Францисканцы

165

Члены нищенствующего монашеского ордена, созданного Франциском Ассизским. Важной особенностью устава ордена было требование отказа не только от индивидуальной собственности каждого монаха (в соответствии с обетом бедности), но и коллективной собственности всего ордена. По предписанию Франциска его последователи должны были добывать пропитание поденными работами либо испрашиванием милостыни (брать деньги запрещалось), проповедовать евангельский образ жизни в обществе. Поначалу странствующие и проповедующие ф. Не имели постоянных мест обитания, монастыри у ф. Появились позднее.Численность ф. Росла быстро, уже в 1217 г. У Франциска Ассизского было 5 тыс. Последователей. В орден вступали люди различной социальной принадлежности, но основную массу составляла гор.

Беднота. По уставу, во главе ордена стоял избираемый генерал. Он имел право созывать генеральный капитул — общее собрание всех ф. (позднее из-за возрастания численности ф. На капитул собиралась лишь иерархия ордена, большинство же монахов участвовало лишь в собраниях по провинциям). Территория действия ордена ф. Была разделена на провинции во главе с провинциалами, обладавшими исключительным правом приема новых членов ордена.По замыслу пап, орден ф. Был создан как орудие борьбы с тогдашним массовым недовольством богатствами церкви, феодалов. Орден должен был впитать в себя таких недовольных, поставить их под контроль папства, ведь руководство ордена требовало повиновения церковной иерархии.Ф. Активно занимались проповеднической деятельностью, миссионерством.

Напр., в конце XIII в. Францисканец Иоанн Монтекорвино был направлен в Китай, и орден обосновался и там. Вместе с доминиканцами ф. Вскоре стали играть ведущие роли в преподавании в университетах. Среди них появились известные ученые (Роджер Бэкон, Уильям Оккам, один из генералов ордена Джованни Бонавентура и др.). Ф. Вели борьбу с ересями и приняли активное участие в инквизиции. Однако и часть самих ф. Стала жертвами инквизиции. Это были т.наз. «спиритуалы». Спиритуалы требовали строгого соблюдения заветов Франциска Ассизского, прежде всего абсолютной нищеты. Противниками их выступали конвентуалы, считавшие возможным отступление от этого принципа. Верх в ордене взяли конвентуалы, и папа Иннокентий IV смягчил строгости устава ф., объявив, что все, чем владеет орден, является собственностью папы.

Таким образом, был обойден запрет для ф. Иметь индивидуальную либо коллективную (всего ордена) собственность. Спиритуалы выступили против этого решения. Их лидеры (Джерардо ди Борго Сан-Донино, Петр Оливи) осуждали «плотскую» (т.е. Католическую) церковь и предвещали ее замену церковью «духовной», основанной на первохристиан. Идеалах. У спиритуалов нашлось немало последователей и среди светских людей. Из среды спиритуалов вышел Герардо Сегарелли, основатель секты «апостольских братьев». Именно эта секта подготовила восстание Дольчино.Взгляды спиритуалов были объявлены ересью, ими занялась инквизиция. Тело умершего Оливи было извлечено из земли, а его прах развеян по ветру. К 30-м гг. XIV в. Движение спиритуалов было разгромлено.Лит.

Карсавин Л.П. Монашество в средние века. М., 1992. Керов ВЛ. Народные восстания и еретические движения во Франции в конце XIII — начале XIV века. М., 1986. Котляревский С А. Францисканский орден и римская курия в XIII—XIV вв. М., 1901. Katolicyzm sredniowieczny. Warszawa, 1977..

Значения в других словарях
Францисканцы

(franciscani) монахи католического нищенствующего ордена, основанного Франциском Ассизским (См. Франциск Ассизский) в Италии в 1207—09 (как братство миноритов) с целью проповеди в народе бедности, аскетизма, любви к ближнему и пр. В 1223 папа Гонорий III утвердил устав ордена. Основанием ордена Ф. Было положено начало нищенствующим орденам (См. Нищенствующие ордена). Ф., одетые в коричневую шерстяную тунику, перепоясанные верёвкой, в сандалиях на босу ногу, странствовавшие по стране с проповедям..

Францисканцы

ФРАНЦИСКАНЦЫ - члены первого нищенствующего ордена, основанного в Италии в 1207-09 Франциском Ассизским. Наряду с доминиканцами ведали инквизицией.. ..

