Водобой

90

Массивная часть крепления дна водостока, расположенная за водосливом или водосбором для гашения энергии потока, сбрасываемого из верхнего бьефа, и защищающая русло водотока и грунты основания сооружения от размыва.

Значения в других словарях
Водобой

расположенная за Водосливом (водосбросом) массивная часть крепления русла реки, предназначенная для восприятия ударов струй и гашения энергии переливающегося через водослив потока, а также для защиты русла реки от опасных размывов. В зависимости от типа плотины и характера защищаемых грунтов В. Устраивают в виде бетонной плиты или деревянного (ряжевого, свайного) пола (в деревянных плотинах). Для интенсификации гашения избыточной кинетической энергии потока в пределах В. Часто располагают водоб..

Водобой

ВОДОБОЙ - гидротехническое сооружение в виде бетонной плиты или деревянного настила, расположенное за водосливом или водосбросом. Служит для гашения энергии потока воды и защиты русла реки от опасных размывов.. ..

Водобой

Флютбет, монитор. ..

Водобой

Гидротехническое сооружение в виде бетонной плиты или деревянного настила, расположенное за водосливом или водосбросом. Служит для гашения энергии потока воды и защиты русла реки от опасных размывов.. ..

Водобой

М.Гидротехническое сооружение, расположенное за плотиной и предназначенное для гашения энергии падающей воды, защиты русла реки от размывов.. ..

Водно-распределительное Устройство

English. Input distribution device Совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть, а также на отходящих от него линиях (по ГОСТ Р 50669-94). ..

Водно-тепловой Режим Земляного Полотна

Закономерность изменения в течение года влажности и температуры верхних слоев грунта земляного полотна, свойственная данной дорожно-климатической зоне и местным гидрогеологическим условиям. Система мероприятий, направленная на регулирование водно-теплового режима, позволяет уменьшить влажность и величину морозного пучения рабочего слоя земляного полотна.. ..

Водобойный Колодец

Сооружение водоотвода, предназначенное для гашения энергии воды, движущейся по быстротоку или перепаду.. ..

Водовод

Сооружение в виде канала, лотка, тоннеля или трубопровода, служащее для подачи воды от водозабора к месту её потребления. ..

Водобой

Закреплённая (обычно бетоном) часть русла реки или отводящего канала, располож. За водосливом (водосбросом) и предназнач. Для восприятия ударов струй и гашения энергии переливающегося через водослив потока, а также для защиты русла руки от опасных размывов. Для интенсификации гашения избыточной кинетич. Энергии потока в пределах В. Часто располагают водобойные колодцы, водобойные стенки, спец. Гасители энергии потока (см. Рис.). ..

Водобой

гидротехническое сооружение в виде бетонной плиты или деревянного настила, расположенное за водосливом или водосбросом. Служит для гашения энергии потока воды и защиты русла реки от опасных размывов. Для лучшего гашения избыточной кинетической энергии потока воды в пределах водобоя располагают водобойный колодец, водобойную стенку, гасители энергии потока. Наиболее эффективно и экономично устраивать водобойный колодец в комплексе с водобойной стенкой и гасителями.Схема водосливной плотины с вод..

Дополнительный поиск Водобой Водобой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водобой" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водобой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа