Фуке Жан

170

(ок.1420-1481) - фр. Живописец, первый мастер фр. Возрождения, выдающийся портретист и миниатюрист, глава Турской школы. Родился в г. Тур (долина Луары), который во второй пол. XV в. Стал резиденцией фр. Королей Карла VII и Людовика XI и одним из главных худож. Центров Франции. Вероятно, в нач. 1440-х гг. Учился в Париже, а затем первым из фр. Художников отправился в Италию и познакомился с искусством ит. Возрождения (1445— 1447). После этого вернулся в Тур, женился и открыл свою мастерскую. Работал при дворах Карла VII (до 1461 г.) и Людовика XI. В 1474 г. Получил титул «королев, живописец». Выполнял заказы самых знатных особ Франции. Меценатами и заказчиками Ф. Были семьи королев, казначея Этьена Шевалье и канцлера Гийома Жювенеля Дезюрсена.К значительным произведениям художника можно отнести «Меленский диптих» (ок.

1451-1456), заказанный Ф. Этьеном Шевалье для церкви в его родном городе Мелене. Шедевром Ф. Являются миниатюры «Часослова Этьена Шевалье» (1450—1460), не имевшие себе равных по худож. Достоинствам. Особенно хороши «Благовещение», «Встреча Марии и Елизаветы», «Рождество», «Шествие волхвов» и др. Миниатюры, созданные на сюжеты Священного писания.В конце 1450-х гг. Мастер создал иллюстрации к сб. Новелл Дж. Боккаччо и к рукописи «Больших французских хроник», заказанных Карлом VII (другая рукопись «Больших французских хроник» проиллюстрирована Симоном Мармионом по заказу герцога Бургундии Филиппа III Доброго). Миниатюры «Хроник» Ф. Прославляют фр. Королев, дом, жизнь которого протекала в пирах и торжественных церемониях («Карл Великий находит тело Роланда», «Пир в честь Карла IV», «Коронование Карла Великого», «Жизнь Людовика II Заики» и др.).Драгоценным наследием Ф.

Являются миниатюры к «Иудейским древностям» древнееврейского историка Иосифа Флавия («Строительство Иерусалимского храма», «Взятие Иерихона», «Взятие Иерусалима», «Въезд Птолемея в Иерусалим» и др.), созданные в 70-е гг. XV в. В этих миниатюрах художник выступил как мастер батальных сцен.Лит. Золотова Е.Ю. Жан Фуке. М., 1984. Петрусевич НЈ. Искусство Франции XV— XVII вв. М., 1973..

Значения в других словарях
Фуке Жан

Фуке (Fouquet) Жан (около 1420, Тур, ≈ до 8.11.1481, там же), французский живописец, один из основоположников искусства Раннего Возрождения. ..

Фуке Жан

(Fouquet, Jean)(ок. 1420 - между 1477 и 1481), французский живописец и миниатюрист, один из основоположников искусства раннего Возрождения во Франции. Произведения Фуке, особенно миниатюры Часослова Этьена Шевалье, отличаются тщательностью и тонкостью отделки и яркими сияющими красками. Фуке родился в Туре. Работал подмастерьем художника, в 1446 посетил Рим, где, вероятно, исполнял обязанности официального представителя французского короля при папской курии. В Италии Фуке испытал сильное влияние..

Фуке Жан

        (Fouquet, Foucquet) (около 1420 - между 1477 и 1481), французский живописец. Один из основоположников искусства Раннего Возрождения во Франции. Около 1440-45 жил в Париже, между 1445-47 посетил Рим, где изучал технику эмали у А. Филарете и труды Л. Б. Альберти. Испытал влияние Мазаччо и Фра Анджелико. Работал в Туре и Париже. С 1475 "живописец короля". Книжные миниатюры Фуке на религиозные ("Часослов Этьена Шевалье", 1450-55, Музей Конде, Шантийи, и другие музеи) и исторические ("Большие..

Фуггеры

Представители одного из самых крупных купеческих и банкирских домов Юж. Германии XV— XVII вв., известного всей Европе. Вышли из среды деревенских ткачей. Родоначальник фамилии Ганс Ф. В 1367 г. Переселился в Аугсбург и записался в цех ткачей. Затем, наряду с ремеслом, стал торговать тканями и пряжей. Следующие поколения Ф. Занимались преимущественно торговлей тканями и снабжали ткачей Аугсбурга сырьем из Венеции. Наибольшего размаха деятельность Ф. Достигла при Якобе II Ф. Младшем, прозванном Бо..

Фульберт Шартрский

(ок.960— 1028) — епископ, философ, основатель богослов, соборной школы в г. Шартре (конец X в.), математик. Представители Шартрской школы по араб, источникам знали Аристотеля, опередив в этом ортодоксальную схоластику на целое столетие. Философы этой школы возродили атомизм.. ..

Фульдские анналы

Запись по годам наиболее важных событий, происходивших во Франкском государстве с 680 по 901 г. Получили название от Фульдского монастыря (Гессен), где создавались некоторое время. Состоят из нескольких частей.. ..

Дополнительный поиск Фуке Жан Фуке Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фуке Жан" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фуке Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа