Фридрих I Барбаросса

125

(Рыжебородый) (ок.1125—1190) — герм, король с 1152 г., из династии Штауфенов (один из самых крупных ее представителей), император Священной Рим. Империи (с 1155 г.).Совершил 5 воен. Походов в Италию (1154-1155, 1158-1162, 1163-1164, 1166-1168,1174-1178), главной целью которых было подчинить северные и тосканские города-республики, а также папу и Папское государство.Во время 1-го ит. Похода помог папе подавить восстание Арнольда Брешианского в Риме (1143— 1155), за что благодарный папа вручил ему императорскую корону.В 1158—1176 гг. Попытался навсегда подчинить города Сев. И Сред. Италии (зависимость городов Ломбардии и Тосканы от империи до походов Ф.I была номинальной). Во время 2-го ит. Похода, в 1158 г., собрал в Ронкальской долине (ок.

Пьяченцы) представителей городов-коммун и провел решение о лишении городов прав самоуправления и о передаче их под власть подеста (см. Ронкальские постановления). Таким образом, севе-роит. Города должны были полностью подчиниться императору. Воспротивившийся такому решению Милан был взят Ф.I (после двухлетней осады) и полностью разрушен. Территория города была запахана плугом.Эта расправа Ф.I вызвала восстание двадцати двух городов Сев. Италии во главе с Миланом, которые в 1167 г. Создали союз против герм, императора — так наз. Ломбардскую лигу, которую поддержал и папа Александр III. После долгой войны с Ломбардской лигой Ф.I был разбит в битве при Леньяно (1176) совместными силами лиги и Папского государства.

По Констанцскому миру 1183 г., он отказался от своих притязаний на Италию, что фактически означало восстановление самоуправления городов Италии.Правление Ф.I — период наибольшего внешнего блеска империи. Он проводил политику централизации внутри страны (в целом безуспешно). Стремился укрепить свою власть над князьями, для чего предпринял ряд мер (напр., обязал всех феодалов-ленников нести воен. Службу императору - так наз. Ленный закон 1158 г.). Централизовал вассально-ленные отношения. Раздробил лены князей и попытался создать сплошной королев. Домен на юго-западе Германии. Проводя подобную политику, опирался в основном на министериалов.В 1186 г. Присоединил к владениям Штауфенов Юж. Италию и Сицилию, удачно женив своего сына Генриха на Констанции Сицилийской.Возглавил (вместе с фр.

Королем Филиппом II Августом и англ. — Ричардом I Львиное Сердце) 3-й крестовый поход (см. Крестовые походы), во время которого утонул (10 июня 1190 г.) в горной реке Салефа в Киликии (Малая Азия)..

Значения в других словарях
Фридрих I Барбаросса

Один из наиболее выдающихся представителей династии Гогенштауфенов. Род. Около 1123 г., на престол вступил после смерти дяди своего, Конрада III, в 1152 г., умер в 1190 г. Его царствование было отмечено несколькими многознаменательными событиями, что в связи с личным характером его надолго сделало его предметом многочисленных легенд и сказаний. Фольклор не только Швабии, но и других германских стран приурочивал к личности Ф. Чуть ли не все замечательные события средних веков. Вообще — это один и..

Фридрих I Барбаросса

(Friederich I Barbarossa)(ок. 1122-1190), нередко именуемый просто Барбаросса (итал. "Рыжая борода"), германский король и император Священной Римской империи, первый выдающийся представитель династии Гогенштауфенов. Фридрих, сын герцога Швабского Фридриха II и Юдифи (дочери герцога Баварского Генриха IX, представителя враждовавшего с Гогенштауфенами семейства Вельфов), родился, вероятно, в Вайблингене. По отцу он был племянником германского короля Конрада III, а по матери - племянником Генриха X..

Фридрих I Барбаросса

(Барбаросса - краснобородый) (около 1125- 90 гг.) - германский король с 1152 г., император Священной Римской империи с 1155 г., из династии Штауфенов. Пытался подчинить северные итальянские города, но потерпел поражение от войск Ломбардской лиги в битве при Леньяно (1176 г.).. ..

Фригольдеры

Группа англ. Крестьянства, пожизненно или наследственно владевшая землей. Крестьяне-ф. Обладали личной свободой, имели фиксированную ренту, право завещания, отчуждения земли, защиты в королев, судах. Находились в зависимости от лорда.. ..

Фридрих II Штауфен

(1194-1250) - король Сицилии (с 1197 г.), Германии (с 1212 по 1250 г.), император Священной Рим. Империи (с 1220 г.). Сын Генриха VI, внук Фридриха I Барбароссы. Родился и вырос в Сицилийском королевстве (его отец был женат на наследнице сицилийского престола) под опекой папы Иннокентия III. Ф.II — одна из колоритных фигур в истории. Этот воинственный рыцарь создал в Сицилийском королевстве подобие вост. Деспотии. Был одним из самых образованных людей XIII в. Покровительствовал наукам и искусств..

Фридрих Деревянный башмак

(правильнее Дитрих «Деревянный башмак») (?—1285) — самозванец, выдававший себя за императора Фридриха II Штауфена. Утверждал, что Фридрих II Штауфен пропал без вести, а не умер в 1250 г. Происхождение Ф.«Д.б.» неизвестно. В 1284 г. Появился в Кёльне, но был изгнан. Затем объявился в Нейсе и основал там «придворную канцелярию», из которой рассылал письма с «императорской» печатью к нем. Князьям и городам с призывом признать его и оказать поддержку. В апреле 1285 г. Ф.«Д.б.» переехал в Вецлар, вос..

Дополнительный поиск Фридрих I Барбаросса Фридрих I Барбаросса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фридрих I Барбаросса" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фридрих I Барбаросса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа