Фуггеры

115

Представители одного из самых крупных купеческих и банкирских домов Юж. Германии XV— XVII вв., известного всей Европе. Вышли из среды деревенских ткачей. Родоначальник фамилии Ганс Ф. В 1367 г. Переселился в Аугсбург и записался в цех ткачей. Затем, наряду с ремеслом, стал торговать тканями и пряжей. Следующие поколения Ф. Занимались преимущественно торговлей тканями и снабжали ткачей Аугсбурга сырьем из Венеции. Наибольшего размаха деятельность Ф. Достигла при Якобе II Ф. Младшем, прозванном Богатым (1459—1525). Ф. Выступали и как ростовщики. С 1488 г. Они предоставляли крупные денежные кредиты Габсбургам, снабжали деньгами папу римского и др..

Значения в других словарях
Фуггеры

(Fugger) крупнейший южно-германский купеческий и банкирский дом в 15—17 вв. Родоначальники Ф. Были ткачами. Около 1367 переселились в г. Аугсбург, наряду с ремеслом стали заниматься торговлей продукцией аугсбургских ткачей, которых авансировали привозимым из Венеции сырьём. Деятельность Ф. Достигла наибольшего размаха при Якобе II Ф. Младшем, прозванном Богатым (1459—1525), и его племяннике Антоне Ф. (1493—1560). С 1488 крупные денежные займы Ф. Габсбургам (См. Габсбурги) оплачивались тирольским..

Фуггеры

(Fugger) — род крупных капиталистов XV—XVII вв. Их родоначальником был Ганс Ф., прибывший в Аугсбург в 1367 г. Он был ткачом и занимался, кроме того, торговлей. Сын его, Яков (умер в 1469 г.), сделался основателем линии богатых Ф. Из его семи сыновей продолжали дело трое. Ульрих, Георг и второй Яков. Последний (род. В 1459 г.) предназначался сперва к духовному званию, но, вследствие смерти старших братьев, присоединился к руководителям фирмы (1473). Три брата долго вели дело сообща и решили, что..

Фуггеры

- в XV-XVII вв. Крупнейший немецкий (из г. Аугсбург) торгово-ростовщический дом, игравший важную роль в эпоху раннего капитализма в Западной и Центральной Европе. Ссужали деньгами Габсбургов, за это получали право на эксплуатацию серебряных и медных рудников в Тироле и Венгрии. Широко торговали металлами.. ..

Фуггеры

(Fugger) - крупнейший южногерманский купеческий и банкирский дом, достигший высшего расцвета в 16 в. И сыгравший видную роль в экономич. Жизни Германии и в ее междунар. Экономич. Связях на заре капиталистич. Эры. Родоначальники Ф. Были ткачами в швабской деревне Грабен. Переселившийся ок. 1367 в г. Аугсбург Иоганнес Ф. (ум. 1409) был уже в нач. 15 в. Зажиточным горожанином, занимаясь наряду с ткачеством торговлей бумазеей и пряжей. Его сыновья Андреас (ум. 1457) и Якоб I Ф. Старший (ум. 1469), з..

Фруассар, Жан

(1337- после 1404) -фр. Хронист и поэт. Родился в семье мелкого бюргера из г. Валансьенна (ныне — Франция). Некоторое время Ф. Служил при дворе англ. Короля, потом у знатных сеньоров Франции. Известен как автор стихов и поэм в духе куртуазной рыцарской поэзии. Но прославился как историк англ. И фр. Рыцарства (их турниров, пиров и походов). Описал в своих «Хрониках» события 1327—1400-х гг., главным образом Столетней войны. Достоинствами «Хроник» Ф. Являются образный язык, яркие портреты рыцарей, ..

Фуке Жан

(ок.1420-1481) - фр. Живописец, первый мастер фр. Возрождения, выдающийся портретист и миниатюрист, глава Турской школы. Родился в г. Тур (долина Луары), который во второй пол. XV в. Стал резиденцией фр. Королей Карла VII и Людовика XI и одним из главных худож. Центров Франции. Вероятно, в нач. 1440-х гг. Учился в Париже, а затем первым из фр. Художников отправился в Италию и познакомился с искусством ит. Возрождения (1445— 1447). После этого вернулся в Тур, женился и открыл свою мастерскую. Раб..

Фульберт Шартрский

(ок.960— 1028) — епископ, философ, основатель богослов, соборной школы в г. Шартре (конец X в.), математик. Представители Шартрской школы по араб, источникам знали Аристотеля, опередив в этом ортодоксальную схоластику на целое столетие. Философы этой школы возродили атомизм.. ..

Дополнительный поиск Фуггеры Фуггеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фуггеры" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фуггеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа