Флорентийские компании

166

Хозяйственные объединения во Флоренции в XIII—XVI вв., охватывавшие все виды промышленной, торговой и банковско-ростовщической деятельности, первые элементы раннего капитализма в Италии — первые акционерные общества и кредитные банки. Создавались как общества на паях, большая часть которых принадлежала ведущему роду компании. Известны компании родов Барди, Перуцци и др. Старший в роде избирался обычно главой (директором) компании. Особенно большую роль играли в XIII—XIV вв. Ф.к. Экспортировали из Англии, Испании, Сев. Африки шерсть и грубые сукна, а затем превращали их в тонкие сукна ярких расцветок. Последние пользовались огромным спросом в Европе и на Ближнем Востоке.Ф.к. Имели до 300 мастерских, в которых работали тысячи наемных рабочих и мелких ремесленников, производивших не меньше 1 600 000 м сукна в год, что по стоимости в 3 раза превышало бюджет Флоренции.

В XV в. Число ф.к. Сократилось, усилилась мощь компании Медичи — правящего рода Флоренции.Лит. Рутенбург В.И. Очерк из истории раннего капитализма в Италии. Флорентийские компании XIV века. М. Л., 1951..

Значения в других словарях
Флорентийские Компании

Хоз. Объединения Флоренции 13-16 вв., особенно большую роль игравшие в 13-14 вв. Юридически Ф. К. Были подчинены цеху, фактически их деятельность выходила за рамки обычной цеховой структуры и разлагала цеховое произ-во. Ф. К. Объединяли в себе все виды пром., торг. И банковско-ростовщич. Деятельности и стали первыми ячейками раннего капитализма в Италии. Компании флорентийских родов Аччаюоли, Барди, дель Бене, Перуцци, Уццано и др. Имели свои филиалы почти во всех странах Зап. Европы и вели боль..

Флодоард

(894-966) - фр. Хронист, поэт, каноник Реймского собора, автор «Истории реймской церкви» и «Анналов». Последние охватывают период с 919 по 966 г. И являются важным источником по полит, истории Сев. Франции, Италии, Зап. Германии.. ..

Флорентийская уния 1439 г.

Соглашение об объединении католич. И православных церквей, принятое на Базельско-Флорентийском соборе. Ф. У. Была заключена в весьма сложной ситуации для Византии и папства. В 1430 г. Турки взяли г. Фессалонику, и от Византии по существу остался только г. Константинополь, окруженный со всех сторон турецкими владениями. В этих условиях визант. Император Иоанн VIII Палеолог обратился за помощью к папе римскому Евгению IV, рассчитывая на организацию крестового похода против турок. При этом императо..

Флорин

1) Серебряная монета, чеканившаяся во Флоренции в конце XII— XIII в. (массой ок. 1,8 г).2) Золотая монета Флоренции в 1252—1533 гг. Массой ок. 3,5 г. Получила распространение в Англии, во Франции и в др. Европ. Странах.3) Название голл. Гульдена и дуката в Италии.. ..

Фогт

Светское должностное лицо в церк. Учреждении (напр., судья в монастырской вотчине) в государстве Каролингов (позже во Франции и в Германии), выполнявшее судебные, полицейские, а также фискальные функции на территории действия иммунитета.При Карле Великом фогты (чаще из числа местной землевладельч. Знати) назначались графами или королев, посланцами. Главное должностное лицо адм. Округа. Приобрели значительную самостоятельность с ослаблением королев, власти, а должность их стала феодом (леном).В Г..

Дополнительный поиск Флорентийские компании Флорентийские компании

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флорентийские компании" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флорентийские компании, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа