Франциск Ассизский, Джованни Бернардоне

153

(ок.1181—1226) — основатель ордена францисканцев. Родился в семье богатого торговца тканями в г. Ассизи (Италия). В юности вел обычную жизнь богатого повесы, занимался торговлей. После плена (куда попал во время войны Ассизи с Перуджей) и тяжелой болезни резко изменил свой образ жизни. Стал отшельником, предался аскетизму. Вскоре у него появились первые последователи. Они жили в полной нищете, проповедовали, пищу добывали поденной работой либо просили милостыню. Ф.А. Проповедовал любовь не только к людям, но и ко всем творениям Божьим, стремился следовать идеалу апостольской жизни, призывал людей жить в мире, покаяться. Вместе с тем он не выступал против богатства духовенства, не требовал вернуть церковь к апостольской простоте и бедности, как это делали, напр., вальденсы.

Ф.А. Не подвергал сомнению правомочность верховенства в церкви духовенства.В 1209 г. Ф.А. Добился приема у папы Иннокентия III и получил от него разрешение жить по евангельским предписаниям и проповедовать их в обществе. Последователи Ф.А. Жили по написанному им «Правилу». Новое «Правило» Ф.А. В 1223 г. Было утверждено папой Гонорием III в качестве устава ордена францисканцев.В 1212 г. Под влиянием проповедей Ф.А. Дочь одного из богатых граждан Ассизи Клара приняла монашество и основала женский францисканский орден — кларисок. Устав для этого ордена был написан Ф.А. Он основал и третий орден — терциариев. В нем состояли светские люди, которые продолжали жить в миру, но при этом строго соблюдали посты, много молились, не ходили на балы и т.д.

Их духовными наставниками были францисканские монахи.В 1219 г. Ф.А. Присоединился к крестоносцам, стремившимся прорваться в Египет. Попав в плен к султану, он стал уговаривать его отказаться от ислама и принять христианство. Султан был настолько поражен таким поведением, что отпустил Ф.А. В 1224 г. На руках, ногах и в боку Ф.А. Появились стигмы — кровавые язвы в тех местах, куда были нанесены раны Иисусу Христу на кресте. Ф.А., таким образом, является одним из первых стигматиков. Ф.А. Был канонизирован всего через два года после смерти — в 1228 г.Лит. Франциск Ассизский. Сочинения / Ред., пер., комм. В.Л. Задворного. М., 1995. Карсавин Л.П. Монашество в средние века. М., 1992. Лiнч Дж. Середньовiчна церква. Киiв, 1994. Рабинович В. Исповедь книгочея.

М., 1991. Katolicyzm starozytny. Warszawa, 1977.».

Значения в других словарях
Франкония

В средние века область по среднему Рейну и Майну, на севере граничила с Саксонией и Тюрингией, на юге — со Швабией и с Баварией. К ней примыкал район по вост. Берегу Рейна (Майнц, Шпейер, Вормс). Свое название Ф. Получила от заселявших ее в конце V в. Вост. Франков. До распада Франкского государства Ф. Входила в одну из трех его составных частей — Австразию. После распада Франконского государства (IX в.) образовалось герцогство Франконское.. ..

Франконская династия

Династия герм, королей и императоров Священной Рим. Империи. Конрад II, Генрих III, Генрих IV (1056-1106), Генрих V.. ..

Францисканцы

Члены нищенствующего монашеского ордена, созданного Франциском Ассизским. Важной особенностью устава ордена было требование отказа не только от индивидуальной собственности каждого монаха (в соответствии с обетом бедности), но и коллективной собственности всего ордена. По предписанию Франциска его последователи должны были добывать пропитание поденными работами либо испрашиванием милостыни (брать деньги запрещалось), проповедовать евангельский образ жизни в обществе. Поначалу странствующие и про..

Франческо д'Ань6ло (Ворчун)

Один из руководителей восстания наемных рабочих — «обездоленных», вспыхнувшего в Сиене (1371, июль). Это восстание было одним из первых выступлений предпролетариата в Италии. Ф. Д'А. Был схвачен при неудачной осаде правительственного дворца, затем предан пытке, но освобожден восставшими и введен в состав правительства «тощего народа». Восстание было подавлено в августе 1371 г. О дальнейшей судьбе Ф. Д'А. Ничего не известно.. ..

Дополнительный поиск Франциск Ассизский, Джованни Бернардоне Франциск Ассизский, Джованни Бернардоне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франциск Ассизский, Джованни Бернардоне" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франциск Ассизский, Джованни Бернардоне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 39 символа