Фортунат Венанций Гонорий Клементиан

133

(ок. 530 — после 600) — ит. Латинский поэт. Родился близ Тревизо (Верх. Италия). Изучал грамматику и риторику в Равенне, принял постриг в монастыре Пуатъе (567), епископ — с конца VI в. Поддерживал литературные связи с Григорием Турским и др. Деятелями культуры эпохи Меровингов. Автор многочисленных стихотворений. Написал поэму «О моем плавании», где описал путешествие по р. Мозель от Меца до Андернаха, а также «Гимны кресту», используемые в католич. Богослужении до сих пор. В католич. Бревиарий (молитвенник) вошли две песни — «О страстях Христовых» и песнь в честь Девы Марии..

Значения в других словарях
Фома Аквинский

(1225/1226-1274) — философ, теолог, схоласт, из рода ит. Графов Аквино. В 1243 г. Вступил в орден доминиканцев. Учился в Сорбонне (1245—1248), у нем. Теолога Альберта Великого, завершил образование в Кёльне (1248—1252), куда последовал за учителем. В 1256 г. Стал магистром Парижского ун-та. В 1259—1269 гг. Преподавал богословие в Италии (Ананья, Рим), в 1269 г. Вернулся в Парижский ун-т, где выступил против аверроистов Сигера Брабантского, Джона Пекхема и др. Основные соч. Ф.А. — «Сумма теологии..

Фома Славянин

(ок.760—823) — вождь одного из самых крупных народных движений Византии (нач. 821—825 гг.). Сведения о нем отрывочны и окутаны легендами. Фома из Гезиуры по прозвищу Славянин был человеком «низкого происхождения». В молодости, спасаясь от казни за участие в заговоре против правительства, бежал в Сирию, где благодаря своим способностям сделал карьеру при дворе багдадского халифа. Был прощен императором Львом V и назначен военачальником одной из малоазийских фем. Смелый воин, талантливый военачаль..

Фотий

(ок.810 - ок.897) - крупный богослов и церк. Деятель Византии, одна из самых блистательных личностей на патриаршем троне Константинополя (858-867 и 877-886). Занимал видные посты при дворе императора Михаила III (842—867), участвовал в посольстве к арабам. Ф. Выражал интересы высших церк. Кругов, тесно связанных со светской провинциальной аристократией. Он одним из первых среди визант. Патриархов начал борьбу против главенства императора над церковью, открыто выступал с идеей равенства светской ..

Фохт

Светское должностное лицо в церк. Учреждении (напр., судья в монастырской вотчине) в государстве Каролингов (позже во Франции и в Германии), выполнявшее судебные, полицейские, а также фискальные функции на территории действия иммунитета.При Карле Великом фогты (чаще из числа местной землевладельч. Знати) назначались графами или королев, посланцами. Главное должностное лицо адм. Округа. Приобрели значительную самостоятельность с ослаблением королев, власти, а должность их стала феодом (леном).В Г..

Дополнительный поиск Фортунат Венанций Гонорий Клементиан Фортунат Венанций Гонорий Клементиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фортунат Венанций Гонорий Клементиан" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фортунат Венанций Гонорий Клементиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 36 символа