Фридрих II Штауфен

157

(1194-1250) - король Сицилии (с 1197 г.), Германии (с 1212 по 1250 г.), император Священной Рим. Империи (с 1220 г.). Сын Генриха VI, внук Фридриха I Барбароссы. Родился и вырос в Сицилийском королевстве (его отец был женат на наследнице сицилийского престола) под опекой папы Иннокентия III. Ф.II — одна из колоритных фигур в истории. Этот воинственный рыцарь создал в Сицилийском королевстве подобие вост. Деспотии. Был одним из самых образованных людей XIII в. Покровительствовал наукам и искусствам. Основал в Неаполе ун-т (1224). Знал греч. , араб., лат. Языки, писал стихи и науч. Трактаты. Став императором, сохранил в качестве своей базы Сицилийское королевство.Именно при нем борьба между империей и папством достигла исключительного ожесточения.

Продолжал политику отца в Сев. И Сред. Италии, вел войны за подчинение Сев. И Центр. Италии, где натолкнулся на сопротивление городов.Участник 6-го крестового похода. Высадился с небольшим войском вСвятой земле и без единого сражения договорился с египет. Султаном о передаче Иерусалима, Вифлеема и Назарета под власть христиан (на несколько лет). Сам возложил на свою голову корону в храме Гроба Господня, подтвердив принятый им ранее титул короля Иерусалимского (1229). Подчеркивал мессианский характер своей власти, называл себя наместником Всевышнего, повелителем мира и новым Константином, а после коронации в Иерусалиме — еще и преемником царя Давида.После почти 30-летней борьбы с ит. Городами, отлученный папой от церкви и объявленный Антихристом, он потерпел полный крах.

В 1245 г. Низложен с императорского престола Вселенским собором. С его смертью потерпела крах династия Штауфенов и ит. Политика герм, императоров. После смерти Ф. II в Сицилии по призыву папы высадился брат фр. Короля Карл Анжуйский.Образ Ф. II был эсхатологически окрашен современниками, что породило легенду о том, что он не умер в 1250 г., а скрылся, чтобы появиться в конце времен, реформировать церковь и установить царство всеобщего мира. Во второй пол. XIII в. В Италии и Германии постоянно появлялись самозванцы, выдававшие себя за Ф. П.Лит. Абрамсон МЛ. Законодательство Фридриха II и социальная практика в Сицилийском королевстве // Проблемы итальянской истории. 1987. М., 1987. Бильбасов В А. Крестовый поход Фридриха II. СПб., 1863..

Значения в других словарях
Фридрих Ii Штауфен

ФРИДРИХ II Штауфен (Friedric II Staufen) (1194-1250) - германский король с 1212, император "Священной Римской империи" с 1220, король Сицилии с 1197. Превратил сицилийское королевство в централизованное государство. Боролся с папством и северо-итальянскими городами.. ..

Фридрих II Штауфен

(Friederich II)(1194-1250), германский король и император Священной Римской империи. Фридрих, сын императора Генриха VI и Констанции Сицилийской, внук Фридриха I Барбароссы и короля Сицилии Рожера II, родился в Ези (близ Анконы) 26 декабря 1194. Несмотря на то, что еще в 1196 Фридрих был избран королем римским (т.е. Наследником императорского престола), когда год спустя Генриха VI не стало, права Фридриха были отвергнуты. И хотя партия Гогенштауфенов оказалась достаточно сильной для того, чтобы ..

Фригольдеры

Группа англ. Крестьянства, пожизненно или наследственно владевшая землей. Крестьяне-ф. Обладали личной свободой, имели фиксированную ренту, право завещания, отчуждения земли, защиты в королев, судах. Находились в зависимости от лорда.. ..

Фридрих I Барбаросса

(Рыжебородый) (ок.1125—1190) — герм, король с 1152 г., из династии Штауфенов (один из самых крупных ее представителей), император Священной Рим. Империи (с 1155 г.).Совершил 5 воен. Походов в Италию (1154-1155, 1158-1162, 1163-1164, 1166-1168,1174-1178), главной целью которых было подчинить северные и тосканские города-республики, а также папу и Папское государство.Во время 1-го ит. Похода помог папе подавить восстание Арнольда Брешианского в Риме (1143— 1155), за что благодарный папа вручил ему..

Фридрих Деревянный башмак

(правильнее Дитрих «Деревянный башмак») (?—1285) — самозванец, выдававший себя за императора Фридриха II Штауфена. Утверждал, что Фридрих II Штауфен пропал без вести, а не умер в 1250 г. Происхождение Ф.«Д.б.» неизвестно. В 1284 г. Появился в Кёльне, но был изгнан. Затем объявился в Нейсе и основал там «придворную канцелярию», из которой рассылал письма с «императорской» печатью к нем. Князьям и городам с призывом признать его и оказать поддержку. В апреле 1285 г. Ф.«Д.б.» переехал в Вецлар, вос..

Фруассар, Жан

(1337- после 1404) -фр. Хронист и поэт. Родился в семье мелкого бюргера из г. Валансьенна (ныне — Франция). Некоторое время Ф. Служил при дворе англ. Короля, потом у знатных сеньоров Франции. Известен как автор стихов и поэм в духе куртуазной рыцарской поэзии. Но прославился как историк англ. И фр. Рыцарства (их турниров, пиров и походов). Описал в своих «Хрониках» события 1327—1400-х гг., главным образом Столетней войны. Достоинствами «Хроник» Ф. Являются образный язык, яркие портреты рыцарей, ..

Дополнительный поиск Фридрих II Штауфен Фридрих II Штауфен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фридрих II Штауфен" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фридрих II Штауфен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа