Водовод

122

Сооружение в виде канала, лотка, тоннеля или трубопровода, служащее для подачи воды от водозабора к месту её потребления.

Значения в других словарях
Водовод

водопроводящее сооружение, сооружение для пропуска (подачи) воды к месту её потребления. В. Берёт начало из реки, водохранилища, озера или другого водоёма. Различают В. Энергетические (деривационные и турбинные) для подачи воды к гидроэлектростанциям. Оросительные (рис.). Систем водоснабжения. В. Устраивают в виде искусственных русел замкнутого поперечного сечения (трубопроводы и туннели, проложенные в толще земной коры) или незамкнутого сечения (каналы и лотки, располагаемые на поверхности зем..

Водовод

ВОДОВОД - гидротехническое сооружение в виде канала, тоннеля, лотка, трубопровода и т. П. Для подачи воды к месту ее потребления.. ..

Водовод

Дюкер, промводовод, стальная артерия, рукотворная река. ..

Водовод

Гидротехническое сооружение в виде канала, тоннеля, лотка, трубопровода и т. П. Для подачи воды к месту ее потребления.. ..

Водовод

М.Сооружение в виде искусственного русла (канала, трубопровода и т.п.) для подачи воды к месту ее потребления.. ..

Водовод

Гидротехническое сооружение для подвода и отведения воды в заданном направлении. Различают открытые и закрытые В., которые в свою очередь делятся на безнапорные и напорные. Перекачка воды по напорным В. Осуществляется насосами, по безнапорным В.за чсет разницы пьезометрической отметки уровня воды в источнике и расчетной пьезометрической отметки в месте водоотбора. Первые В. Называются нагнетательными, вторые - гравитационными напорными или самотечно-напорными. Безнапорные В. (гравитационные само..

Водобой

Массивная часть крепления дна водостока, расположенная за водосливом или водосбором для гашения энергии потока, сбрасываемого из верхнего бьефа, и защищающая русло водотока и грунты основания сооружения от размыва. ..

Водобойный Колодец

Сооружение водоотвода, предназначенное для гашения энергии воды, движущейся по быстротоку или перепаду.. ..

Водовыпуск

Гидротехническое сооружение для подачи воды из верхнего бьефа канала или водоёма. ..

Вододелитель

Разветвление водопроводящего сооружения. ..

Водовод

, гидротехнич. Сооружение для пропуска (подачи) воды от водоисточника (река, водохранилище, озеро и др.) с целью обводнения или отвода воды. В. Устраивают, в зависимости от местных условий, в виде канала, лотка, трубопровода (наиб. Часто), туннеля.. ..

Водовод

Водопроводящее сооружение, - сооружение для пропуска (подачи) воды от водоприёмника к месту её потребления. Различают В. Энергетические (деривац. И станционные) для подачи воды к ГЭС. Оросительные. Систем водоснабжения. В. Устраивают в виде искусств. Русел замкнутого поперечного сечения - трубопроводы и туннели, пролож. В земле либо на ее поверхности, - или незамкнутого сечения - каналы и лотки, располагаемые на поверхности земли в выемках, насыпях или на опорах (эстакадах). Материалами для В. С..

Дополнительный поиск Водовод Водовод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водовод" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водовод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа