Водобойный Колодец

148

Сооружение водоотвода, предназначенное для гашения энергии воды, движущейся по быстротоку или перепаду..

Значения в других словарях
Водно-тепловой Режим Земляного Полотна

Закономерность изменения в течение года влажности и температуры верхних слоев грунта земляного полотна, свойственная данной дорожно-климатической зоне и местным гидрогеологическим условиям. Система мероприятий, направленная на регулирование водно-теплового режима, позволяет уменьшить влажность и величину морозного пучения рабочего слоя земляного полотна.. ..

Водобой

Массивная часть крепления дна водостока, расположенная за водосливом или водосбором для гашения энергии потока, сбрасываемого из верхнего бьефа, и защищающая русло водотока и грунты основания сооружения от размыва. ..

Водовод

Сооружение в виде канала, лотка, тоннеля или трубопровода, служащее для подачи воды от водозабора к месту её потребления. ..

Водовыпуск

Гидротехническое сооружение для подачи воды из верхнего бьефа канала или водоёма. ..

Водобойный Колодец

Уступ, устраиваемый в водоотводных канавах и перед лотком труб под жел.-дор. Насыпями при крутых уклонах (на косогорах). Назначение В. К. — задержать струю потока в отстойнике колодца и тем уменьшить скорость течения воды по лотку или канаве путем образования перепада и поглощения живой силы воды, а также дать возможность избежать крутых уклонов и лотков. В. К. Устраиваются из камня или бетона, реже — из дерева.. ..

Дополнительный поиск Водобойный Колодец Водобойный Колодец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водобойный Колодец" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водобойный Колодец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа