Барограф

185

Прибор для автоматической непрерывной записи изменений атмосферного давления. Воспринимающая часть Б. Состоит из ряда коробок типа анероида, соединенных с пишущим пером. При увеличении внешнего давления каждая коробка сплющивается, при уменьшении —расширяется. Действия всех коробок суммируются, и верхняя часть столбика этих коробок то поднимается, то опускается. При помощи системы рычагов эти движения передаются стерженьку, на конце к-рого укреплено перо. Перо касается бумажной разграфленной ленты, навернутой на барабан, внутри к-рого помещен часовой механизм, приводящий барабан во вращение. Наиболее распространены Б. С суточным или недельным оборотом барабана. Все части прибора заключены в особый футляр с застекленными стенками..

Значения в других словарях
Барабан Для Колец

Специальная отливка из чугуна в виде полого цилиндра, предназначенная для отрезки от нее колец-заготовок для последующего изготовления из них поршневых или золотниковых колец паровозной машины. Для отливки барабанов применяется машинный чугун с твердостью по Бринелю от 179 до 221. Раковины и отбелины не допускаются. Для колец, предназначенных к работе по чугунным цилиндровым втулкам (паровозы ФД и ИС), применяется качественный чугун определенных механ. Свойств и хим. Состава с твердостью по Брин..

Барабаны Котла

Отдельные звенья цилиндрической, конической или полуконической формы, из к-рых составляется цилиндрическая часть парового котла. Число Б. К. На паровозах бывает различно. У ФД и ИС их 4, у большинства паровозов средней мощности — 3,а у маломощных—2. Б. К. Изготовляются из целого листа котельной стали (Ст. 2) толщиной 15—21,5 мм в зависимости от диаметра Б. К. И давления в котле. Продольный шов обычно делается сварным или встык с накладками с обеих сторон и двумя или тремя рядами заклепок. Между ..

Барометр

Прибор для измерения давления атмосферного воздуха. В ртутных Б. Давление воздуха измеряется высотой поднятия ртутного столба. В Б.-анероидах давление воздуха изгибает тонкостенную металл. Коробку. Давление атмосферы принято выражать в миллиметрах ртутного столба. В анероидах сист. Види главной частью является тонкостенная цилиндрическая металл. Коробка-камера, из к-рой выкачан воздух. Крышка камеры гофрированная. С увеличением давления воздуха она вдавливается, с уменьшением—выпрямляется. Дефор..

Барражи

Сооружения в виде подпорной стенки, применяемые в горных участках для защиты жел.-дор. Пути от овражных выносов во время ливней. Б. Устраиваются поперек оврага в один или несколько рядов, преграждая путь водотоку. Во время ливней вода переливается через В., а выносы породы остаются в овраге около Б. По мере заиления оврага и занесения Б. Последние надстраиваются или устраиваются новые обычно из сухой каменной кладки по типу подпорных стенок высотой около 2—3 м.. ..

Дополнительный поиск Барограф Барограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барограф" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа