Барражи

170

Сооружения в виде подпорной стенки, применяемые в горных участках для защиты жел.-дор. Пути от овражных выносов во время ливней. Б. Устраиваются поперек оврага в один или несколько рядов, преграждая путь водотоку. Во время ливней вода переливается через В., а выносы породы остаются в овраге около Б. По мере заиления оврага и занесения Б. Последние надстраиваются или устраиваются новые обычно из сухой каменной кладки по типу подпорных стенок высотой около 2—3 м..

Значения в других словарях
Барограф

Прибор для автоматической непрерывной записи изменений атмосферного давления. Воспринимающая часть Б. Состоит из ряда коробок типа анероида, соединенных с пишущим пером. При увеличении внешнего давления каждая коробка сплющивается, при уменьшении —расширяется. Действия всех коробок суммируются, и верхняя часть столбика этих коробок то поднимается, то опускается. При помощи системы рычагов эти движения передаются стерженьку, на конце к-рого укреплено перо. Перо касается бумажной разграфленной л..

Барометр

Прибор для измерения давления атмосферного воздуха. В ртутных Б. Давление воздуха измеряется высотой поднятия ртутного столба. В Б.-анероидах давление воздуха изгибает тонкостенную металл. Коробку. Давление атмосферы принято выражать в миллиметрах ртутного столба. В анероидах сист. Види главной частью является тонкостенная цилиндрическая металл. Коробка-камера, из к-рой выкачан воздух. Крышка камеры гофрированная. С увеличением давления воздуха она вдавливается, с уменьшением—выпрямляется. Дефор..

Барыкина Платформа

Жел.-дор. 2-осная платформа нормальной колеи, приспособленная по способу инж. Барыкина для перевозки и автоматической разгрузки земли или балласта. На раме нормальной платформы размещены двумя рядами 6—8 отдельных ящиков (по 3—4 с каждого борта), открытых сверху и укрепленных на ней при помощи шарниров. Между двумя рядами ящиков передвигается клин, укрепленный на тросе, прицепленном к паровозу и проходящем через весь состав. По прибытии на место разгрузки состав затормаживается, паровоз отцепля..

Бассейн Водотока (Реки)

Площадь земной поверхности, с к-рой стекают в водоток и его притоки поверхностные воды. Возвышенности, ограничивающие бассейн, наз. Водоразделами. Площади бассейнов для предварительных подсчетов определяются по географическим картам с горизонталями, а для точных вычислений — инструментальной съемкой местности. При малых Б. В. (до 0,5 км2) инструментальная съемка обязательна и для предварительных подсчетов. По величине Б. В. И количеству осадков, выпадающих в его пределах на 1 км2, определяется р..

Дополнительный поиск Барражи Барражи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барражи" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барражи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа