостоятельность городов Сев. Италии. Констанцский мир 1183 г. Отменил большую часть Р.п.. ..

Дополнительный поиск Романский стиль Романский стиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Романский стиль" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Романский стиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа