Кастанеда - Биография

83

Кастанеда - биография(Castaneda)Кастанеда, Карлос Сезар Арана (Castaneda, Carlos) (1925 (1931) - 1998) Кастанеда (Castaneda) Биография Американский этнограф, магистр антропологии, писатель. Согласно акту гражданского состояния Карлос Кастенеда родился 25 декабря 1925 в Каджамарка, Перу. Энциклопедия современных авторов называет другую дату - 25 декабря 1931 и переносит место рождения в Сао Паоло, Бразилия. 1951 - эмигрировал в США. С 1962 - в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). Под руководством дона Хуана Матуса, индейца из племени яки и мексиканского шамана, более 13 лет проходил классическую подготовку инициации шамана. О его жизни известно в основном из его книг, а на достоверность описанных в них событих в свете обязательного для тольтека "стирания личной истории" полагаться нельзя.

Был женат. Развелся через полгода, хотя окончательно расстался с женой в 1973. Есть человек, называющий себя его сыном, но так ли это в действительности - неясно. Известно, что Кастанеда умер 27 апреля 1998. Вместо положенного внутреннего огня сгорел от рака печени. О смерти его было сообщено лишь 18 июня. Похорон не было. Тело было кремировано в день смерти и останки, согласно завещанию, перевезены в Мексику. Свою группу в нагваль не вывел, а оставил вести бизнес. Миллионы благодарных последователей по всему миру покупают книжки и кассеты с магическими пассами. Несмотря на "научную" спорность материала, представленного в его книгах, Кастанеда защитил звание магистра антропологии в калифорнийском университете. Попыток разоблачения Кастенеды предпринималось немало.

Люди искали Дона Хуана Матуса, анализировали тексты Кастанеды в поисках противоречий, нелепостей и плагиата. Матус, по словам бывшей супруги мага Маргарет Кастанеды, это сорт португальского газированного вина, которое они вместе употребляли в молодости. Сын Кастанеды Адриан Вашон (C. J. Castaneda) оспорил в суде подлинность завещания, подписанного нагвалем за 4 дня до его смерти. Он и его мать утверждали, что подпись под завещанием размыта и не похожа на подпись Кастанеды. Суд был назначен на октябрь 1998 (в Лос Анжелесе), но чем закончилось дело - не ясно. Адвокат Кастенеды отрицала все претензии к качеству завещания, утверждая, что Кастанеда сохранял ясность сознания до самой смерти (на странице "Чистозеленых" написано, что он ушел так же как и его учитель Дон Хуан, сохранив целостность осознания).

Со своей бывшей семьей Кастанеда догие годы не поддерживал никаких отношений. Его имущество было оценено в 1 млн. Долларов (довольно скромно для автора, чьи книги разошлись общим тиражом около 8 млн. На 17 языках). Все оно было отдано в учрежденный незадолго до его смерти Фонд Орла. Оценочный общий капитал фонда - 20 миллионов, так что где там доля Кастанеды - тоже неясно. Впрочем, все это и неважно. "Учение Дона Хуана. Путь к познанию индейцев яки", первая книга из серии беллетристических произведений на эту тему, вышла в свет в 1968. В СССР Кастанеда появился сначала в форме самиздата, а книжки начали выходить в киевском издательстве "София" лишь с 1992. Среди произведений - "Учение дона Хуана. Путь индейцев из племени яки" (1968), "Отделенная реальность" (1971), "Путешествие в Икстлэн" (1972), "Сказка о силе" (1974), "Второе кольцо силы" (1977), "Дар орла" (1981), "Шесть Объясняющих Предположений", "Внутренний огонь" (1984), "Сила безмолвия" (1987), "Искусство сновидения" (1994), "Активная сторона бесконечности (1995), "Тенсегрити.

Магические пассы магов древней Мексики" (1996), "Колесо времени" (1998). __________ Источники информации. "Карлос Кастанеда", Саша Шерман. Публикации от 13.05.1999. Там же - материалы на темы "Кастанеда и Нью Эйдж - две большие разницы", "Кастанеда в СССР". Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Карьера

ПРАВИЛО БУРАВЧИКА. Чтобы продвигаться, надо вертеться. Александр Ратнер Карьеру не сделаешь, карабкаясь по ступеням обшарпанной лестницы. Нужно оказаться в лифте в подходящей компании. Збышек Крыгель Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице. Кристиан Фридрих Геббель Выбирай. Либо мышиная беготня, либо крысиные гонки. Максим Звонарев Крысиные гонки имеют тот недостаток, что даже в случае выигрыша ты остаешься крысой. Лили Томлин Бьется человек, выбивается в лю..

Кастанеда

Кастанеда(Castaneda)Кастанеда, Карлос Сезар Арана (Castaneda, Carlos) (1925 (1931) - 1998) Американский этнограф, Доктор антропологии, писатель.Афоризмы, цитаты -Кастанеда - биография (Castaneda)• "Колесо времени", книга 11, 1998 г. **)• Перевод. К. Семенова и И. Старых• "Важнейшие понятия из "Отдельной реальности"• Мир - это все, что заключено здесь. Жизнь, смерть, люди и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен и непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его та..

Катаев Валентин Петрович

Катаев Валентин Петрович.Катаев Валентин Петрович (1897-1986) Русский писатель. Брат Евгения Петровича Катаева (Евгений Петров.).Афоризмы, цитаты -Катаев Валентин Петрович. Биография• Нет такого горя, которое бы не отступило перед жизнью. И это - великое счастье. Иначе как бы мы все стали жить?• __________• "Алмазный мой венец", 1978• Между поэтами дружба - это не что иное как вражда, вывернутая наизнанку.• Писатели восемнадцатого века - да и семнадцатого - были в основном повествователи. Девятн..

Катаев Валентин Петрович. Биография

Катаев Валентин Петрович. БиографияКатаев Валентин Петрович (1897-1986) Катаев Валентин Петрович. Биография Русский писатель советского периода, "воспевавший" Октябрьскую революцию и советский строй. Брат Евгений Петров. (Евгения Петрова). По одной из версий, согласно мемуарам, являлся автором идеи соавторства Илья Ильф. И Евгений Петров. И преподнес молодым писателям сюжет романа "Двенадцать стульев". Валентин Петрович Катаев родился 28 января (по старому стилю - 16 января) 1897 в Одессе, в сем..

Дополнительный поиск Кастанеда - Биография Кастанеда - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кастанеда - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кастанеда - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа