Фома Славянин

147

(ок.760—823) — вождь одного из самых крупных народных движений Византии (нач. 821—825 гг.). Сведения о нем отрывочны и окутаны легендами. Фома из Гезиуры по прозвищу Славянин был человеком «низкого происхождения». В молодости, спасаясь от казни за участие в заговоре против правительства, бежал в Сирию, где благодаря своим способностям сделал карьеру при дворе багдадского халифа. Был прощен императором Львом V и назначен военачальником одной из малоазийских фем. Смелый воин, талантливый военачальник, Ф.С. Отличался властолюбием, обладал умом политика и талантом привлекать на свою сторону людей.Восстание, которое возглавил Ф.С, началось в Малой Азии и быстро охватило почти всю эту провинцию. Оно было вызвано социальными моментами, и прежде всего недовольством крестьян и стратиотов ростом податного гнета.

В восстании приняли участие крестьяне-общинники, солдаты-стратиоты, недовольные притеснениями воен. Властей, закрепощенные сельские бедняки, беглые рабы. По мере роста движения к нему присоединилась часть гор. Бедноты, а также различные племена и народности, недовольные властью империи. Восстание поддержали павликиане и последователи др. Еретич. Течений, и оно приняло широкие размеры — от границ Армении до побережья Эгейского моря. В декабре 821 г. Восставшие с суши и моря осадили Константинополь, однако трудности длительной осады расшатали дисциплину в армией Ф.С. Правительству удалось путем подкупа колеблющихся расколоть ряды восставших и, используя воен. Помощь болгар, хана Омуртага, нанести Ф.С. Тяжелое поражение.

Несмотря на героич. Сопротивление, повстанцы были разбиты, Ф.С. Схвачен и после страшных пыток казнен в октябре 823 г. Правительство жестоко расправилось с восставшими, но их сопротивление продолжалось в отдельных крепостях Фракии и Малой Азии. Лишь к 825 г. Восстание было окончательно подавлено.Лит. Липшиц Е.Э. Восстание Фомы Славянина и византийское крестьянство на грани VIII—IX вв. // ВДИ. 1940. № 1(6). Липшиц Е.Э. Очерки истории византийского общества и культуры. VIII — первая половина IX в. М. Л., 1961. Удальцова З.В., Осипова КА. Крестьянство в Византии // История крестьянства в Европе. Т. 1. М., 1985..

Значения в других словарях
Фома Славянин

(около 760–823) руководитель народного восстания в Византии около 820. Славянин по происхождению. Будучи турмархом (военачальником) в одной из малоазийских фем, поднял восстание, использовав недовольство народных масс процессом феодализации, а икопопочитателей – репрессиями правительства императоров-иконоборцев. В восстании приняли участие также армяне, грузины и др. Народы восточных фем. Ф. С. Получил поддержку Араб. Халифата. Восстание охватило почти всю Малую Азию, часть Фракии и Македонии. С..

Фома Славянин

ФОМА СЛАВЯНИН (ок. 760-823) - вождь массового восстания в Византии ок. 820, поддержанного народами Кавказа и арабами. Безуспешно в 821 осаждал Константинополь. Отступил во Фракию, был схвачен и казнен византийскими властями.. ..

Фома Славянин

(ум. Окт. 823) - вождь массового восстания в Византии ок. 820. По происхождению славянин. Был офицером (турмархом) в одной из малоазийских фем. Восстание началось на востоке Византии (фемы Армениак и Халдия) и было поддержано как кавказскими народами (грузинами, армянами), так и арабами. Антиохийский патриарх Иов возложил на Ф. С. Императорскую корону. Источники сообщают об участии в восстании рабов, бедноты, рядовых воинов. О социальной программе Ф. С. Ничего неизвестно. В дек. 821 Ф. С. Осадил..

Фома Аквинский

(1225/1226-1274) — философ, теолог, схоласт, из рода ит. Графов Аквино. В 1243 г. Вступил в орден доминиканцев. Учился в Сорбонне (1245—1248), у нем. Теолога Альберта Великого, завершил образование в Кёльне (1248—1252), куда последовал за учителем. В 1256 г. Стал магистром Парижского ун-та. В 1259—1269 гг. Преподавал богословие в Италии (Ананья, Рим), в 1269 г. Вернулся в Парижский ун-т, где выступил против аверроистов Сигера Брабантского, Джона Пекхема и др. Основные соч. Ф.А. — «Сумма теологии..

Фортунат Венанций Гонорий Клементиан

(ок. 530 — после 600) — ит. Латинский поэт. Родился близ Тревизо (Верх. Италия). Изучал грамматику и риторику в Равенне, принял постриг в монастыре Пуатъе (567), епископ — с конца VI в. Поддерживал литературные связи с Григорием Турским и др. Деятелями культуры эпохи Меровингов. Автор многочисленных стихотворений. Написал поэму «О моем плавании», где описал путешествие по р. Мозель от Меца до Андернаха, а также «Гимны кресту», используемые в католич. Богослужении до сих пор. В католич. Бревиарий..

Фотий

(ок.810 - ок.897) - крупный богослов и церк. Деятель Византии, одна из самых блистательных личностей на патриаршем троне Константинополя (858-867 и 877-886). Занимал видные посты при дворе императора Михаила III (842—867), участвовал в посольстве к арабам. Ф. Выражал интересы высших церк. Кругов, тесно связанных со светской провинциальной аристократией. Он одним из первых среди визант. Патриархов начал борьбу против главенства императора над церковью, открыто выступал с идеей равенства светской ..

Дополнительный поиск Фома Славянин Фома Славянин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фома Славянин" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фома Славянин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа