Рюдель Джауфре

203

(сер. XII в.) — провансальский трубадур. Как свидетельствуют «биографии» поэта, составленные в XIII в., Р. Был знатным человеком — князем Блаи. Участвовал во 2-м крестовом походе. С именем этого поэта связана одна из самых популярных легенд о возвышенной любви. В жизнеописании трубадура рассказывается, что Р., сеньор Блаи, полюбил графиню Триполитанскую за красоту, добродетель и благородство, о которых слышал от паломников, и сложил в ее честь много прекрасных стихов. Чтобы увидеть графиню, он отправился в крестовый поход, но во время морского путешествия заболел и скончался в Триполи на руках графини. Она приказала похоронить его с почестями в соборе триполитанского ордена тамплиеров, а сама в тот же день постриглась в монахини.

Возможно, эта легенда придумана «биографами» трубадура на основании его кансон, в которых повествуется о безнадежной любви поэта к далекой прекрасной женщине — о «любви издалека». Эта легенда была очень популярна в европ. Лит. XIX—XX вв.Лит. Зарубежная литература средних веков/ Сост. Б.И. Пуришев. М, 1974. Песни трубадуров. М, 1979. Чернеет МЛ., Штейн АЛ., Яхонтова МЛ. История французской литературы. М, 1965..

Значения в других словарях
Рыцарское воспитание

Система воспитания сыновей светских феодалов. До 7 лет в семье. При дворе сеньора — до 14 лет — пажи. До 21 года — оруженосцы. Р.в. Включало обучение 7 рыцарским добродетелям (верховой езде, фехтованию, владению копьем, плаванию, соколиной охоте, сложению стихов в честь дамы сердца, игре в шахматы), а также придворному этикету. Будущие рыцари получали и религиозное воспитание. В 21 год оруженосцы проходили обряд посвящения в рыцари.. ..

Рютбёф

(ок. 1230-1285) - фр. Поэт и автор драм, произведений. Парижанин, судя по ряду стихов, принадлежал к низшему слою гор. Населения. Был одним из последних жонглеров. Принимал деятельное участие в полит, событиях своего времени. Разрабатывал многие жанры современной ему лит. В нескольких циклах сатирич. Стихов, которые носят живой и злободневный характер, Р. Дал широкую панораму эпохи, затронул острые вопросы своего времени, отразил жизнь средневекового города. В своих произведениях, в т.ч. И в фаб..

Дополнительный поиск Рюдель Джауфре Рюдель Джауфре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рюдель Джауфре" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рюдель Джауфре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа