Рыцарство

171

(от нем. Ritter.

Значения в других словарях
Рыцарство

социальная категория в странах Западной и Центральной Европы в средние века, включавшая всех светских феодалов (Р. В широком смысле) или их часть — мелких феодалов (Р. В узком смысле). Первые упоминания о Р. Относятся к концу 10 в. В это время под Р. (в лат. Терминологии milites) подразумевали категорию военных слуг (преимущественно конных), являвшихся вассалами (см. Вассалитет) знати. По мере роста феодальной раздробленности, благоприятствовавшей расширению прав мелких рыцарей, грань между Р. ..

Рыцарство

РЫЦАРСТВО - привилегированный социальный слой в странах Зап. И Центр. Европы в средние века. В широком смысле - все светские феодалы, в узком - только мелкие светские феодалы. Взаимоотношения внутри рыцарства строились на основе вассалитета. Главной обязанностью вассала-рыцаря было несение за свой счет военной службы в войске своего сеньора. Рыцарь должен был приобрести боевого коня, дорогое тяжелое вооружение (меч, щит, латы), он получал особое рыцарское воспитание, участвовал в турнирах. Расцв..

Рыцарство

Р., как военное и землевладельческое сословие, возникло у франков в связи с переходом, в VIII в., от народного пешего войска к конному войску вассалов. Подвергшись воздействию церкви и поэзии, оно выработало нравственный и эстетический идеал воина, а в эпоху Крестовых походов, под влиянием возникших тогда духовно-рыцарских орденов, замкнулось в наследственную аристократию, сознававшую себя международным военным орденом. Усиление государственной власти, перевес пехоты над конницей, изобретение ог..

Рыцарство

Средневековый социальный институт в странах Западной Европы, служивший выделению феодальной знати из прочих слоев общества. Рыцарство зародилось во Франции, затем, после нормандского завоевания Англии, укоренилось на Британских островах и достигло расцвета к 12 в. Первоначально рыцарями являлись все члены военной дружины крупного феодала (сюзерена), получившие от него в пользование ("держание") земельные владения. Позже рыцарское достоинство стало отличительным знаком класса, отдельным от поняти..

Рыцарство

-а, ср.. ..

Рыцарство

(от сл. Рыцарь). Характеристическая особенность военного быта средних веков, непременным условием которого было умение владеть мечем и копьем, христиански-благочестивый образ жизни, впоследствии на ряду со служением женщине, и строгое отношение к вопросам чести.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) рыцарское звание и рыцарское сословие. 2) часто употребл. Также для обозначения отличительных особенностей чьего-либо миросозерцания, поведения..

Рыцарство

Благородность, благородство, джентльменство, самоотверженность, кабальерос, аристократизм, великодушие, сословие. ..

Рыцарство

Привилегированный социальный слой в странах Зап. И Центр. Европы в средние века. В широком смысле - все светские феодалы, в узком - только мелкие светские феодалы. Взаимоотношения внутри рыцарства строились на основе вассалитета. Главной обязанностью вассала-рыцаря было несение за свой счет военной службы в войске своего сеньора. Рыцарь должен был приобрести боевого коня, дорогое тяжелое вооружение (меч, щит, латы), он получал особое рыцарское воспитание, участвовал в турнирах. Расцвет рыцарства..

Рыцарство

Ср.1) а) Военно-землевладельческое сословие в средние века в Западной Европе, включавшее мелкопоместных и среднепоместных феодалов.б) Лица, принадлежащие к такому сословию. Рыцари.2) Положение рыцаря.3) перен. Самоотверженность, великодушие, благородство в поступках.. ..

Рыцарство

РЫ́ЦАРСТВО -а. Ср.. ..

Рыцарство

-а, ср. 1. Собир. В феодальной Европе. Привилегированное военно-землевладельческое сословие, рыцари (в 1 знач.). 2. Самоотверженность, благородство (книжн.). Проявить р.. ..

Рыцарство

Рыцарства, мн. Нет, ср. 1. Военно-дворянское сословие эпохи феодализма в Западной Европе (истор.). Гнусная роль рыцарства в крестовых походах. || собир. Рыцари. Французское рыцарство. 2. Звание рыцаря. Получить рыцарство. 3. Перен. Самоотверженность, великодушие, благородство в поступках (книжн.). Проявить рыцарство.. ..

Рыцарство

Привилегированный социальный слой в странах Зап. И Центр. Европы в средние века. В широком смысле - все светские феодалы, в узком - только мелкие светские феодалы. Взаимоотношения внутри рыцарства строились на основе вассалитета. Главной обязанностью вассала-рыцаря было несение за свой счет военной службы в войске своего сеньора. Рыцарь должен был приобрести боевого коня, дорогое тяжелое вооружение (меч, щит, латы), он получал особое рыцарское воспитание, участвовал в турнирах. Расцвет рыцарства..

Рыцарство

(синоним - рыцарская любовь), восторженное, доходящее до обожествления воспевание "прекрасной дамы", характерное для средневековья. Зародилось в южных провинциях Франции (не потому ли до наших дней французы слывут самыми галантными кавалерами) и вошло в историю и литературу как один из самых ярких видов человеческой любви.Главные идеалы рыцарства - отвага и смелость в бою, верность своему сеньору, защита христианской церкви, щедрость в подаяниях, сопряжённые с беспредельным поклонением рыцаря из..

Рыцарство

— привилегированный социальный слой в странах Западной и Центральной Европы в средние века. В широком смысле — все светские феодалы, в узком — только мелкие светские феодалы. Взаимоотношения внутри Р. Строились на основе вассалитета. Главной обязанностью вессала - рыцаря было несение за свой счет военной службы в войске своего сеньора. Рыцарь должен был приобрести боевого коня, дорогое тяжелое вооружение. Меч, щит, паты, копье, он получал особое рыцарское воспитание, участвовал в турнирах. Расцв..

Рыцарство

(от нем. Ritter - рыцарь) - социальная категория в странах Зап. И Центр. Европы периода расцвета феодализма, охватывавшая всех светских феодалов (Р. В широком смысле) или же их часть (Р. В узком смысле). В широком смысле Р. Было формой социального и юридич. Отграничения всех светских феодалов-воинов от остального общества. Такое отграничение способствовало формированию в дальнейшем единого сословия светских феодалов (см. Дворянство). Принадлежность человека к Р. Обычно совпадала с его включением..

Рыцарские доспехи

Оборонительные р.д. — панцирь или броня, кольчуга, латы, шлем, щит. Вначале броню делали из кожи и покрывали ее металлическими бляхами (кольцами). Затем появилась кольчуга (с 1-й пол. XII в. Вошла во всеобщее употребление), сплетенная из стальных колец, иногда в 2—3 слоя. Кольчуга напоминала сетчатую тунику, свисала до колен и имела разряды спереди и сзади для удобства при верховой езде. Просуществовала до сер. XIV в. Достоинством ее была подвижность и прочность. Однако постепенно подвижность пр..

Рыцарское воспитание

Система воспитания сыновей светских феодалов. До 7 лет в семье. При дворе сеньора — до 14 лет — пажи. До 21 года — оруженосцы. Р.в. Включало обучение 7 рыцарским добродетелям (верховой езде, фехтованию, владению копьем, плаванию, соколиной охоте, сложению стихов в честь дамы сердца, игре в шахматы), а также придворному этикету. Будущие рыцари получали и религиозное воспитание. В 21 год оруженосцы проходили обряд посвящения в рыцари.. ..

Рюдель Джауфре

(сер. XII в.) — провансальский трубадур. Как свидетельствуют «биографии» поэта, составленные в XIII в., Р. Был знатным человеком — князем Блаи. Участвовал во 2-м крестовом походе. С именем этого поэта связана одна из самых популярных легенд о возвышенной любви. В жизнеописании трубадура рассказывается, что Р., сеньор Блаи, полюбил графиню Триполитанскую за красоту, добродетель и благородство, о которых слышал от паломников, и сложил в ее честь много прекрасных стихов. Чтобы увидеть графиню, он о..

Рютбёф

(ок. 1230-1285) - фр. Поэт и автор драм, произведений. Парижанин, судя по ряду стихов, принадлежал к низшему слою гор. Населения. Был одним из последних жонглеров. Принимал деятельное участие в полит, событиях своего времени. Разрабатывал многие жанры современной ему лит. В нескольких циклах сатирич. Стихов, которые носят живой и злободневный характер, Р. Дал широкую панораму эпохи, затронул острые вопросы своего времени, отразил жизнь средневекового города. В своих произведениях, в т.ч. И в фаб..

Дополнительный поиск Рыцарство Рыцарство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыцарство" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыцарство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа