Фуа

165

(фр. Foix.

Значения в других словарях
Фуа

(франц. Foi, от лат. Fides — вера, верность) в средневековой Западной Европе клятва верности вассала сеньору (см. Вассалитет) при заключении вассального договора, оформлявшегося церемонией Оммажа.. ..

Фуа

- клятва верности вассала своему сюзерену в ходе заключения Вассального договора в средневековой Западной Европе.. ..

Фуа

(Foix) - ср.-век. Графство на юге Франции (территориально соответствует сев. Части совр. Деп. Арьеж). Было выделено в нач. 11 в. Из графства Каркассон графом Роже Старым в удел сыну Бернару Роже. Графы Ф. Были вассалами тулузских графов. В 1290 в результате брачного союза присоединили Беарн, в 1425 получили в лен от франц. Короля Би-горр, в 1447 приобрели виконтство Нарбонн. В 1479 граф Ф. Получил в наследство трон Наварры. В 1607 Генрих IV присоединил Ф. К франц. Короне.Лит. Nelli R., Le Langue..

Фридрих Деревянный башмак

(правильнее Дитрих «Деревянный башмак») (?—1285) — самозванец, выдававший себя за императора Фридриха II Штауфена. Утверждал, что Фридрих II Штауфен пропал без вести, а не умер в 1250 г. Происхождение Ф.«Д.б.» неизвестно. В 1284 г. Появился в Кёльне, но был изгнан. Затем объявился в Нейсе и основал там «придворную канцелярию», из которой рассылал письма с «императорской» печатью к нем. Князьям и городам с призывом признать его и оказать поддержку. В апреле 1285 г. Ф.«Д.б.» переехал в Вецлар, вос..

Фруассар, Жан

(1337- после 1404) -фр. Хронист и поэт. Родился в семье мелкого бюргера из г. Валансьенна (ныне — Франция). Некоторое время Ф. Служил при дворе англ. Короля, потом у знатных сеньоров Франции. Известен как автор стихов и поэм в духе куртуазной рыцарской поэзии. Но прославился как историк англ. И фр. Рыцарства (их турниров, пиров и походов). Описал в своих «Хрониках» события 1327—1400-х гг., главным образом Столетней войны. Достоинствами «Хроник» Ф. Являются образный язык, яркие портреты рыцарей, ..

Фуггеры

Представители одного из самых крупных купеческих и банкирских домов Юж. Германии XV— XVII вв., известного всей Европе. Вышли из среды деревенских ткачей. Родоначальник фамилии Ганс Ф. В 1367 г. Переселился в Аугсбург и записался в цех ткачей. Затем, наряду с ремеслом, стал торговать тканями и пряжей. Следующие поколения Ф. Занимались преимущественно торговлей тканями и снабжали ткачей Аугсбурга сырьем из Венеции. Наибольшего размаха деятельность Ф. Достигла при Якобе II Ф. Младшем, прозванном Бо..

Фуке Жан

(ок.1420-1481) - фр. Живописец, первый мастер фр. Возрождения, выдающийся портретист и миниатюрист, глава Турской школы. Родился в г. Тур (долина Луары), который во второй пол. XV в. Стал резиденцией фр. Королей Карла VII и Людовика XI и одним из главных худож. Центров Франции. Вероятно, в нач. 1440-х гг. Учился в Париже, а затем первым из фр. Художников отправился в Италию и познакомился с искусством ит. Возрождения (1445— 1447). После этого вернулся в Тур, женился и открыл свою мастерскую. Раб..

Фуа

Фуа (евр. Пуа, "блеск"). 1) сын Иссахара (1Пар 7:1). В Быт 46:13 он назван Фувой. 2) сын Дода, отец Фолы, судьи Израиля из колена Иссахара (Суд 10:1). 3) одна из двух повивальных бабок, к-рые, вопреки приказу фараона, оставляли в живых новорожд. Евр. Мальчиков (Исх 1:15-22).. ..

Фуа

(·Суд. 10) отец Фолы, судии Израильского, который жил в Шамире, на горе Ефремовой, где и похоронен после двадцатитрехлетнего управления. II. (приятность, миловидность) (Исх.1:15 ) - одна из Еврейских повивальных бабок, которая вместе с Шифрою, боясь Бога, спасала новорожденных Еврейских младенцев, вопреки приказанию Фараона. За их богобоязненность Господь устроял дома их (Исх.1:20 ,21). Конечно, в память и назидание потомству имена их сохранились, и из примера их мы научаемся сохранять покорност..

Дополнительный поиск Фуа Фуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фуа" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 3 символа