Францисканцы

ФРАНЦИСКАНЦЫ, члены первого нищенствующего ордена, основанного в Италии в 1207 - 09 Франциском Ассизским. Наряду с доминиканцами ведали инквизицией.. ..

Францисканцы

Члены ордена, основанного св. Франциском в 1209, когда первый его устав был одобрен папой Иннокентием III. Окончательная редакция устава, официально одобренная папой Гонорием III в булле Solet annuere (1223), содержала требование строжайшей бедности. В результате ширящейся реакции на общий упадок монашеских орденов в 14 в. Францисканский орден разделился на три самостоятельные ветви. В начальную эпоху существования ордена предпринимались различные попытки реформировать его, однако эти попытки ос..

Францисканцы

Римско-католический монашеский орден, основанный свят. Франциском в 1208 году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Римско-католический монашеский орден, основанный Франциском Ассизским, в 1208 году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Францисканцы

Члены первого нищенствующего ордена, основанного в Италии в 1207-09 Франциском Ассизским. Наряду с доминиканцами ведали инквизицией.. ..

Францисканцы

— католический нищенствующий монашеский орден, создан Франциском Ассизским в Италии в 1207—1209 гг. Вскоре получил распространение и в других западноевропейских странах. Самим основателем был назван Орденом меньших братьев, под этим названием утвержден папой в 1223 г. Уставное требование бедности относилось у Ф. Не только к членам ордена, но и к ордену в целом. Ф. Жили не в монастырях, а в миру, странствовали, проповедовали на языке простого народа бедность и аскетизм, занимались благотворительн..

Францисканцы

(franciscani) - монахи католич. Нищенствующего ордена, осн. В Италии в 1207-09 Франциском Ассизским. Орг-ция Ф. Выросла из религ. Братства (миноритов), созданного с целью проповеди в народе евангельских истин (бедность, аскетизм, любовь к ближнему и пр.). В 1212 было образовано жен. Ответвление ордена Ф. - орден клариссинок, в 1221 - примыкающее к Ф. Братство терциариев. Папство подчинило Ф. Своему контролю. В 1223 папа Гонорий III утвердил устав ордена. Основанием ордена Ф. Было положено начало..

Франконская династия

Династия герм, королей и императоров Священной Рим. Империи. Конрад II, Генрих III, Генрих IV (1056-1106), Генрих V.. ..

Франциск Ассизский, Джованни Бернардоне

(ок.1181—1226) — основатель ордена францисканцев. Родился в семье богатого торговца тканями в г. Ассизи (Италия). В юности вел обычную жизнь богатого повесы, занимался торговлей. После плена (куда попал во время войны Ассизи с Перуджей) и тяжелой болезни резко изменил свой образ жизни. Стал отшельником, предался аскетизму. Вскоре у него появились первые последователи. Они жили в полной нищете, проповедовали, пищу добывали поденной работой либо просили милостыню. Ф.А. Проповедовал любовь не тольк..

Франческо д'Ань6ло (Ворчун)

Один из руководителей восстания наемных рабочих — «обездоленных», вспыхнувшего в Сиене (1371, июль). Это восстание было одним из первых выступлений предпролетариата в Италии. Ф. Д'А. Был схвачен при неудачной осаде правительственного дворца, затем предан пытке, но освобожден восставшими и введен в состав правительства «тощего народа». Восстание было подавлено в августе 1371 г. О дальнейшей судьбе Ф. Д'А. Ничего не известно.. ..

Франш-Конте

С X в. Графство Бургундия, с XI в. Территория графства входила в состав Священной Рим. Империи, в 1316—1322 гг. — владение Филиппа V, короля Франции. В 1322— 1361 гг. И 1384—1477 гг. — владение герцогов Бургундии, далее — Габсбургов.Название «Ф.-К.» (в переводе «свободное графство») закрепилось за графством Бургундия в XIV в., когда города этого графства получили привилегии от королей Германии и герцогов Бургундии.. ..

Францисканцы

(«ordo fratrum minorum», «минориты», «меньшие братья») — католический нищенствующий монашеский орден, основан св. Франциском Ассизским близ Сполето в 1208 г. С целью проповеди в народе апостольской бедности, аскетизма, любви к ближнему.ИсторияВ 1223 г. Папа Гонорий III утвердил устав ордена в булле Solet annuere. Основанием ордена францисканцев было положено начало нищенствующим орденам.В ранний период францисканцы были известны в Англии как «серые братья» (по цвету их облачения), во Франции как..

Дополнительный поиск Францисканцы Францисканцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Францисканцы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Францисканцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа