Франконская династия

161

Династия герм, королей и императоров Священной Рим. Империи. Конрад II, Генрих III, Генрих IV (1056-1106), Генрих V..

Значения в других словарях
Франконская династия

Салическая династия, династия германских королей и императоров «Священной Римской империи» в 1024–1125. Сменила Саксонскую династию (См. Саксонская династия). Основатель – Конрад II (правил в 1024–39), происходил из знатного франконского рода. Его преемники. Генрих III (1039–1056), Генрих IV (1056–1106), Генрих V (1106–1125). Представители Ф. Д. Пытались укрепить королевскую власть в Германии, опираясь на министериалов (См. Министериалы) и рыцарство. Правление последних представителей Ф. Д. Озн..

Франконская Династия

ФРАНКОНСКАЯ ДИНАСТИЯ - (Салическая династия) германских королей и императоров "Священной Римской империи" в 1024-1125. Основатель - Конрад II. Наиболее известный представитель - Генрих IV.. ..

Франконская династия

См. Салическая династия.. ..

Франконская Династия

- Салическая династия — германских королей и императоров «Священной Римской империи» в 1024—1125 гг. Основатель Конрад II, главный представитель Генрих IV.. ..

ФРАНКОНСКАЯ ДИНАСТИЯ

Королевский и императорский род, правивший в 911—918, 1024 — 1125 гг. В Германии и «Священной Римской империи».. ..

Франконская Династия

Салическая династия, - династия герм. Королей и императоров "Священной Рим. Империи" в 1024-1125. Сменила Саксонскую династию. Основатель - Конрад II (1024-39), происходил из знатного франконского (салического) рода. Его преемники. Генрих III (1039-1056), Генрих IV (1056-1106), Генрих V (1106-1125) (см. Генрих в Герм. Королевстве). Пыталась укрепить королев. Власть в Германии, опираясь на министериалов и рыцарство (а отчасти и на города). Правление последних представителей Ф. Д. Ознаменовалось д..

Франки

Название, употреблявшееся римлянами для обозначения целого ряда мелких герм, племен. Бруктеров, хамавов, хаттов и др., которые, объединившись в племенной союз, начиная с III в. Вторгались в Сев. Галлию. Со временем из ф. Выделились ф. Салические, т.е. Приморские, которые в первой пол. IV в. Распространились по морскому берегу от устья Рейна до Шельды. В 358 г. Их покорил император Юлиан, и они вынуждены были признать зависимость от Рим. Империи, но продолжали продвигаться на юго-восток. В первой..

Франкония

В средние века область по среднему Рейну и Майну, на севере граничила с Саксонией и Тюрингией, на юге — со Швабией и с Баварией. К ней примыкал район по вост. Берегу Рейна (Майнц, Шпейер, Вормс). Свое название Ф. Получила от заселявших ее в конце V в. Вост. Франков. До распада Франкского государства Ф. Входила в одну из трех его составных частей — Австразию. После распада Франконского государства (IX в.) образовалось герцогство Франконское.. ..

Франциск Ассизский, Джованни Бернардоне

(ок.1181—1226) — основатель ордена францисканцев. Родился в семье богатого торговца тканями в г. Ассизи (Италия). В юности вел обычную жизнь богатого повесы, занимался торговлей. После плена (куда попал во время войны Ассизи с Перуджей) и тяжелой болезни резко изменил свой образ жизни. Стал отшельником, предался аскетизму. Вскоре у него появились первые последователи. Они жили в полной нищете, проповедовали, пищу добывали поденной работой либо просили милостыню. Ф.А. Проповедовал любовь не тольк..

Францисканцы

Члены нищенствующего монашеского ордена, созданного Франциском Ассизским. Важной особенностью устава ордена было требование отказа не только от индивидуальной собственности каждого монаха (в соответствии с обетом бедности), но и коллективной собственности всего ордена. По предписанию Франциска его последователи должны были добывать пропитание поденными работами либо испрашиванием милостыни (брать деньги запрещалось), проповедовать евангельский образ жизни в обществе. Поначалу странствующие и про..

Дополнительный поиск Франконская династия Франконская династия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франконская династия" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франконская династия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа