Фотий

152

(ок.810 - ок.897) - крупный богослов и церк. Деятель Византии, одна из самых блистательных личностей на патриаршем троне Константинополя (858-867 и 877-886). Занимал видные посты при дворе императора Михаила III (842—867), участвовал в посольстве к арабам. Ф. Выражал интересы высших церк. Кругов, тесно связанных со светской провинциальной аристократией. Он одним из первых среди визант. Патриархов начал борьбу против главенства императора над церковью, открыто выступал с идеей равенства светской и духовной властей, за что поплатился саном (в 886 г. Ф. Был низложен императором Львом VI и умер в ссылке). Ф. Проводил широкую миссионерскую деятельность и способствовал, вопреки папству, распространению православия среди славян, народов — в Болгарии, Моравии, сербских княжествах и на Руси.

При Ф. С особой силой проявились полит, и догматич. Разногласия с рим. Престолом, что явилось как бы прелюдией к разделению церквей.Ф. Сочетал служение церкви с плодотворной деятельностью мецената, поклонника и знатока ант. Культуры. Автор «Мириобиблиона» («Множество книг»), где рассматривается творчество 280 ант. И ранневизант. Писателей с обширными цитатами из оригиналов (многие ныне утраченные сочинения ант. Авторов дошли до нас именно благодаря сохранившемуся труду Ф). Ф. — автор сочинений по философии, богословию, церк. Праву. Ему принадлежат многочисленные проповеди и письма по вопросам церк. Догматики и полемики, но в некоторых из них даны важные сведения по внутренней и внешнеполит. Истории Византии.Лит. Каждан АЛ. Социальные и политические взгляды Фотия // Ежегодник Музея истории религии и атеизма.

Т. 2. М. Л., 1958. Культура Византии. Вторая половина VII—XII в. М., 1989. Рассейкин Ф.М. Первое правление Фотия патриарха константинопольского. Сергиев-Посад, 1915..

Значения в других словарях
Фотий

I(Photios) (между 810 и 827, Константинополь, – между 891 и 897), византийский церковно-политический деятель, писатель. Патриарх Константинополя в 858–867 и в 877–886. Выступал с критикой императорского деспотизма, утверждая, что патриаршая и императорская власти равнозначимы. Способствовал распространению влияния византийской церкви на слав. Земли (в Болгарии, Моравии, на Руси), что привело его к конфликту с папством (см. В ст. Разделение церквей). Основное сочинение. «Мириобиблион» (первое сре..

Фотий

ФОТИЙ (. - 1431) - русский митрополит с 1408, из греков. Боролся за подчинение литовской православной церкви московской митрополии. В малолетство великого князя Василия Темного - один из руководителей московского правительства. Автор "слов" и посланий, в т. Ч. Антиеретических.. ..

Фотий

ФОТИЙ (около 810 или около 820 - 890-е гг.), византийский писатель, патриарх> Константинополя в 858 - 867, 877 - 886. Способствовал распространению влияния византийской церкви в славянских землях. Знаток античной литературы, автор> богословских сочинений.. ..

Фотий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фотий

Фотий - митрополит киевский и всея России, духовный писатель. Ф. Был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя, прибывшие просить себе нового митрополита. Император с патриархом поставили в русские митрополиты Ф. В 1409 г. Ф. Прибыл в Киев. Так как Витовт желал иметь в Литве особого митрополита, то нет сомнения, что он встретил прибывшего к нему неожиданног..

Фотий

Фотий - митрополит киевский и всея России, духовный писатель. Ф. Был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя, прибывшие просить себе нового митрополита. Император с патриархом поставили в русские митрополиты Ф. В 1409 г. Ф. Прибыл в Киев. Так как Витовт желал иметь в Литве особого митрополита, то нет сомнения, что он встретил прибывшего к нему неожиданног..

Фотий

1.(Potios) (ок. 810 или ок. 820 - между 891 и 897) - визант. Гос. И церк. Деятель. Из знатной семьи. Занимал видные посты при дворе имп. Михаила III (842-67), участвовал в посольстве к арабам (838 или 855). В 858-67 (в 867 низложен имп. Василием I) и 877-86 Ф. - патриарх Константинопольский. Выражал интересы высш. Церк. Кругов, тесно связанных со светской провинц. Аристократией. Выступал с критикой столичного чиновничества и императорского деспотизма, настаивал на равнозначимости патриаршей и им..

Фома Славянин

(ок.760—823) — вождь одного из самых крупных народных движений Византии (нач. 821—825 гг.). Сведения о нем отрывочны и окутаны легендами. Фома из Гезиуры по прозвищу Славянин был человеком «низкого происхождения». В молодости, спасаясь от казни за участие в заговоре против правительства, бежал в Сирию, где благодаря своим способностям сделал карьеру при дворе багдадского халифа. Был прощен императором Львом V и назначен военачальником одной из малоазийских фем. Смелый воин, талантливый военачаль..

Фортунат Венанций Гонорий Клементиан

(ок. 530 — после 600) — ит. Латинский поэт. Родился близ Тревизо (Верх. Италия). Изучал грамматику и риторику в Равенне, принял постриг в монастыре Пуатъе (567), епископ — с конца VI в. Поддерживал литературные связи с Григорием Турским и др. Деятелями культуры эпохи Меровингов. Автор многочисленных стихотворений. Написал поэму «О моем плавании», где описал путешествие по р. Мозель от Меца до Андернаха, а также «Гимны кресту», используемые в католич. Богослужении до сих пор. В католич. Бревиарий..

Фохт

Светское должностное лицо в церк. Учреждении (напр., судья в монастырской вотчине) в государстве Каролингов (позже во Франции и в Германии), выполнявшее судебные, полицейские, а также фискальные функции на территории действия иммунитета.При Карле Великом фогты (чаще из числа местной землевладельч. Знати) назначались графами или королев, посланцами. Главное должностное лицо адм. Округа. Приобрели значительную самостоятельность с ослаблением королев, власти, а должность их стала феодом (леном).В Г..

Франки

Название, употреблявшееся римлянами для обозначения целого ряда мелких герм, племен. Бруктеров, хамавов, хаттов и др., которые, объединившись в племенной союз, начиная с III в. Вторгались в Сев. Галлию. Со временем из ф. Выделились ф. Салические, т.е. Приморские, которые в первой пол. IV в. Распространились по морскому берегу от устья Рейна до Шельды. В 358 г. Их покорил император Юлиан, и они вынуждены были признать зависимость от Рим. Империи, но продолжали продвигаться на юго-восток. В первой..

Фотий

(род. 891, Армения) – визант. Теолог, визант. Патриарх (857-867 и 877-886). Благодаря своей борьбе против претензии папства на господство стал отцом ортодоксии (см. Европейская философия). Ок. 870 Фотий основал в Византии Академию, в которой читал лекции о древнегреч. Философии. Сделал ценные извлечения из произв. 280 древнегреч. Писателей (позже эти произв. В большинстве своем были утеряны). Оставшиеся извлечения собраны в «Myriobiblion» (2 t., 1824). Др. Произв. Содержатся в книге Минье «Patro..

Фотий

, свт. (ок. 820-ок.891), византийский церк. Деятель и богослов, патриарх Константинопольский. Род. В аристократич. Семье. Получил разностороннее классич. Образование. Занимал при визант. Дворе ряд высоких должностей. В результате государств. Переворота занял место смещенного патр.Игнатия (858). Позднее его самого дважды низлагали (867 и 886). Ф. Был активным поборником церк. Независимости Византии. Его столкновения с Римом привели к первому разделению христиан Востока и Запада. Ф. Много способст..

Дополнительный поиск Фотий Фотий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фотий" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фотий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа