Рютбёф

139

(ок. 1230-1285) - фр. Поэт и автор драм, произведений. Парижанин, судя по ряду стихов, принадлежал к низшему слою гор. Населения. Был одним из последних жонглеров. Принимал деятельное участие в полит, событиях своего времени. Разрабатывал многие жанры современной ему лит. В нескольких циклах сатирич. Стихов, которые носят живой и злободневный характер, Р. Дал широкую панораму эпохи, затронул острые вопросы своего времени, отразил жизнь средневекового города. В своих произведениях, в т.ч. И в фаблио, полных сарказма и юмора, Р. Клеймит пороки дворянства, корыстолюбие гор. Верхушки, лицемерие служителей церкви («Завещание Осла», «Брат Дениза» и др.). Р. Написал для сцены «Миракль о Теофиле» (это ранняя литературная обработка сказания о продаже человеком своей души дьяволу).

Католич. Церковь усматривала в произведениях Р. Прямую угрозу, поэтому его сочинения в конце XIII в. Буллой папы Александра IV были осуждены на сожжение.Лит. Алексеев М.П., Жирмунский В.М., Мокульский С. С, Смирнов А А. История зарубежной литературы. Средние века и Возрождение. М., 1987. Михайлов АД. Старофранцузская городская повесть «фаблио» и вопросы специфики средневековой пародии и сатиры. М., 1986..

Значения в других словарях
Рютбёф

(Rutebeuf) (около 1230, Шампань, — 1285, Париж), французский поэт и драматург. Писал сатирические стихи, отражавшие жизнь средневекового города, песни о крестовых походах, жития святых, фаблио, религиозные драмы. Р. Клеймил пороки дворянства, корыстолюбие городской верхушки, лицемерие духовенства. Для сцены Р. Написал «Миракль о Теофиле» (около 1261. Рус. Пер. Под названием «Действо о Теофиле» А. А. Блока, 1907) — человеке, продавшем душу дьяволу. Соч. Œuvres complètes, t. 1—2, P., 1959—60. В ру..

Рютбеф

(Rutebeuf) — французский трувер XIII в., один из самых ярких представителей французской поэзии в эпоху Людовика IX. О жизни его известно только, что он происходил из Шампани, приехал в Париж, терпел постоянно большую нужду, вел довольно беспорядочный образ жизни, вращался, между прочим, в среде обитателей Латинского квартала, рано стал писать и обнаружил большую плодовитость и разносторонность дарования. Иногда принужден был писать по заказу, ради ничтожного заработка, но вместе с тем всегда отк..

Рютбеф

РЮТБЕФ (Rustebuef, гг. Рожд. И смерти неизв.) - французский поэт второй половины XIIIв., один из крупнейших представителей литературы крепнущего бюргерства. Р. Писал гл. Обр. Лирические стихотворения, в к-рых «возвышенная» (любовная и т.п.) тематика рыцарской лирики предшествующего куртуазного периода (см. Куртуазная литература) сменяется мотивами сатирическими, публицистическими и автобиографическими. Поэтическая форма и язык Р. Характеризуются большой простотой и известным реализмом.Р. Чутко о..

Рюдель Джауфре

(сер. XII в.) — провансальский трубадур. Как свидетельствуют «биографии» поэта, составленные в XIII в., Р. Был знатным человеком — князем Блаи. Участвовал во 2-м крестовом походе. С именем этого поэта связана одна из самых популярных легенд о возвышенной любви. В жизнеописании трубадура рассказывается, что Р., сеньор Блаи, полюбил графиню Триполитанскую за красоту, добродетель и благородство, о которых слышал от паломников, и сложил в ее честь много прекрасных стихов. Чтобы увидеть графиню, он о..

Савойя

Графство с XI в. До 1416 г., вначале в составе королевства Бургундия, а с 1032 по 1034 г. — в составе Священной Рим. Империи. С 1416 г. — герцогство. В течение Средневековья С. Неоднократно присоединяла к себе Пьемонт. В XV в. Неразделимость С. И Пьемонта была закреплена юридически.. ..

Дополнительный поиск Рютбёф Рютбёф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рютбёф" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рютбёф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа